bakor.info

Home News

Как вытащить застрявший насос

16.10.2018

видео Как вытащить застрявший насос

Как достать вибрационный насос если он застрял в скважине. Установка насоса в скважину

25.07.2011



Как вытащить застрявший в водяной скважине насос ? С решением этой проблемы постоянно сталкиваются многие потребители, а также специалисты по обслуживанию скважин . Я расскажу о своем личном опыте.

Предыстория. Летом прошлого года мы оборудовали скважину глубинным насосом недорогой марки. Глубина скважины 82, опустили насос на 70 м, скважина обсажена до 20м, далее по граниту без обсадки. Монтировали наши специалисты – не шабашники. Через месяц звонит заказчик – насос сгорел. Приехали доставать – насос застрял. Стали думать, почему насос может застрять:


Как вытащить застрявший насос из скважины

"заилиться" не мог – до дна скважины далеко, скважина новая, месяц нормально эксплуатировалась. кабель или трос мог попасть между насосом и скважиной – исключено, монтировала наша бригада, при монтаже кабель через каждые 2 м пристегивали стяжками к полиэтиленовой трубе, никаких провисов троса тоже не могли допустить. посторонний предмет (отвертка, гайка и т.п.) упал в трубу и попал между насосом и стенкой скважины – исключено, при монтаже точно никто ничего не ронял (мы бы запомнили), потом трубу закрыли оголовком. Хотя, возможно, при эксплуатации или даже при опускании насоса кусочек гранита мог отколоться и заклинить насос. насос как-то перекосился в скважине и висит не строго вертикально, при подъеме уперся в какой-то выступ.

Опросили специалистов, кто с чем сталкивался, и решили действовать так. Взяли ручную лебедку – небольшую, но с хорошим редуктором. Надо было установить ее на салазках над отверстием колодца – прямо над скважиной. Правда, в нашем случае колодец был самодеятельный – заказчик сам его сделал на 2 скважины сразу, и люк колодца был в стороне от скважины. Пришлось перфоратором проделать дыру прямо над оголовком. Хорошо, что мы всегда оставляем метра два троса в запасе – этого хватило, чтобы конец троса надежно зафиксировать вокруг приводного вала лебедки. Стали потихоньку наматывать трос, скоро он натянулся, как струна. Дальше тянуть нельзя ни в коем случае – трос просто порвется, и дальше будет совсем не смешно (это уже отдельная тема, но без троса насос вытащить будет очень трудно, практически невозможно). Мы оставили его повисеть так внатяжку около получаса. Потом палкой (молотком?) стали что есть силы «лупить» по тросу, периодически ослабляя, а потом опять сильнее натягивая трос. Спустя какое-то время наши усилия увенчались успехом – насос «отвис», и мы благополучно его вытащили и заменили на другой.


Скважина вода насос застрял причины

Нам повезло – мы провозились в итоге всего лишь полдня. Один же мой знакомый этим методом доставал свой застрявший насос, так тот висел у него неделю, и неделю хозяин периодически приходил и "лупил" по тросу, но, в конце концов, победил и был счастлив безмерно.

Буду рад, если наш опыт будет вам полезен.

Сидоченко Игорь

Комментарии, вопросы, ответы:

Чтение RSS
rss