bakor.info

Home News

Алтей лекарственный: применение аптечного дикорастущего растения

16.10.2018

видео Алтей лекарственный: применение аптечного дикорастущего растения

Спросите дядю Вову. Пастушья сумка

Название этого растения у всех на слуху. Огромное количество лекарств, предлагаемых нам рекламой, созданы на основе этой лекарственной культуры, которая является одной из самых востребованных в фармацевтической отрасли. Мало кому известно, как выглядит этот цветок, а он представляет собой довольно симпатичное растение, которое способно украсить своими соцветиями любой сад или цветник.


Калган. Лекарственные травы

Название алтея указывает на лекарственные свойства, которые люди оценили много столетий назад, поскольку в переводе с греческого «альцеа» означает «тот, что лечит». Обычно его культивируют в промышленных масштабах, но выращенного на дачном участке или в саду сырья будет вполне достаточно, чтобы обеспечить семью надёжным средством народной медицины.


О самом главном. Чем полезен и чем опасен женьшень

Ботаническое описание

Алтей принадлежит к обширному семейству мальвовых. Дикорастущие представители способны вырастать в высоту до 2 м, но при этом не склонны к ветвлению, поэтому образовывают один основной стебель, на котором располагаются все остальные органы: листья, цветы и плоды.

По внешнему виду он очень похож на дикую мальву, с которой часто путают эту культуру. Листовые пластинки укрыты большим количеством коротких мягких волосков, на побеге они расположены поочерёдно. Через несколько лет основной вегетативный побег начинает одревесневать и постепенно ветвиться, наращивая 9-10 боковых ветвей.

Корень короткий, но разрастается под поверхностью грунта и сильно ветвится, поэтому алтею не грозят любые ветра: он надёжно закреплён в почве. Это травянистое растения является многолетним, а способность к полноценному цветению проявляется только через два или три года после посева. Бутоны образуются в листовых пазухах в средней и верхней части стебля.

Цветоножка короткая, поэтому соцветие «сидит» на побеге. Белые, сиреневые или розовые лепестки раскрываются с июля по сентябрь в зависимости от климата местности. После окончания цветения появляются многосемянки, которые на протяжении двух месяцев созревают внутри коробочек.

Полезные свойства

Алтей нашёл применение во многих сферах, люди используют все его части. Больше всего ценятся лекарственные свойства растения, но этим его применение не ограничивается.

В медицине

Целебными качествами обладают корневище, соцветия и листья алтея. Их используют в составе смягчающих и болеутоляющих препаратов, оказывающих влияние на воспалительные процессы в верхних дыхательных путях и органах репродуктивной и выделительной системы, желудочно-кишечного тракта. При воспалениях в ротовой полости применяют полоскания отваром. Для кожных болезней и при воспалении слизистых оболочек глаз рекомендуют холодный компресс из настоя этой культуры.

Польза алтея заключается в уникальном химическом составе.

В этом растении можно обнаружить:

огромный перечень микроэлементов в виде солей; витамины; жирные масла; большое количество сахаров; аспаргин; бетаин; лецитин; фитостерин; пектиновые соединения; слизистые вещества; эфирное масло.

В домашнем применении лучше всего зарекомендовали себя такие рецепты:

Для облегчения отхождения мокроты при продуктивном кашле делают настой. Высушенный корень измельчают (можно до порошка), берут 8 г и заливают стаканом холодной кипячёной воды. Через час настой отцеживают и добавляют в него мёд. Принимают по 10-15 мл настоя через каждые 2 ч. С этой же целью применяют грудной сбор. Для его приготовления нужно взять 2 ч. л. корней алтея, 2 ч. л. мать-и-мачехи и 1 ч. л. душицы. Состав заливают 250 мл кипятка, а после настаивания продолжительностью в 20 мин процеживают и выпивают 2-3- раза в сутки после принятия пищи.

В косметологии

Благодаря вяжущим и успокаивающим средствам эфирное масло и все органы алтея нередко входят в составы косметических средств для воспалённой кожи. Косметологи рекомендуют дважды в день делать аппликации из пропитанных отваром алтея салфеток продолжительностью 8-10 мин. Для приготовления отвара берут 2 ст. л. корня и заливают 0,5 л кипятка.

В ветеринарии

Ветеринары часто используют отвар алтея на начальных стадиях отравлений домашних животных в качестве противоядия, что позволяет быстрее вывести токсины из организма животного и даже сохранить ему жизнь. Для приготовления отвара берут часть сухого корня и 20 частей воды, которые кипятят при постоянном помешивании на медленном огне. Часть корня зависит от вида животного:

домашняя птица – 1-2 г; кошки и собаки мелких пород – 1-5 г; крупные собаки – 5-10 г; мелкий рогатый скот – 5-50 г; свиньи – 5-25г; лошади – 30-100г; крупный рогатый скот – 50-200 г.

Отвар следует давать утром, в обед и вечером.

В кулинарии

Многие любят использовать эту культуру в кулинарии, добавляя её листья в зелёные салаты и супы, варить на основе корневищ молочные каши и кисели. Свежие корни тушат в виде рагу и готовят из них цукаты.

Кроме того, алтей является прекрасным цветоносом, используется при изготовлении лакокрасочной продукции, при изготовлении бумаги, канатов, матов и пр.

Виды и разновидности

В мире существует около 17 видов алтея, но в средней полосе Европы произрастает только восемь из них. Лекарственными свойствами обладают ещё меньшее количество видов – два. На их названия следует обращать внимание, если садовод озадачен тем, чтобы не только получить декоративное растение, но и собрать с него лекарственный материал.

Лечебными видами алея являются:

Лекарственный (аптечный). В дикой природе встречается в России, на Кавказе, в южных областях Сибири и в Средней Азии. Он предпочитает степные и засушливые места обитания. Формирует колосовидные соцветия из небольших белых или розовых цветков, после цветения которых вызревает большое количество тёмно-коричневых семян. После созревания семена высыпаются из коробочки. Армянский . Произрастает на Кавказе, в степях Казахстана и в Средней Азии. Невысокий куст, который более активно ветвится. Волоски более жёсткие, расположены как на листовых пластинах, так и на стеблях, и придают наземным побегам сероватый оттенок. Листовые пластинки сильно рассечённые с пятью лопастями. Цветение алтея армянского продолжается с июня по октябрь, но первые плоды вызревают уже в июле.

Независимо от вида требования в плане выращивания и условий для всех разновидностей остаются стандартными.

Посадка

Найти в продаже рассаду алтея довольно сложно, а выращивание этого цветка из семян можно выполнить самостоятельно, поэтому достаточно купить семена или взять их у знакомых, выращивающих на участке эту культуру.

Выращивание рассады

Основное условие – семена должны быть не меньше двухлетней выдержки, поскольку к этому сроку их оболочка немного размягчается и росток способен пройти сквозь неё. Время посадки – конец марта-начало апреля.

Необходимо провести предпосевную подготовку, которая заключается в следующих этапах:

замачивание в тёплой (22-25°С) кипячёной воде на протяжении суток; после просушивания – скарификация в пакете с сухим песком, куда помещают семена и выполняют активные встряхивания на протяжении пяти минут для механического повреждения семенных оболочек; опудривание семян порошком гексахлорана, который защитит рассаду от подземных вредителей.

Посадочный материал высевают в горшки или ящики в грунт для рассады на глубину 1-2 см. Через неделю покажутся первые проростки, которые необходимо аккуратно поливать, чтобы их не вымыло из грунта. После развития третьего настоящего листка рассаду пикируют по отдельным торфяным горшочкам, в которых просыхание почвы будет идти быстрее, поэтому полив становится активнее.

К началу или средине июня сформируются крепкие саженцы, которые можно будет высаживать в открытый грунт. При высаживании на постоянное место между рядами оставляют расстояние 60 см, которое позволит нормально развиваться растениям. Первые дни после посадки рассада нуждается в хорошем поливе, поэтому проводить его нужно раз в три дня. Через две недели, когда будет заметно, что цветки прижились на новом месте, полив сокращают до стандартной периодичности.

Посев в открытый грунт

При посадке в землю для семян проводят такую же предпосевную подготовку, как и при домашнем выращивании рассады. Посев в грунт обычно обеспечивает меньшую всхожесть, но экземпляры получаются более устойчивыми и крепкими к неблагоприятным условиям.

В данном случае важна и подготовка земли. Проводят её так:

после таяния снега и просыхания верхнего слоя участок боронуют граблями; если за зиму произошло сильное уплотнение, то верхний слой пропалывают на глубину 5 см и разравнивают; если грунт бедный, то в него вносят фосфорно-калийные удобрения и перекапывают на глубину одного штыка лопаты.

Посев проводят в конце апреля-начале мая. В земле делают лунки глубиной 3 см и закладывают туда семена. После посадки грядки желательно полить. Первые проростки всходят через три недели. Если посадка загущена, её можно рассадить, стараясь выкапывать рассаду вместе с земельным комом, в котором развивается корневая система, чтобы уменьшить стресс от пересадки.

Выращивание

Алтей – неприхотливая культура, которая очень легка в уходе и выращивании. Её жизненный потенциал высок, поэтому данное растение с успехом выращивают на дачах, куда хозяева могут наведываться лишь эпизодично и не имеют возможности осуществлять постоянный уход за посадками.

Местоположение

Выбирая участок для постоянного места, следует учитывать, что алтей предпочитает открытое солнце, но прекрасно будет расти и в полутени. Даже в глубокой тени он сможет развиваться, просто количество бутонов будет гораздо меньше.

Одинаково хорошо себя будет чувствовать алтей как в рыхлом, так и в тяжёлом грунте, предпочитая рост в зонах с высоким залеганием подземных вод.

Полив

От уровня поливов зависит цветение алтея. При очень сильной засухе растение полностью приостанавливает рост и даже может погибнуть. Чем обильнее полив, тем выше декоративность и продолжительнее цветение. В то же время, допускать длительного застоя влаги не следует, так как это может привести к загниванию корня.

Рыхление

Периодическое рыхление и одновременное удаление сорняков проводят раз в месяц, чтобы предоставить корневищу все условия для активного разрастания, поскольку сорняки способны угнетать рост цветка.

Удобрения

Внесение подкормок проводят ежегодно один раз – весной. Делают это во время схождения снежного покрова, разбрасывая гранулированные азотные комплексы по снегу из расчёта 15 г/м2. Если зима была малоснежной, то гранулы можно рассыпать по земле с последующим заделыванием при рыхлении.

Если культуру выращивают для декоративного эффекта, а не для получения лекарственного сырья, то подкормки применяют на протяжении всего цветения: раз в две недели вносят фосфорно-калийные удобрения.

Размножение

При желании количество экземпляров на участке можно ежегодно увеличивать. Для этого осенью корневище выкапывают и делят на несколько частей, после чего обрабатывают срезы толчёным углём и высаживают в грунт. Такие растения будут активно цвести уже на второй год после посадки.

Подготовка к зиме

Осенью после наступления первых морозов все наземные части алтея срезают до уровня земли и убирают с грядок. Если этого не сделать, лишняя влага может вызвать развитие грибковых заболеваний на перемёрзшем стебле, которые позже переместятся на корень. Утеплять алтей не нужно, поскольку он достаточно морозоустойчив.

Проблемы при выращивании

Алтей устойчив к заболеваниям и вредителям, но изредка может повреждаться почвенными насекомыми. Если в прикорневой зоне обнаружены проволочники, личинки майского жука, а на листьях – совки и долгоносики, то все наземные части следует обработать пиретрумом. Норма внесения – 2 г/м2.

Иногда отсутствует цветение. Это может быть следствием того, что растение ещё слишком молодо или уже очень старо. В первом случае следует подождать ещё год, а во втором – размножить старые экземпляры делением корневища или посеять свежую рассаду.

Чтение RSS
rss