bakor.info

Home News

Для фундамента марка бетона

16.10.2018

видео Для фундамента марка бетона

Бетон М 550. Заливаем фундамент...))

Фундамент – основа любого здания, независимо от ее размера и назначения. На фундамент ложится нагрузка от всех конструкций, находящихся выше. Надежность фундамента зависит от многих факторов, главным из которых является прочность фундаментного бетона. Кроме физических характеристик (ширины и глубины заложения), марка бетона для фундамента частного дома должна соответствовать нагрузкам.



Повысить водонепроницаемость приготовляемого бетона можно использованием специальных гидрофобных добавок при производстве бетонной смеси на фундамент.

Особенно часто используется в частном строительстве. Устраивается под тяжелые дома из бетона и кирпича. Представляет собой ленту из железобетона расчетной ширины и глубины, устроенную под несущими стенами здания, обычно с подвалами.


Марка и класс бетона. В чём отличия?

Головные части свай соединяются с образованием опоры. Удобен в условиях плотной городской застройки. Надежен и долговечен, не зависит от уровня грунтовых вод. Метод дорогой, в частном строительстве не используется.

Как и ПЦ, бетон тоже имеет свою маркировку. Раствор для заливки фундамента представляет собой водную смесь щебня, цемента и песка, называемую бетоном. Марка бетона напрямую зависит от того, какая марка цемента будет использоваться. Каждый вид бетона предназначается для монолитных оснований под определённую нагрузку от веса строения:

Изобретение цемента стало поворотным пунктом в истории развития технологий строительства. Цемент есть основа для производства строительных конструкций, возведения монолитных несущих элементов строений. Именно цемент связывает твёрдые наполнители в единую массу – бетон. В основном из бетона возводят фундаменты зданий и сооружений. Раствор для фундамента готовят в строгой пропорции цемента, песка, щебня и воды. Правильно подобранный цемент для фундамента позволяет получить прочное каменное монолитное основание здания. Очень важно определить, какой цемент лучше для фундамента.

Для механизированного приготовления заливаемого бетона в опалубку фундамента, используют бетономешалку. Механизм представляет собой металлический вращающийся барабан, расположенный на колёсной раме. Барабан приводится в движение электромотором, и имеет поворотную ось для опрокидывания.

Идеальная пора для бетонных работ это лето. В это время года температурный режим наиболее благоприятен для качественного застывания монолитного основания строения. Чтобы избежать чрезмерного пересыхания или переувлажнения, залитый фундамент необходимо укрывать полиэтиленовой плёнкой. Плёнка защитит застывающий раствор от прямых солнечных лучей и дождевых осадков. В сильно жаркую погоду фундамент периодически поливают водой.

Очень важным моментом при формировании монолитной основы является использование правильного раствора. Именно марка бетона на ленточный фундамент в большей степени формирует прочностные и эксплуатационные характеристики монолита.

На первый взгляд может показаться, что разница в марке и классе бетона должна быть минимальной. По факту это далеко не так. Марка — это всегда усредненное округленное значение. При этом градация у марки и класса различна. Объясним конкретно на примере.

Класс бетона, как показатель прочностных характеристик, был введен именно с целью уточнить фактически получаемые качества цементного камня. Это стало необходимым потому, что в пределах одной марки разбег по характеристикам оказался весьма существенным.

В калькуляторе нужно задать необходимые параметры, это: периметр; глубина подземной и высота надземной части; ширина и марка выбранного бетона. Также учитывается необходимый метраж арматуры и количество досок для опалубки.

Марка по морозостойкости в последних редакциях ГОСТ обозначается буквой F, ранее применялась маркировка Мрз. Испытания осуществляют на контрольных и основных образцах. Образцы изготавливают и исследуют серийно. На контрольных образцах определяют прочность бетона при сжатии перед началом исследований основных образцов, предназначенных для замораживания и оттаивания.

Марка бетона по водонепроницаемости является величиной весьма условной. Фактически сооружения имеют запас, в десятки раз превышающий определенную нормативами величину. Как правило, марка по водонепроницаемости устанавливается, опираясь на практический опыт эксплуатации подобного типа сооружений, и является косвенным показателем плотности бетонов.

При сооружении фундаментов, которым предстоит соприкасаться с агрессивными средами, например, подземными водами с высоким содержанием солей, необходимо выбирать сульфатостойкие виды бетонов. Однако наиболее доступным вариантом в этом случае является приобретение модифицирующих добавок и самостоятельное введение их в бетонную смесь.

Отдельной разновидностью бетонов, обладающих повышенной водонепроницаемостью и водостойкостью, является бетон гидротехнический. К природным заполнителям для бетонов этой группы предъявляют более высокие требования, чем к заполнителям обычных бетонов. В них нормируется содержание: ила, пылевидных фракций, органических примесей. В качестве крупных заполнителей применяют гравий или щебень из гравия, либо их сочетание. Смесь для гидротехнического бетона должна укладываться с максимально возможным уплотнением при соблюдении нормативного влажностного и температурного режима.

Подвижный раствор – стекает с вертикально расположенного штыка лопаты. Может считаться, наверное, оптимальным для заливки ленточного фундамента с любой частотой расположения армирующих прутьев. Требует обязательного применения вибратора.

Бетонный раствор повышенной подвижности, практически текучий. Отлично подходит для работы с бетононасосными установками. Хороший вариант для ленточного фундамента. Применение виброукладки – желательно.

Особо прочная и достаточно редко используемая марка бетона. Производится исключительно и только на гранитной щебенке щебне. Оптимален для возведения объектов и сооружений с усиленными требованиями к их безопасности.

Армсетка как раз и нужна, чтобы бетон не рвало при нагревании ТП. Все дело в том, что сам бетон максимально прочен на сжатие (вес), и крошится при растяжении (нагрев). Вот это-то свойство и компенсирует сетка, так как металл, наоборот, имеет хорошую прочность на растяжение (и не очень на сжатие). Так и появился железобетон, обе составляющих которого компенсируют недостатки друг друга.

Его стоимость намного ниже, чем на другие связывающие строительные товары. К недостаткам можно отнести слабую устойчивость к растяжению. Поэтому для большей надежности строительных конструкций используют железобетонные изделия, где применяют качественный бетон. Он имеет хорошую прочность из-за жесткой сцепки бетона и железа.

Цена кубометра бетона зависит от определенных параметров. Они рассчитываются исходя из рецепта приготовления смеси. Благодаря современным технологиям с большой точностью определяется плотность, морозостойкость и водонепроницаемость готового раствора.

Бетон это искусственно созданный строительный материал, изготовленный с помощью специально подобранной уплотнительной смеси. В неё входит вяжущее вещество, крупные и мелкие заполнители, вода и специальные добавки.

Чтение RSS
rss