bakor.info

Home News

Мини-маслобойня

16.10.2018

видео Мини-маслобойня

Маслобойня в домашних условиях как идея для бизнеса

Мини-маслобойня

Главным устройством для выдавливания масла является пресс. Он состоит из трех основных частей (рис.2): рамы



Главным устройством для выдавливания масла является пресс. Он состоит из трех основных частей (рис.2): рамы 1, бочка для сырья 2, домкрата 3. Раму (основную силовую конструкцию) изготавливают из металлических швеллеров №10, которые соединяют электросваркой или винтами. Бачок делают из металлической трубы диаметром 300 мм, желательно из нержавеющей стали или бронзы. Если сделать его из углеродистой стали, то небходимо изнутри облудить оловом, чтобы избежать окисления. 


Мини- Маслобойни шнековые(міні олійниці)

Для бачка еще нужно сделать круг-пресс 4 и круг-подпятник 5 из сухой древесины твердой породы (дуба, бука, ясеня, акации). Для пресса подойдет обыкновенный гидравлический или механический автомобильный домкрат грузоподъемностью 3~5 т (его можно снимать и использовать по назначению).


Маслобойня мини как бизнес идея

Главная особенность такой маслобойни - размещение сливного отверстия для отбора масла. В отличие от прессов промышленного производства, в этой конструкции оно расположено не в придонной части, а в верхней. Под давлением домкрата масло поднимается вверх, и его легко отбирать чистым. Выход готовой продукции значительно больше, чем на ручных винтовых прессах. В зависимости от маслянистости семян выход масла составляет 40-45% против 25-27%, если его перерабатывать на предприятии.

Процедура получения масла складывается из таких этапов. Первый - подготовка. Подсолнечные семечки сначала слегка мнут на вальцах или в ступе. Потом массу закладывают в бачок. В наполненный бачок ставят круг-пресс и круг-подпятник, на них - домкрат с упором в верхнюю перекладину пресса и пользуются им, как при подъеме автомобиля. Под давлением домкрата масло поступает в сливное отверстие и через трубку 6 вытекает из бачка. Когда масло перестает выделяться, установку наклоняют и сливают остатки его через трубку. На дне бачка остается только макуха.

Но это не все возможности мини-маслобойни. Кроме подсолнечного на таком прессе можно получать масло из семян льна, конопли, гороха и другого сырья, а также использовать его как соковыжималку. Процесс получения соков очень прост и подобен описанному.

Б. Березюк

Журнал "Конструктор" №8-01г.

Чтение RSS
rss