bakor.info

Home News

Герметизация трубы на крыше: герметизация печной трубы, прохода вентиляции

21.08.2018

видео Герметизация трубы на крыше: герметизация печной трубы, прохода вентиляции

Как заделать трубу на крыше .Быстро , надежно и дешево .



Гидроизоляция трубы на крыше – первоочередная задача при организации печного отопления в доме, бане или помещении, имеющем печь. На первый взгляд кажется, что труба не несет особой нагрузки и никоим образом не влияет на качество отопления. Однако, это мнение ошибочно. Если труба не защищена должным образом, то в результате перепада температур на ее стенках образуется конденсат, который стекает в дымоход. Испарение конденсата во время обогрева помещения мешает тяге и создает излишнее давление.


Примыкание гибкой черепицы к дымовой трубе

Если в дымоходе или трубе присутствуют трещины, под воздействием этого давления может произойти разрушение печи.

Нередки случаи, когда из-за плохо выполненной изоляции помещение недостаточно прогревалось, страдала теплоотдача.

Хозяева принимались усердно топить печь, а испарение скопившегося конденсата и повышение давления приводили к сильному задымлению помещения, а затем к разрушению печей.

Гидроизоляция трубы — как сделать грамотно?

Материалов, которыми проводится герметизация трубы на крыше, на рынке предложено с избытком, и условно их можно разделить на три категории:

Вата; Рулонные фильтры; Плиты из асбеста или каолина – пользуются наибольшей популярностью, так как обладают гибкостью, прочностью, не горят и не выделяют в атмосферу вредных веществ при нагреве.

Преимущество дымоходов, имеющих гидроизоляцию в том, что использование печного отопления становится безопаснее, повышается теплоотдача, улучшается внешний вид. Изолированные дымоходы равномерно прогреваются во время отапливания помещения, вследствие чего конденсат испаряется и выносится в атмосферу вместе с дымом.

Герметизация печной трубы проводится следующим образом:

При помощи битумной мастики к трубе приклеивается диффузная мембрана. Перед этим труба грунтуется для лучшего сцепления поверхности с битумом. Края мембраны заворачиваются наверх и проклеиваются мастикой. Теперь, даже если влага попадет на мембрану. Она не сможет проникнуть в место крепления трубы на крыше. Далее обустраиваются верхний и нижний галстуки из металлических уголков. Листы укладываются внахлест, так, чтобы верхние лежали поверх нижних и вода свободно стекала вниз. Уголки закрепляются за бруски обрешетки, а затем все места стыков заливаются герметиком. Для того чтобы убедиться, что влага не проникает в места крепления трубы на крыше, лучше провести небольшое испытание. Далее на конструкцию укладывается ондулин. Места стыков герметизируются битумной мастикой, а поверх монтируется пластиковый фартук. Ондуфлеш - лента для герметизации труб, завершает герметизацию.

Отдельное внимание стоит уделить вентиляционным трубам. На крыше вертикально закрепляются вентиляционные выходы, с их помощью будет создаваться печная тяга, формироваться воздушные потоки и происходить защита вентиляции от проникновения осадков. Высота вентиляционной трубы должна быть равна высоте печной трубы, чтобы обеспечить хорошую тягу.

 Обустраиваем выходы для вытяжки

Герметизация проходов вентиляции не менее важна, чем гидроизоляция трубы. Как правильно обустроить ее выход на кровлю? Главной задачей, которую необходимо решить – создать защиту от стекающей дождевой воды. Для этого, прежде всего, необходимо:

EPDM уплотнители для вентиляционных труб

Устроить крышу так, чтобы низ материала, которым накрыта крыша, выходил на трубу. Вырез для трубы делается с запасом, чтобы нижний лист можно было задвинуть под верхний. Уложить листы материала таким образом, чтобы не было складок, и они не топорщились. Обустроить отбойник. Для этого на листе кровельного профиля при помощи трафарета нанести разметку с расположением трубы, при этом сделать запас в 5-10 сантиметров. Та часть листа, которая расположена выше разметки, будет являться отбойником. Он будет несколько выше остальной кровли. Далее при помощи ножниц необходимо надрезать полоски металла в 2 сантиметра шириной и отогнуть их. Затем получившийся отбойник крепится к верхнему кровельному листу так, чтобы получился герметичный стык. Лучше всего купить дорогой и надежный герметик, специально предназначенный для мест, подверженных воздействию высоких температур. Хорошо подходит для герметизации пластик, который надежно приклеивает отбойник к крыше. Если кровля накрыта шифером, в качестве герметика хорошо подойдет клей из смеси замазки и цемента.

Если под рукой не нашлось таких материалов, то вполне подойдет герметизация дымовой трубы сваркой. Ее единственным недостатком является то, что после проведения сварочных работ место герметизации необходимо покрыть эпоксидной шпаклевкой и покрасить для обеспечения большей надежности и придания эстетичного вида.

Особое внимание следует уделить месту, расположенному над дымоходом. Как правило, оно невелико, поэтому герметика понадобится немного и жалеть его не следует, чтобы потом не повторять процедуру герметизации.

Чтение RSS
rss