bakor.info

Home News

Можно ли утеплять газобетон пенопластом

16.10.2018

видео Можно ли утеплять газобетон пенопластом

Утепление фасада пенополистиролом. Пошаговая инструкция (трейлер)

Упор в современных строительных материалах делается на теплоизоляцию, что позволяет снизить количество утеплителя, который впоследствии будет использован. Одним из распространенных в строительстве является газобетон. Он также нуждается в утеплении, но ведутся споры о том, можно ли для него использовать пенопласт.



Особенности материала

Многие нюансы применения пенопласта в качестве утеплительного материала для газобетона можно понять из его положительных и отрицательных свойств. Список первых в несколько раз больше второго, поэтому из плюсом важно знать о:


Утепление дома пенопластом

простоте транспортировки; простоте придания требуемой формы материалу; эластичности материала; экологичности; простоте самостоятельного монтажа; минимальной теплопроводности материала; уменьшении растрат на отопление; отсутствии резких перепадов температур внутри дома.


Чем утеплять газобетон Влажностное состояние Часть 1

Простота транспортировки пенопласта объясняется его небольшим весом. Добиться последнего удается особым методом производства материала, при котором гранулы полистирола заполняются газом, который впоследствии составляет 98% всего объема утеплителя. Вес одного листа материала практически не ощущается, это означает, что в процессе монтажа можно обойтись без помощников, а подъем пенопласта на этажи выше первого не потребует значительных усилий. В процессе укладки утеплителя приходится выполнять подрезку материала, в некоторых ситуациях форму утеплителя сложно назвать стандартной, но это не проблема в отношении пенопласта, т. к. формировать его можно практически любым острым предметом. К тому же утеплитель обладает достаточной пластичностью, чтобы придавать ему криволинейные формы допустимых радиусов.

В процессе санитарных исследований не было выявлено вредных выделений материала, которые бы могли стать причиной различных заболеваний при эксплуатации. Это дает возможность отнести пенопласт к экологически чистым материалам. Теплопроводность пенопласта остается одной из самых низких среди утеплителя. Она составляет всего 0,038 ватт, деленный на метр, умноженный на Кельвин. Благодаря такому показателю удается снизить расходы в отопительный сезон, а также на кондиционирование летом. В большинстве ситуаций удается избежать использования охлаждающего оборудования, т. к. внутри помещения хорошо сохраняется прохлада, накопленная ночью или ранним утром. Из минусов использования пенопласта следует знать о:

хрупкости; пожароопасности; неустойчивости к УФ лучам; высокая плотность материала; используется грызунами, как место жительства.

Прочность пенопласта оставляет желать лучшего. Повредить материал небольшим ударом не составляет труда, что требует дополнительной обработки. Фасадные варианты утеплителя имеют в своем составе специальные вещества, которые уменьшают горючесть материала, но это не исключает того, что пенопласт может плавиться в огне с выделением вредных веществ. Материал также не переносит соседства со всеми видами красок, которые основаны на органических растворителях. Утеплитель требует дополнительной финишной отделки, которая бы закрыла его от солнечных лучей. Если этого не сделать вовремя, то поверхность материала потеряет свою прочность, и он начнет крошиться. Внутри листов пенопласта могут поселиться вредители, которые со временем сведут на нет его изоляционные свойства.

Стоит ли утеплять

Газобетон сам по себе является отличным материалом с низкой теплопроводностью, который используется как альтернатива классическому кирпичу или другим блокам. Материал имеет небольшой вес и при правильной укладке способен предотвратить рассеивание тепла. Но он действительно нуждается в дополнительной отделке, т. к. под воздействием влаги способен разрушаться. Большей частью это происходит в холодное время года, когда влага накапливается в порах газобетона и повышает его теплопроводность, что увеличивает теплоотдачу и сводит на нет изолирующие свойства. Кроме того, замерзшая влага расширяется и повреждает внутреннюю структуру газобетона. Утеплитель позволяет повысить изолирующие свойства и предотвратить попадание влаги в поры газоблоков.

Благодаря своей пористости газобетон обладает паропроницаемостью, что способствует рассеиванию излишка влаги, которая скапливается внутри помещения в процессе жизнедеятельности человека. Это означает, что идеальным способом утепления для газобетона является вентилируемый фасад, который необходим для удаления отдаваемой влаги. Проще всего реализовать его с помощью минеральной ваты, которая также обладает паропроницаемость. Если сверху на газобетон смонтировать пенопласт, который не обладает паропроницаемостью, то это может привести к скоплению влаги между утеплителем и блоком. Результатом этого может стать появление плесени и разрушение газобетона. Именно этот фактор и вызывает опасения многих пользователей в отношении того, стоит ли производить утепление газобетона пенопластом. Если все сделать правильно, то пенопласт все же можно применять для утепления газоблоков и пеноблоков.

Подготовка поверхности

Поверхность газоблоков требует определенной подготовки перед тем, как приступить к монтажу пенопласта. Благодаря тому, что блоки изготавливаются в формах, а потом режутся, одна из поверхностей может быть довольно гладкой, поэтому для лучшей адгезии ее необходимо сделать шершавой. Для этого можно использовать грубую наждачную бумагу, которой потребуется просто пройтись по поверхности. В силу своей пористости газобетон может быстро впитывать влагу из клея, что создаст сложности при утеплении. Поэтому в некоторых случаях будет уместно обработать стены грунтующим составом. Так как грунтовка впитывается довольно быстро, можно нанести несколько слоев материала. Каждый укладывается после высыхания предыдущего. Удобнее для этих целей использовать валик с длинной рукояткой.

Монтаж пенопласта

Для приклеивания пенопласта может быть использовано два вида клея. Один из них изготавливается на основе цемента и приготавливается методом замешивания. В этом случае тратится значительная часть времени на приготовление состава. Другим вариантом материала являются специальные составы, которые похожи на монтажную пену, но имеют меньший коэффициент расширения. Нанесение таких клеев производится посредством пистолета, который применяется для полиуретановой пены. Если цоколь выполнен с небольшим бордюром, который выступает наружу за пределы стен, тогда можно сразу приступить к монтажу пенопласта, если его нет, тогда потребуется предварительно закрепить стартовую планку.

Последняя представляет собой металлический профиль, ширина которого подбирается под толщину используемого пенопласта. На высоте в 15–20 см от отмостки отбивается линия красящим шнуром. По этой линии выставляется металлический профиль и фиксируется к стене посредством дюбелей и саморезов. Его необходимо закрепить по всему периметру дома. Далее на лист пенопласта змейкой наносится клей, и он плотно прикладывается к стене с опорой на смонтированный профиль. Монтаж необходимо начинать от одного из углов здания. Каждый последующий ряд укладывается со смещением в половину листа, чтобы обеспечить переплетение швов утеплителя. В этом случае будет проще ликвидировать мостики холода, а также обеспечить большую прочность поверхности. Каждый шов дополнительно заполняется клеем.

Укладка материала производится под самую крышу. При этом одного лишь клея для фиксации пенопласта будет недостаточно, т. к. по мере набора плоскости ее вес увеличивается. В качестве дополнительных фиксаторов для пенопласта используются пластиковые зонтики. Чтобы их установить на лист пенопласта, необходимо просверлить пять отверстий. Одно из них находится посередине листа пенопласта и четыре других сверлится в шов, чтобы одним зонтиком закрепить два смежных листа пенопласта. Зонтики забиваются так, чтобы их шляпки были вровень с пенопластом, после чего их положение фиксируется пластиковым гвоздем.

После завершения монтажа пластиковых крепежей для пенопласта, можно перейти к укреплению утепленной поверхности посредством стекловолоконной сетки. Для ее фиксации не используются саморезы. Первым делом вся поверхность пенопласта покрывается специальным материалом на цементной основе. Слой материала должен быть таким, чтобы в него легко была утоплена сетка. Как только нанесен слой материала на ширину рулона сетки, последняя прикладывается к поверхности и утапливается в клей посредством широкого шпателя. Отдельные листы сетки укладываются на пенопласт внахлест, чтобы создать монолитную плоскость. Как только слой клея подсыхает, производится его затирка мелкой наждачкой. Далее на пенопласт наносится еще один слой клея, который также зачищается наждачной бумагой. Процесс повторяется еще один раз, чтобы добиться требуемого результата. После набора прочности штукатуркой, можно приступить к финишной отделке.

Дополнительные советы

Если для утепления газобетона выбран пенопласт, тогда необходимо позаботиться, чтобы к утеплителю проникало минимальное количество влаги. Добиться этого можно установкой качественной пассивной или активной вентиляции внутри дома из газобетона. Благодаря непрерывной смене масс воздуха будет происходить удаление влаги, и она не сможет попасть к пенопласту и способствовать появлению плесени и грибка. Также должна быть правильно подобрана толщина пенопласта. Это будет зависеть от конкретных территориальных условий. В случае установки пенопласта недостаточной толщины произойдет смещение точки росы к газоблокам, поэтому на материале экономить не стоит. Для мест с холодным климатом может потребоваться пенопласт с толщиной в 15 и больше сантиметров.

Финишная отделка дома может производиться не только фактурной штукатуркой, но и сайдингом. В этом случае нет необходимости стягивать пенопласт клеем и сеткой. Перед монтажом утеплителя устанавливается деревянная или металлическая обрешетка, которая необходима для сайдинга. Между элементами решетки укладывается пенопласт, который фиксируется клеем и зонтиками. Швы задуваются клеем. После высыхания излишки клея срезаются, а к обрешетке крепится сайдинг, который и закроет пенопласт от внешних воздействий. Процесс утепления дома из газоблока пенопластам показан в видео ниже.

Резюме

Как видно, не существует однозначного запрета на использования пенопласта в паре с газоблоком. Есть определенные ограничения и предостережения в отношении материалов, соблюдая которые можно добиться правильного результата. Монтировать утеплитель необходимо в теплую сухую погоду. Если накануне прошел дождь, то необходимо дать время газобетону хорошо высохнуть перед тем, как приступить к работе с материалом. Во время монтажа утеплителя важно постоянно проверять вертикальную и горизонтальную плоскость материала посредством уровня, чтобы добиться ровной поверхности финишной отделки.

Бордюрная лента для ванны

Технология утепления пенопластом

Как сделать угол на потолочном плинтусе из пенопласта

Как резать пенопласт

Чтение RSS
rss