bakor.info

Home News

Как солить черные грузди: рецепт

16.10.2018

видео Как солить черные грузди: рецепт

Самый простой рецепт холодной засолки черных груздей

Удивительный факт — черный груздь, как солить который мы расскажем в этой работе, практически везде, за исключением постсоветского пространства, внесен в справочники грибников, как несъедобный. Но скорее всего дело в том, что «вы просто не умеете его готовить»! В нашей же стране этот гриб давно уже стал одним из самых любимых в народе, ведь если его засолить правильно, то вы получите прекрасную и вкусную закуску на любой обеденный стол.



Черный груздь еще именуемый в народе чернушкой, на латыни называется Lactarius necator и входит в семейство сыроежковых и роду «Млечники».

Данный гриб, еще именуемый в народе чернушкой, на латыни называется Lactarius necator и входит в семейство сыроежковых и роду «Млечники». Как и большинство других видов грибов, черный груздь произрастает достаточно большими гнездами. Места его обитания нужно хорошо знать, чтобы не пропустить этот, прекрасно умеющий маскироваться, гриб. Произрастает он в березовых и смешанных лесах, а еще ельниках. Встречается он еще и в крупных городских парках, в которых подходящая почва. Но мы не рекомендуем собирать его в черте города, ведь гриб в городе впитывает в себя все вредные испарения, газы и тому подобное. Лучше уж выбраться в лес. Собирать черный груздь лучше пока он молодой.


Холодное соление чёрных груздей.

Для этого может понадобится даже покопаться в земле, ведь маленькие грибочки нередко оказываются засыпаны трухой, опилками и грязью. Помните, что там, где есть один гриб, обязательно окажется целое гнездо — если никто не собрал его прежде вас.

Как определить именно этот гриб?

При посолке черных груздев, крупные грибы можно разрезать на несколько частей, небольшие же вполне поддаются замачиванию целиком.


Рецепт соления чёрных груздей

Внешний вид данного гриба достаточно прост и приметен. Шляпка у него относительно некоторых других видов грибов небольшая, от 5 до 15 сантиметров в среднем. Бывают и более крупные экземпляры старых грибов, но с ними нужно быть осторожными — часто они оказываются уже поедены червями.

Шляпка черного гриба крепкая и выпуклая, в течение жизни гриба она приобретает форму, напоминающую собой воронку. Кожица гриба имеет каштановый цвет. Его отличительной особенностью еще являются особые пятна или круги, имеющие черный цвет с налетом зелени. В процессе приготовления, когда гриб пройдет этапы варки (если используется горячий посол) и засолки, кожица станет вишневого оттенка. Мякоть у черного груздя белая, но, после надлома шляпки, она на срезе становится слегка коричневатой. Ножки высокие и крепкие, некоторые особо крупные достигают в высоту 6 сантиметров и в толщину 3. Ножка полая. Как и другие грибы рода «Млечники», черный груздь выделяет при надломе особый млечный сок. У него он белый и едкий.

Неопытные грибники могут перепутать черный груздь с другим грибом, похожим на него внешне, а именно — подгруздком черным. Но его шляпка отличается цветом — она грязно бурая, да и мякоть на срезе приобретает другой цвет — она розовеет. Однако большой беды в том, что эти два гриба часто путают, нет, так как подгруздок черный тоже оценивается большинством справочников, как условно съедобный, а многие ценители даже находят его очень вкусным. После засолки такой гриб чернеет, а не становится вишневого оттенка, как черный груздь — по этому признаку вы точно сможете его узнать.

Как солить черный груздь?

Прежде чем засолить, собранные грибы нужно тщательно очистить и промыть. Это можно сделать в обычном тазу.

На процессе правильной засолки грибов на зиму мы остановимся подробнее, так как здесь нужно четко соблюдать процедуру, если вы хотите добиться тех прекрасных особенностей вкуса и запаха, за счет которых и прославился черный груздь среди настоящих грибников.

Тем, кто следит за своим питанием, приятно будет узнать, что в черном грузде содержится большое количество полезного белка, по некоторым оценкам как минимум не меньше, чем в говядине, и белок этот достаточно легко усваивается организмом.

В состав входят и витамины группы В, РР и С.

Содержат чернушки и жиры с сахаром, но в очень небольшом количестве, так что их могут смело есть как диабетики, так и те, кто просто следит за своей фигурой.

Прежде чем засолить, собранные грибы нужно тщательно очистить и промыть. Это можно сделать в обычном тазу.

Будьте внимательны — на черном грузде обычно много земли.

Крупные грибы можно разрезать на несколько частей, небольшие же вполне поддаются замачиванию целиком.

Учтите, что замачивание должно быть достаточно длительным. Не менее суток, но для наилучшего вкусового эффекта лучше продлить эту процедуру до 3 дней. В течение этого времени гриб будет покидать содержащийся в нем млечный сок, а не смену ему придет вода. Так он станет менее ломким. Находиться кастрюля с грибами должна в каком-нибудь прохладном месте. еще не забывайте, что нужно за день как минимум раза 3 менять воду, чтобы она не застаивалась, иначе весь эффект от замачивания пропадет. Не забудьте и о том, что их необходимо отсортировать по размеру.

Что делать дальше?

В состав черных груздев входят и витамины группы В, РР и С. Содержат чернушки и жиры с сахаром, но в очень небольшом количестве, так что их могут смело есть как диабетики, так и те, кто просто следит за своей фигурой.

Дальнейшая засолка черных груздей имеет 2 способа: холодный и горячий. Мы начнем именно с последнего, так как он проще и быстрее. Во время горячей засолки грибы вначале отвариваются. Положите их в воду и дождитесь кипения, после чего сразу же извлеките их с помощью шумовки. После этого вы сливаете эту воду, так как в нее чернушки выделили различные лишние вещества, отчего появилась неприятная и совершенно вам ненужная пена.

После этого снова выложите в кастрюлю грибы, залейте их водой и поставьте на огонь. Добавьте крупнозернистую соль, да не пару щепоток, а так, чтобы получился полноценный соленый раствор. Варить нужно будет около часа, уменьшите огонь после закипания, но не сильно. Ближе к концу варки придет время добавить специи — сюда входят традиционные при засолке грибов лавровый лист, душистый перец и, по вкусу, гвоздика.

Когда варка закончится, дождитесь, пока вода окончательно остынет и изымите лавровый лист. Потом переложите грибы в стеклянную банку любого размера, подлейте туда еще получившийся из воды рассол. В зависимости от своих вкусовых предпочтений вы еще можете добавить в банку чеснок и петрушку. После этого поставьте грибы в холодильник. Уже через 4 или 5 дней они будут готовы к употреблению. Данный рецепт позволяет вам засаливать грибы, как целиком, так и порезанными на части, как вам самим нравится — получится одинаково вкусно.

Ценители знают, что если использовать горячий посол, гриб теряет часть своих не только полезных, но и вкусовых свойств. Поэтому если вы хотите получить по настоящему вкусную закуску из черного груздя, лучше прибегнуть к холодному способу, пусть он и может показаться более трудным. Так грибы получаются по-настоящему хрустящими, не потеряют своего особенного аромата и присущей им легкой горчинки.

Другие способы засолки

Солить черные грузди холодным способом нужно в эмалированной емкости, которой может быть ведро, большая кастрюля или бак. А вот оцинкованные ведра не используйте, они навредят вкусовым качествам. Грибы нужно выложить слоями, причем шляпками вниз, перемежая слои между собой солью.

При использовании соли исходите из расчета 2 с половиной столовые ложки (без горочки) на 1 килограмм, предварительно вымоченных не менее нескольких дней, грибов. Вместе с солью добавляйте пряности: укроп (как стебли, так и зонтики), чеснок, гвоздику. Некоторые специалисты еще рекомендуют выстилать дно ведра листьями, лучше всего от черной смородины или хрена — они придадут грибам дополнительный оттенок.

Вы можете обойтись и вовсе без всяких пряностей — черный груздь даже вместе с одной только солью получается очень вкусным.

Сверху грибы закройте чистой тряпицей, на которую поставьте тарелку с гнетом, а самым последним слоем — полотенце, закрывающее емкость. Через несколько дней загляните внутрь — должен был появиться рассол. Грибы должны быть в него утоплены. Если же жидкости слишком мало, то можете добавить соленого раствора с расчетом на пол-литра воды 1 столовая ложка соли. Ткань время от времени промывайте. Готовы грибочки будут через сорок дней. Такое долгое ожидание того стоит — вы получите черный груздь очень вкусным. Они будут соленые, хрустящие — просто идеальные грибы.

При этом тем, кто ценит свое время, можно порекомендовать и другой рецепт холодной засолки, который применяют в деревнях в домашних условиях, когда собирают грибы большими партиями, и нет времени на такую тщательную процедуру холодной засолки. Вам этот посол тоже может пригодиться, если вы собираете грибы помногу или даже на продажу. Он может сэкономить вам много дней, хотя вкусовой результат считается ценителями черного груздя несколько ниже, чем при полноценной холодной засолке.

Делается это так. Вначале грибы отмачивают в холодной колодезной воде в течение 6 часов, потом перекладывают грибы в большие бочонки-кадки, пересыпая солью из расчете 50 г на 1 килограмм грибов. К грибам добавляют те же специи, что и перечисленные в предыдущих рецептах: укроп, гвоздику и так далее. Все прессуется гнетом, под который обязательно нужно подложить чистую ткань. Если на ней появится плесень, нужно будет ее постирать или заменить. Стоять кадки должны в темном, прохладном месте, например, в подвале. Засоленные таким способом грибы можно есть уже через две-три недели, то есть время сокращается практически вдвое в сравнении с обычным методом холодной засолки.

Чтение RSS
rss