bakor.info

Home News

Болезни огурцов: фото и их лечение

16.10.2018

видео Болезни огурцов: фото и их лечение

БОЛЕЗНИ ОГУРЦОВ ПЕРОНОСПОРОЗ И ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

Чем обработать огурцы в теплице от болезней – очень актуальный вопрос. Ведь, несмотря на почти идеальные условия, овощи болеть могут не меньше, чем на открытой территории.


Чем заболели огурцы.Как определить болезнь на огурцах

Заболевания огурцов в теплицах и их лечение

Кладоспориоз

Причины недуга овощей – грибки. Симптомы болезни тёмные пятна, которые постепенно становятся сухими. Грибы хорошо переносят зимние холода и долго живут в почве и на остатках. Поражает болезнь молодые саженцы, впоследствии ухудшая вкус и количество урожая.


БОЛЕЗНИ ОГУРЦА и МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМИ!!!

Меры борьбы:

безусловно, чтобы культура не начала болеть, нужно предпринимать меры ещё до посадки в теплице. Для этого почву снимают, удаляют все остатки и проливают кипятком. После чего перед посадкой почву можно обработать раствором марганца; когда болезнь уже поразила растения, то помочь им можно с помощью опрыскивания бордосской смесью, которую разводят в воде; теплицу нужно постоянно проветривать – это значительно уберегает растения от поражений.

Читайте также: Как ухаживать за помидорами

Белая гниль

Также возбудитель заболевания грибок. Симптомы можно увидеть по появившимся белым пятнам на зелени. Недуг поражает постепенно все растение. Налёт делает ткани мягкими, после чего начинается гниение. Главная причина болезни – это высокая влажность в теплице.

Меры борьбы:

и снова нужно задумываться о защите растений заранее, то есть нужно обрабатывать почву, соблюдать севооборот; если недуг уже начал своё развитие, то тогда больные саженцы нужно выдернуть и сжечь, а землю в теплице засыпать известкой или углём; очень важно всегда проветривать теплицу и следить за влажностью.

Гниль корневая

Поражает недуг и молодые саженцы, и старые. Симптомы, характерные для болезни – это тёмные пятна у самого основания стебля. Что приводит к тому, что саженцы перестают развиваться, после чего гибнут.

Появиться очаги могут от холодной воды, которую дачник использует для полива и от больших ночных и дневных температурных перепадов.

Меры борьбы:

к сожалению, если саженцы были поражены данным недугом, то спасти плети уже не удаётся; чтобы болезнь не поразила культуру, теплицу нужно проветривать, огурцы поливать только тёплой водой, помещение перед посадкой обрабатывать хлорной известью.

Аскохитоз

Патология навивается на всей культуре. Поражены оказываются и листья, и плоды. Первые симптомы начинают появляться на листьях в виде бурых и жёлтых пятен. Постепенно очаги темнеют. Болезнь быстро развивается, и зелёная масса отмирает. Плоды же недуг поражает, и они деформируется, и также покрываются пятнами.

Меры борьбы:

Болезнь очень хорошо лечится в отличие от многих заболеваний. Если появились симптомы, то первая помощь – это бордосская жидкость 1%-я. Ей опрыскивают посадки.

Антракноз

Чаще всего болезнь начинает своё развитие с семядольных листочков. Постепенно она разрастается и может поразить даже плоды. Первые признаки недуга – светлые пятна желтоватого тона. Если недуг поражает плоды, то они начинают покрываться язвами, в которых есть слизистое наполнение.

Меры борьбы:

Может быть интересно в терапии этого недуга, как и предыдущего, очень эффективна бордосская смесь. Ей обрабатывают культуру раз в 5-6 дней до момента сбора урожая; также можно применять для опрыскивания хлорикись меди; важно обрабатывать семенной материал перед посевом.

Важный момент!

Большинство заболеваний, которые можно лечить, вылечиваются только тогда, когда недуг начинает поражать растения. Первая помощь при первых симптомах даёт результат. Если болезнь запущена, то эффекта будет мало.

Читайте также: Болезни груши в картинках и борьба с ними (фото)

Фузариозное увядание

Очень часто встречающееся заболевание. Поразить она может культуру в любой момент. Это стремительное заболевание убивает живое растение за день. К сожалению, вылечить огурцы невозможно, только можно уберечь при правильной профилактике. Так, обработка почвы перед посадкой даст свои результаты.

Зелёная мозаика

Причина – вирусы. Яркий симптом мозаики – пятнистость окраса жёлтого и зеленого цвета. Постепенно зелёная масса скручивается и гибнет. Лечение также часто бывает безрезультатным, но если недуг только начал своё развитие, саженцы можно пересадить на новый участок, где предварительно провести обработку.

Белая мозаика

Еще более страшное заболевание, чем зелёная разновидность. Причина её такие же —  вирусы. На зеленой массе начинают появляться белесые пятна. Постепенно на поверхности формируется своеобразный рисунок.

Это заболевание так же не подаётся лечению. Лучше всего удалить саженцы и сжечь, а почву пролить раствором марганцовки.

Мучнистая роса

Этот недуг можно смело назвать одним из самых часто встречаемых. Притом поражает он и цветы, и овощные, и виноград. Мучнистую росу не перепутаешь ни с чем, ведь поверхность листьев выглядит так, будто на неё просыпали муку. После чего урожай становится маленьким.

Меры борьбы:

лучше всего для теплиц использовать гибридные сорта, которые устойчивы к болезням; после работы в теплице нужно дезинфицировать садовые инструменты; очень хорошо помогает справиться с недугом коллоидная сера, «Топаз». После первой обработки нужно повторить опрыскивание ещё через 10-14 дней.

Бактериоз

Причина – бактерии. Первые признаки уже можно видеть на семядольных листочках. На них появляются пятна. После чего они распространяются и вскоре темнеют, и, кажется, будто лист покрывает вода или масло. Далее, на тыльной стороне листьев накапливается капля мутной жидкости. Постепенно растение умирает. То же самое происходит и с плодами.

Меры борьбы:

грамотный севооборот; немедленное уничтожение всех больных саженцев; обработка почвы марганцовкой, известкой; применение для опрыскивания фунгицидов. Внесение подкормок.

Читайте также: Желтеют листья у чеснока весной что делать?

Огурцы. Болезни листьев излечит народные средства

В борьбе с болезнями как людей, так и растений все способы хороши, поэтому не стоит забывать и о народных рецептах. А они очень часто помогают ничем не хуже химикатов, да кто тому же безвредны.

В одном литре молока развести 25-30 капель йода. Сюда же натереть на самой маленькой тёрке 20 грамм мыла хозяйственного. После чего опрыскивать больные саженцы раз в 10 дней. Молочную сыворотку слегка подогревают и смешивают её с водой. После чего брызгают растения и здоровые, и больные. Чеснок перемолоть в чесночнице. Понадобится около 50 грамм. Далее, кашицу соединяют с водой в количестве литр и настаивают день. После вливают ещё 9 литров, фильтруют и опрыскивают саженцы. Самый простой рецепт – взять золу, высыпать её в воду и обрызгать растения. На стакан золы, вливают два литра вода, настаивают, и сыпят ложку тёртого мыла. Чтобы болезни меньше поражали огурцы, они должны быть крепкими. Поэтому нужно всегда подкармливать саженцы. Для этого вносите коровяк.

Болезни огурцов в теплице и их лечение, а также фото показали вам, чего стоит опасаться. Поэтому внимательно следите за состоянием ваших посадок.

Используя простые рецепты с народной копилки, наряду с традиционными препаратами можно добиться максимально положительно эффекта.

4 поделились 0 3 1 0 0

Чтение RSS
rss