bakor.info

Home News

Эхмея - растения из семейства бромелиевых

16.10.2018

видео Эхмея - растения из семейства бромелиевых

Семейство Бромелиевых ❖❖❖ БРОМЕЛИИ ❖❖❖ Уход в домашних условиях
Уход за эхмеей. Почва и пересадка Размножение



Эпифитное растение, представитель семейства Бромеливые — Эхмея (Aechmea).

Название  Aechmea  происходит от греческого «aechme», что означает «наконечник пики»

Эти растения широко распространены в Центральной и Южной Америки. В переводе с греческого «aechme» — означает пика, точнее наконечник пики, такое название эхмея получила благодаря своим листьям. Листья у этого растения длинные, достигают полуметра в длину, листья заостренные на концах, некоторые виды на конце листа имеют шипы. Листья эхмеи могут быть как одноцветными, так и пестрыми, с различными пятнами и оттенками. Большинство листьев окрашены в салатовый или зеленовато-желтый цвет. Листья эхмеи образуют густую розетку, из центра этой розетки вырастает длинные и мощный цветонос, формы соцветий очень разнообразны, их цвета также различаются. У эхмеи также ярко выраженный прицветник. Эхмея чаще всего растет как эпифит, однако часто встречаются и наземные растения. Эхмея — отличное декоративное растение, эхмею можно одновременно отнести как и декоративно-лиственным, так и к декоративно-цветущим растения. Следует учитывать, что эхмея цвете всего один раз за свою жизнь, после цветения материнское растение отмирает, однако на его место приходят множество деток. Эхмея отлично декоративное растение, его использую для украшения различных помещений, в том числе открытых участков и общественных заведений. Интересными и экзотическими получаются композиции с участием эхмеи, фото наглядно демонстрируют все достоинства этого растения.


Эхмея - растение из семейства Бромелиевых

Уход за эхмеей.

Для красивого и долговременного цветения эхмеи, уход в домашних условиях должен быть своевременным и регулярными. Эхмея относится к растением со средними потребностями.

Эхмея относится к светолюбивым растениям. Это растение круглый год нуждается в обильном освещении. Летом, эхмею следует притенять от прямых солнечных лучей, в остальное время года, эхмею можно и нужно оставлять под прямым солнечным светом. Недостаток света особенно ощутим в зимнее время.


Эхмея. ЭХМЕЯ РОЗОВАЯ. уход, способы размножения.ОТДЕЛЕНИЕ ДЕТКИ ЭХМЕИ

Эхмея относится к теплолюбивым растениям. Также на растение положительно влияют дневным и ночные перепады температуры, однако они не обязательны. Дневная температура летом должна быть в районе 20-27 градусов Цельсия, ночью она может опускаться до 16 градусов, но не ниже. Зимняя температура должна быть в районе 16-18 градусов, следует учитывать что зимой растение находится в состоянии покоя, низкие зимние температуры способствуют образованию цветоносов, более высокие температуры стимулируют рост листвы.

В принципе, эхемии нормально растут в сухом, домашнем воздухе, однако если есть возможность, то лучше поддерживать влажность в районе 40-50%. Если зимой ваше растение стоит вблизи отопительных приборов, то его определенно следует ежедневно опрыскивать.

Сложнее всего поливать эхмею. В весенне-летний период полив должен быть обильным. Сначала поливается розетка, после этого производится общий полив растения. Очень важно не перелить растение, воду из поддона следует сливать, а вот вода в розетке должна быть постоянно, при этом ее следует менять, лучше всего раз а 1-2 недели. Осень полив на порядок сокращают, однако вода в розетке все еще должна находиться. Зимой полив еще раз сокращают, теперь эхмея поливается редко, воды в розетке не должно быть. Во время цветения, воду в розетку не наливают, так как это вызывает гниение цветоноса.

В весенне-летний период эхмея требует подкормки комплексными удобрениями, подкармливать стоит раз в две недели, в остальное время года растение не подкармливают.

Почва и пересадка

Состав субстрата для эхмеи довольно простой, субстрат следует составлять из листовой, торфяной земли и песка, в соотношениях 2:2:1, для эхмеи очень важен правильный дренаж.

Пересаживают растение каждый год, при пересадке удаляют отцветшие розетки.

Размножение

Размножается эхмея отпрысками семенами, лучше всего размножать именно отпрысками, такие растения сохраняют особенности сорта и зацветают быстрее.

Высаживать отпрыски следует когда они достигают 2\3 высоты материнского растения. Высаживают отпрыски в небольшие горшки, 7-9 сантиметров в

Семена высевают в феврале, использую торфяной грунт. Семена прикрываются почвой. Сверху, посевы накрывают стеклом. Следует поддерживать постоянную температуру в 20-25 градусов Цельсия. Почва должна быть все время влажной, но не перелитой. Семена следует защищать от воздействия прямого солнца. Спустя 3-4 месяца после посева, всходы пикируют в отдельные, не большие горшки. Растения из семян зацветают на 3-4 год жизни.диаметре, пересаживают по мере роста растения. Эхмеи размноженные отпрысками зацветают на 1-2 год.

Чтение RSS
rss