bakor.info

Home News

Маленькое дерево Мирт

16.10.2018

видео Маленькое дерево Мирт

Мирт ( маленькое деревце, бюджетный вариант настоящего бонсаи)
Мирт уход в домашних условиях Почва и пересадка Размножение

Мирт или Myrtus (с греческого — бальзам).


Мирт - приметы и суеверия

Мирт это вечнозеленое кустарниковое или древовидное растение, мир является представителем семейства Миртовых. Произрастает данное растение во многих частях света, среди которых: Северная Африка, Азия, острова Карибского моря, Европа. Стебель мирта представлен прямостоячим, не толстым стволом, стебель довольно хорошо вьется. Листья плотные, кожистые, расположены как правило супротивно, крепятся на короткий черенок. Листья имеют темно-зеленый цвет, заостренные на концах, листья не большого размера, зачастую не более одного сантиметра в диаметре. Мирт имеет сильный, приятный запах, выделяет эфирные масла. За эту функцию у мирта отвечают многочисленные светлые прожилки на листьях. Цветки у мирта мелкие, белого или розового цвета, цветки очень душистые, собраны по одному или в небольшие кистевидные соцветия. Плоды мирта представлены черными, сочными ягодами, стоит отметить что у многих видов мирта плоды съедобны, однако не стоит с этим рисковать.


Мирт -дерево семейного благополучия. Уход, перевалка.

Мирт, комнатное растение, выращивается в декоративных целях. Мирт хорош в формировании, из него можно сделать множество различных композиций. Мирт очень часто выращивается в виде дерева, на выставках бонсая, не редко можно встретить именно мирт. Стоит также сказать, что благодаря эфирным маслам, которые содержатся в листьях, мирт хорошо успокаивает нервную систему, развеивает стресс. Это растение часто выращивают как и в домах, так и в общественных заведениях. Мирт не достигает больших размеров, в обиходе распространены растение длинной до 30 сантиметров. Эффектнее всего, мирт смотрится именно в виде бонсая, также, множество других композиций можно создать с участием мирта, фото наглядно демонстрируют всю красоту этого растения.

Уход за миртом

Мирт фото в горшке

Довольно прихотливым растением является мирт, уход в домашних условиях имеет множество особенностей, которые следует учитывать. Также мирт требует много внимания.

Мирт любит яркий солнечный свет, лучше всего чтобы свет был рассеянным, однако мирт переносит не большое количество прямых солнечных лучей. Недостаток света особенно заметен зимой, по этому зимой мирт ставится в наиболее освещенное место и не притеняется. Летом, растение можно выносить на открытый воздух, однако следует обеспечивать притенение. При недостатке света у растения заметно бледнеют листья, листья также становятся более мелкими и редкими.

Температуру мирт предпочитает не высокую. Летом мирт следует содержать при температуре около 17-20 градусов Цельсия. Зимой, идеальной температурой для мирта является 6-8 градусов, при такой температуре мирт редко поливают. Однако растение способно перенести и более теплую зимовку, в пределах 10-15 градусов, стоит учесть, что при таких температурах мирт следует чаще поливать. При температуре в 10-15 градусов зимой, у растения начнут опадать листья, это естественный процесс, весной деревце опять возьмется новыми листьями и зацветет.

Мирт любит среднюю влажность воздуха, в районе 50-60%. Летом, растение следует регулярно опрыскивать. Однако зимой, при малых температурах растение опрыскивать не стоит, это может повлечь за собой переохлаждение.

Полив в весенне-летний период должен быть частым и обильным. Полив следует осуществлять сразу после высыхания верхнего слоя почвы. Зимой полив более умеренный, почва должна подсыхать примерно на половину. Очень важно не допускать даже кратковременного пересыхания почвы, это чревато быстрой гибелью растения, при пересыхании почвы полив следует проводить методом погружения. Полив и опрыскивание следует производить только мягкой, отстоянной водой. Переливать растение также не стоит, нужно следить чтобы почва не была переувлажнена, особенно зимой, воду из поддона следует сливать.

С весны по осень, мирт требует частых подкормок. Для этого следует использовать комплексные удобрения. Подкармливать мирт следует раз в неделю.

Основное правило формирования мирта — прищипывание. Прищипывать мирт можно в любое время года.

Почва и пересадка

Субстрат быть слабокислым, с уровнем pH 5-6 единиц. Например, подойдет субстрат содержащий в себе дерновую, перегнойную и торфяную землю, а также песок в равных частях.

Молодые растения мирта следует пересаживать ежегодно, взрослые растение требует редкой пересадки, раз в 3-4 года будет достаточно. Горшок для растения следует выбирать не большой, корням должно быть не много тесно. На дно горшка обязательно следует поместить дренаж.

Размножение

Размножается мирт семенами и черенками.

Выращивание мирта из семян занимает много времени, также следует заметить, что при размножении семенами не сохраняются признаки сорта. Семена мирта высеивают равномерно, по всей поверхности грунта, засыпаются семена тонким слоем субстрата. Посевы накрываются стеклом, температура должна поддерживаться в районе 18-20 градусов Цельсия, грунт должен быть влажным, иногда тепличку следует проветривать. Прорастают семена в течении двух недель. Зацветают растения из семян на 5 год жизни.

Для размножения черенками, следует срезать полуодревесневшие черенки, желательно обработать их стимуляторами роста. Черенки высаживают во влажный песок или мох-сфагнум. Температура выращивания черенков должна быть не высокой, в районе 15-20 градусов Цельсия. Место где выращиваются черенки должно быть притененным. Зацветают такие растения на 3-4 год жизни.

Чтение RSS
rss