bakor.info

Home News

Манжетка - уход, лечебные свойства и противопоказания

16.10.2018

видео Манжетка - уход, лечебные свойства и противопоказания

Зопник Лечебные свойства

Манжетка – это многолетнее растение — почвопокровник из семейства розоцветных. Трава имеет зеленый окрас, но встречаются экземпляры с желтоватым оттенком. Стебли располагаются прямо. На листовых пластинках имеются проводящие пучки, соединяющие лист со стеблем.



Корневая система манжетки представлена горизонтальными корнями. Цветки у манжетки жёлтые, соцветия не имеют определённого количества цветков. Семена у травы хоть и мелкие, но они появляются в большом количестве. Цветение начинается в июне и продолжается в течение трех летних месяцев. Манжетка – это ремонтантное растение, которое может повторно зацвести по осени. В дикой природе трава произрастает около водоёмов, на лугах и в лесах.


Ирга – полезные свойства чудо-ягоды.

Уход в домашних условиях

Манжетка неприхотлива, поэтому выращивание, посадка и уход ограничиваются регулярным поливом и обрезкой лишних побегов. В летний сезон количество и частоту полива увеличивают. Но нельзя допускать избытка влаги, так как это приведет к загниванию и гибели цветка. Посадка травы производится на солнечные участки, но небольшая затенённость также допустима. Почву необходимо удобрять перегноем по весне. Трава манжетка отличается высокими темпами роста, поэтому она в кротчайшие сроки способна сильно разрастись по участку. Растение хорошо переносит зиму, если произвести мульчирование почвы торфом, то оно выдержит даже самые трескучие морозы.


Сныть обыкновенная. Лечебные свойства сныти

Манжетка листья

Лечебные свойства

Листья и стебли травы имеют в своем составе железо, аскорбиновую кислоту, марганец и бор. Растение издавна применяют в народной медицине. Манжетка устраняет болевые ощущения в области живота, помогает при сахарном диабете, кожных недугах, внутренних кровотечениях, болезнях кровеносной системы, способствуют заживлению ран. Манжетка – это эффективное средство при заболеваниях, вызванных нарушениями обменных процессов, например, подагре и ревматизме. Растение добавляют в чай в качестве профилактики инсульта. Манжетка не только украсит садовый участок, но и поможет поправить здоровье.

Противопоказания

Очевидным преимуществом этого лекарственного растения является то, что оно почти не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Передозировка может привести к нарушениям стула. При индивидуальной непереносимости возможно возникновение аллергических реакций.

Манжетка фото цветов

Размножение

Садоводы размножают манжетку делением куста или семенами. При семенном методе посев осуществляют в любую подходящую для этих целях ёмкость, например, в деревянный ящик. Пересадка в открытый грунт производится при появлении всходов. Если высадить семена в осенний период, то уже будущим летом манжетка зацветёт. Для манжетки, растущей в закрытом помещении, требуется дренажный слой, состоящий из гальки или керамзита.

При размножении делянками посадку на постоянное место осуществляют, когда кустики немного разрослись и окрепли. Материнское растение выкапывают и отделяют от него делянки, которые пересаживают в грунт, обогащённый торфом и глиной. Расстояние между особями должно быть не менее тридцати см. Этот способ размножения проводят в весенний сезон.

Вредители и болезни

Выращивание манжетки не доставляет хлопот, так как растение редко болеет. На бедных и неподходящих почвах листва покрывается мучнистой росой. Трава, растущая в тёмном месте, страдает от чёрной ржавчины. Плесень атакует наземную часть манжетки при избыточном количестве влаги и при недостатке солнечного цвета. Растение нуждается в пересадке на более подходящее место, а поражённые части цветка обрезают и производят обработку фунгицидом. Из вредителей на листьях могут обосноваться слизни и улитки.

Чтение RSS
rss