bakor.info

Home News

Сальвия

16.10.2018

видео Сальвия

Nellie is panicking because of Salvia | Drugslab

Яркие цвета сальвии

 

О том, что такое шалфей, вроде бы знают все: растение семейства яснотковых, лечит простуды и зубную боль, снимает воспаления, приятно пахнет. Но почему же его также называют сальвия? На самом деле сальвия – это латинское название шалфея, а расхождение в названиях обусловлено традициями русского языка. Издавна принято у нас называть пряность и лекарственное растение шалфеем, а цветы – сальвия. Кстати, шалфей лекарственный не стоит путать с луговым – лечебные свойства есть только у первого. А второй – та же сальвия, только дикая. Но речь пойдет о декоративной, культурной сальвии.



Все краски мира

Всего известно около девяти сотен видов сальвии. Это вообще едва ли не самые распространенные цветы: сальвия растет во всем мире, как в тропиках, так и в умеренном климате. Нет её только в Австралии. В той же Америке известно около 500 видов этого цветка. Сальвия – цветок, который комфортно себя чувствует и на лугах, и на солнце, и на пустырях с каменистыми склонами… Но лучше всего ей на дачном участке, где можно делать настоящие шедевры из разноцветных цветов. В зависимости от вида и сорта сальвия может вырасти от 30-40 см до полутора метров. Стебли у нее четырехгранные, а листья располагаются попарно противоположно. Даже листья у цветка настолько красивы, что могут называться декоративными. Цветок сальвии имеет две губы, верхняя из губ может нависать и покрывать нижнюю. А уж цвета у цветов бывают самыми разными. Цветы сальвии бывают розовые, лиловые голубые, красные…Некоторые виды являются медоносами.


Сальвия, она самая Вот вам и курительные смеси!))

Сорта и виды

Рассада сальвии в пластиковых контейнерах

Описывать все виды трудно, но можно поделить их на несколько категорий. Так, к холодостойким сальвиям относятся и знаменитый шалфей лекарственный, и сальвия дубравная, и лесная, и трансильванская, и мутовчатая, и луговая, и японская, и болотная, и голубая.


Сальвия .Зэки накурили вертухая от души и он увидел будущее.

К теплолюбивым относится сальвия блестящая – цветок со слегка испорченной репутацией. Так, есть расхожее мнение, что сальвия блестящая обладает наркотическими свойствами. Это спорный вопрос, ибо наркотических веществ в ней не найдено, но пробовать все равно не имеет смысла никогда – цветок настолько красивый, что лучше просто им любоваться. Также популярны сальвия испанская, стройная (популярная приправа для салатов и смузи), миртовая, мучнистая, раскрытая, обесцвеченная (у нее иссиня-черные цветы, но скрыты они под серебристой чашечкой). Сальвия мускатная – это источник эфирного масла, а сальвия зеленая – медоносное растение.

Сальвия: уход за шедевром

Какого бы вида и типа ни была сальвия, уход за ней нужен – все-таки декоративное и культурное растение. Вне зависимости от вида цветка она не признает застой в почве воды. Так что сальвию не нужно поливать постоянно.

Что касается рассады, так выращивают её на легкой почвенной смеси и керамзите. Грунт готовят так: его засыпают в ящик, чтобы до бортика он не доходил примерно на 2 см. Теперь хорошо смачивают и на ночь накрывают стеклом. На следующий день семена уже можно сажать. Чтобы облегчить посев, смешайте мелкие семена с песком. Так они лучше распределятся на поверхности этого грунта. Сверху их стоит присыпать землей примерно на 2 см, побрызгать из пульверизатора и снова прикрыть стеклом ящик. Дополнительная подсветка сальвии нужна всегда, а вот поливать слишком часто не нужно. Переселять в отдельные горшочки сальвию нужно после того, как появился второй листочек. Почва нужна такая же, рассадная, а чтобы цветы были красивыми, прищипывать саженцы стоит после того, как третья пара листочков наконец-то выросла.

На постоянное место рассаду нужно сажать только после того, как риск весенних заморозков сойдет на нет. Расстояние между молодыми цветами должно быть около 20-30 см, а грунт стоит беречь с самого начала. от сорняков. Почвы лучше выбирать питательные и песчаные, но не очень легкие. Хорошо, если она будет относительно богата гумусом. Не забывайте подкармливать её перегноем.

Яркий крупный сорт сальвии

Еще одна особенность ухода за сальвией в том, что когда вы занимаетесь многолетним цветком, ему нужны формирующие обрезки. Благодаря им растение не будет вытягиваться и оголяться, а еще можно придать кусту любую форму. Также обрезка нужна для стимуляции массового прироста побегов, благодаря которому сальвия цветет более пышным цветом. Не забывайте также срезать завядшие цветы. Самыми злыми врагами сальвии являются тля и белокрылки, а также слизни и улитки.

Примерно в октябре, когда сальвия отцветет организуйте цветку стрижку, а после покройте компостом куст, уделяя внимание точкам её роста. Слишком теплолюбивые кусты можно сверху накрыть еще и лапником или сухими листьями.

Особенность сальвии в том, что это растение, увы, не всегда сохраняется в цветнике, поэтому для подстраховки часть корневищ особо теплолюбивых цветов можно спрятать в погреб, выкопав. Здесь они отлично перезимуют.

Чтение RSS
rss