bakor.info

Home News

Отделка потолка деревом — мудрое решение

16.10.2018

видео Отделка потолка деревом — мудрое решение

MONSTORB

Устройство деревянного каркаса и отделка вагонкой

Интересно, сейчас есть такие владельцы домов, квартир, которые занимаются своими руками побелкой и капитальной уборкой помещений два раза в год? Спросите, почему именно два раза? Потому что готовились встречать осенний праздник в ноябре, и большой праздник пасхи весной. Отделка потолков деревом и другими отделочными материалами появилась гораздо позже и освободила большую часть населения от ненужных трат времени, сил и нервов, когда через «не хочу» приходилось заниматься ремонтом оштукатуренных потолков. Бороться с трещинами, разделывать стыки между плитами и заделывать их снова и снова, удалять вспученную штукатурку. Жуткие воспоминания.



Старое, доброе дерево, польза выбора

Дерево никогда не выходило из моды, просто трансформировалось из простых пиломатериалов в сложные изделия, чему способствовали передовые технологии строительства. Использование в строительстве оцилиндрованных бревен, клееного бруса сделало деревянные дома вновь популярными и востребованными. Итак:


OVERDOOR

Их большой плюс привлекательный внешний и внутренний вид без дополнительных отделок, хотя облицовочные работы придают оригинальность, неповторимость, индивидуальность интерьеру. В деревянных строениях естественный и безальтернативный выбор – гармоничная и красивая отделка деревом потолков и стен. Специально подобранное фото вверху показывает, что дерево для отделки потолков можно использовать не только в деревянных строениях, и потолок имеет не идеально ровную поверхность. Даже говорить, что поверхность специально готовили под дальнейшую отделку, не приходится. Дерево имеет отличные технические характеристики, создает комфортные условия и уют в доме, способствует естественной вентиляции в комнате. Уникальность физико-технических свойств и характеристик, экологическая безопасность, естественность и привлекательность фактур, превращают деревянные изделия в незаменимые элементы множества строительных проектов. К самым популярным пиломатериалам можно отнести деревянную вагонку, цена которой, доступна широкому кругу потребителей, а качество соответствует цельной древесине. Вагонка заняла лидирующее положение среди отделочных материалов у дачников. К ключевым достоинствам вагонки относится её прекрасная звукоизоляция, простота монтажных и ремонтных работ, податливость материала при механической обработке.

Внимание: Высокая влагостойкость обеспечила данному материалу свой сегмент строительного рынка и стала важным направлением для многих производителей в продаже вагонки для отделки бань.


KIRTAN

Подготовка вагонки к монтажу

Мансардное помещение, оформленное в одном ключе

Потрясающий эффект сочетания деревянной отделки с другими элементами

Не всегда вагонка находится в нужном состоянии и имеет товарный вид, готовый к немедленному применению:

Зачастую она требует очистки от пыли, стружек, опилок, грязи, особое внимание следует уделить чистоте пазов. Не праздное любопытство двигает вопросом, надо ли обрабатывать вагонку специальными антисептическими средствами против насекомых и плесени? Если надо, то когда, сколько раз и чем? В идеале инструкция рекомендует первый раз проводить пропитку перед отделкой вагонкой вместе с обрешеткой, к которой она монтируется. Окончательная обработка выполняется после монтажа, это требование актуально для помещений с повышенной влажностью воздуха, то есть в банях, хотя специалисты советуют во время активной эксплуатации помещения обрабатывать деревянные поверхности не реже двух раз в год. Остается выбрать чем. Олифа используется для наружных и внутренних обработок древесины, но не служит защитой материала от воздействий пара. Акриловый лак защищает от ультрафиолетовых излучений, позволяет сохранить естественный цвет, но выделяет сильный запах при высокой температуре. Лак с растворителями относится к неплохим антисептикам. Невысокая стоимость, но для вагонки сауны и бани не пригоден, выделяет токсины и едкий запах при нагревании. Что остается? Мастера используют специализированную пропитку из комбинации элементов с определенными преимуществами. Отсутствует запах, изделие устойчиво к высоким температурам и повышенной влажности, не имеет противопоказаний к нанесению на поверхности.

Внимание: При использовании вагонки из лиственницы, её не нужно дополнительно обрабатывать антисептиком, из-за достаточного количества природной смолы, которая защищает древесину от насекомых, плесени и гниения.

После обработки обрешетки и деревянной вагонки специальными составами, им необходимо дать время для просушки. Для соблюдения технологии малярных работ требуется нехитрый набор инструментов. Емкость для специального состава или краски. Краскопульт, малярный валик, кисточки. Защитная одежда или та, которую не жалко испачкать и выкинуть потом. Перчатки прорезиненные, очки, респиратор для защиты органов дыхания. Растворитель. Выбор состава для обработки зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей, но экономить на собственном здоровье просто неуместно.

Условия простого монтажа

Типовые варианты отделки потолка деревом выделяются среди разнообразных предложений. Необходимо определиться с типом каркаса, хотя процессы монтажа вне зависимости от типа материала практически не отличаются, предпочтение отдается брусьям, а не металлическому профилю. Брусья позволяют получить недорогую, надежную конструкцию, без работ по выравниванию потолка. Металлический профиль дороже, да и работы выполнять сложнее. Итак:

Прежде, чем приступать к устройству каркаса на потолке, необходимо определиться с направлением вагонки. Продольное расположение вагонки требует устройство каркаса поперек помещения и наоборот. Иногда используется комбинация направлений планок, или потолок делится на зоны, тогда особенно принципиально с умом подходить к устройству обрешеток. Перед отделкой заранее определяются расположение стыков и зон сопряжения. Облагораживание стыковочных линий или вообще их маскировка выполняется специальными стыковками или нащельниками, которые предлагаются в магазинах. Каркас начинается с направляющих по краям, не лишним будет напоминание о необходимости предварительной разметки. В брусьях просверливаются отверстия с диаметром, соответствующим крепежным изделиям. Крайние направляющие желательно подбирать сечением 30х30 мм или 50х50 мм, а расстояние между ними остается равным 35-50 см. Собственно отделка потолка вагонкой начинается с монтажа и крепления реек к каркасу одной за другой. Между рейками выдерживаются стыки, подгоняются грани, а между планками и стеной предусматривается зазор в 1,5-2 см, дом будет давать усадку ещё 2-3 года.

Внимание: Не торопитесь выполнять внутреннюю, чистовую отделку вновь построенного дома. Специалисты советуют подождать год или полтора, чтобы строение отстоялось.

Стыки планок закрываются нащельниками, а сопряжение со стеной скрывается плинтусами.

Крепление вагонки к потолку

Вариант отделки потолка деревом зависит от выбора крепления вагонки к потолку. Если поверхность потолка ровная, а помещение сухое, то вагонка может монтироваться непосредственно к основанию потолка, в этом заключается максимальная простота монтажных работ.

Крепления шурупом в отверстие

Степлером

Кляймером

Саморезом

Итак:

В шипе планки засверливается отверстие под шуруп, под шляпку само реза. После окончания монтажа вагонкой, отверстие закрывается шкантом, выполняется его срезка и всё шлифуется. Крепление степлером имеет свои особенности, чтобы шип следующей планки мог полностью и без усилий войти в паз, скобу степлера необходимо утопить в массиве вагонки. Для этого скобы загоняются под углом прямо в паз. Кляймеры — самый практичный способ крепления вагонки на сегодня. На задней стенке паза вагонки размещается кляймер, прикрепленный к поверхности гвоздями или само резами, тем самым фиксируя саму вагонку. Далее кляймер крепится к следующей доске, стыкуется шип-паз и кляймер вновь крепится.

Для наглядности рисунок укрупнен и развернут

Само резами крепится первая доска с нижней стороны, зашконтовывается, другой само рез устанавливается в шип в верхней части, следующая панель помещается на шип пазом и производится крепление само резом через шип и процесс продолжается. Финишные гвозди используются, когда вагонка следует одна за другой. Вагонка гвоздями крепится к обрешетке, для чего в центр каждой планки вгоняются крепежные изделия. В таком монтаже два полюса – быстрая работа нейтрализуется не эстетичным видом конструкции.

Отделка деревом потолка предъявляет некоторые требования к материалу.

Внимание: Обязательно проконтролируйте состояние вагонки. Она не должна быть сырой, чтобы не появлялись трещины и щели, когда дом начнет отапливаться.

Вагонка стыкуется двумя способами – в шахматном порядке или стык в стык. Иногда и при монтаже простых элементов, к которым можно отнести вагонку, необходимо производить сложные расчеты, связанные с геометрией крыши, стен, с внутренними и наружными углами. Представляете зазоры, получившиеся при оформлении углов с ошибочными расчетами, способные свести на нет усилия работников. Если все работы выполнены в соответствии с технологической картой, то такой потолок для основательного, добротного дома явится идеальным выбором. Он безукоризненно подходит к патриархальному интерьеру, созвучен со стенами, полом и другими элементами.

Чтение RSS
rss