bakor.info

Home News

10 Секретов как ухаживать за розами дома!

16.10.2018

видео 10 Секретов как ухаживать за розами дома!

КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ БУКЕТУ. Розы

Как ухаживать за розами дома, как правильно выращивать и садить – все ключевые моменты, которые необходимо помнить и применять на практике.



Если вы заядлый садовник, то вы знаете, что вырастить здоровые розы довольно сложное дело! Роза – красивый и чувствительный цветок, который легко поддается всяким вредителям и болезням.

Но ухаживать за розами не так уж и сложно, ведь китайцы давно выращивают розы органично 5000 лет!


Уход за комнатными розами.wmv

Секрет органического садоводства заключается в понимании самой природы – ведь только сама природа при правильном уходе даст красивые кусты и цветы.

1) Выбор места

Первый шаг к успешному выращиванию начинается с выбора площади в саду, где розы будут процветать.


6 Натуральных удобрений для комнатных цветов и не только!

Выбор места, наверно, самое главное, что нужно сделать перед посадкой.

Лучшее место будет возле стенки или решетки, где розам легко хвататься и подниматься вверх.

Во-первых, солнечный свет очень важен для роз — выбирайте место, где от 6 до 8 часов солнца в день и хороший дренаж. Во-вторых, достаточное пространство является обязательным условием. Розам нужна хорошая циркуляция воздуха. Только так можно предотвратить болезни. Рекомендуемое пространство каждому кусту от 30 см в диаметре.

2) Подготовьте почву

Качество почвы тоже имеет значение. Если почва содержит много глины или песка, то щедро добавьте в слой почвы компоста.

Качество роз зависит от оптимального рН на уровне где-то 6.5. Если вы можете проверить почву для определения рН, то есть целый ряд вещей, которые могут поднять, или опустить рН, если необходимо.

Если быстрого определения рН можете купить специальный прибор. Хотя естественные домашние способы всегда лучше, даже если они занимают немного больше времени!

Для подкисления почвы попробуйте добавить органической мульчи, которая также весьма полезна для микробной жизни и улучшения общего качества почвы. Используйте сосновую кору, хвою и опилки. Можете переработать кухонные отходы цитрусовых корок, других растительных остатков или кофейной гущи, которые тоже творят чудеса в снижении рН.

Повышение рН сделает почву более щелочной. Часто рекомендуют использовать известь, которая медленно поднимает уровень в течение нескольких месяцев. Тем не менее, природные варианты, такие как устричные раковины, измельченная яичная скорлупа или пепел также очень эффективны.

Регулярно добавляйте эти натуральные продукты в почву и следите за рН в течение долгого времени, чтобы убедиться, что он идет в правильном направлении. Не забудьте также проверить рН воды, ведь она может легко скинуть хрупкое равновесие!

3) Выбирайте разные розы

Выбор разных выносливых видов роз, которые подходят для вашего сада – вносят свои различия в то, как ухаживать за розами.

Кусты роз могут сильно отличаться по размеру, поэтому необходимо подсчитать пространство доступное в саду и необходимое розам.

К тому же розы цветут в разное время: одни с апреля по июнь, с октября по декабрь или с перерывами все лето; другие с апреля три месяца или около того, а затем позже отцветают.

Розы, как известно, склонны к болезни, так что выбор различных сортов с устойчивостью к заболеваниям важно для органического развода.

Топ-5 стойких сортов:

Серебряный Призрак (Silver Ghost) – кустовые цветения роз с одиночными белыми цветами. Золотые ворота — в середине желтый альпинист. Золушка — очень ароматные светло-розовые цветки. Ланкашир — низкорослые цветения с красными цветами без запаха. Красный финес (Red Finesse) — среднего размера кустарник с темно-красными цветами.

Выращивание разнообразных роз в саду также будет привлекать различный ассортимент животных и насекомых.

Эти птицы, божьи коровки и другие хищные насекомые служат для уменьшения популяции тлей и других вредителей, которые вредят вашим розам.

4) Полив роз

После посадки розы, убедитесь, что поливаете их часто, особенно в первые недели.

В зависимости от погоды, возможно, потребуется поливать их каждый день. Этим растениям нужно очень много воды, а иногда даже осадков не достаточно, чтобы утолить жажду летом.

Тип почвы также диктует необходимый объем воды — розам, растущим в песчаной почве нужно больше воды, чем тем, что в глине.

Щедро поливайте всю корневую зону. 5 см почвы не должны быть сухими. Поливайте только почву, но не листья, так как лишняя влага приводит к болезням. И помните, что почва должна высохнуть прежде чем настанет ночь.

5) Удобрения

Розам нужна не только вода, но регулярное удобрение. Лучше всего удобрять весной, после обрезки, когда они находятся в фазе зародышей; или в середине лета — но за 6 недель до первого ожидаемого мороза.

Вы, конечно, можете купить подготовленное органическое удобрение в магазине, но гораздо здоровее и более полезно подкормить свои розы вашим домашним органическим удобрением.

Домашние удобрения содержат натуральные или органические ингредиенты, и они действую эффективнее, чем химические удобрения. Создание самодельных удобрений позволяет переработать кухонные отходы.

Удобрения, содержащие мелассу, ламинарий, порошкообразную рыбу и яблочный уксус способствуют росту листвы и цветов. Необходимо: 3 стакана воды;  2 ст. л. патоки, 1 ст. л. соли, 2 ст. л. яблочного уксуса, 1 ст. л. экстракта ламинарии и 2 ст. л. измельченных костей рыбы. Летом удобрение следует применять вечером после полива роз.

Кофейная гуща и уксус

Кофейная гуща и белый уксус при добавлении в почву повысят кислотные условия, необходимые для лучшего цветения. Кофейная гуща также обеспечивает роз небольшим количеством калия, азота и магния.

Горстку сухой кофейной гущи следует посыпать на поверхность почвы вокруг роз. Белый уксус добавляет кислоту, но он не обеспечивает много питательных веществ, так что требуется дополнительное удобрение.

Для того, чтобы кислый раствор хорошо подействовал на розы, смешайте 1 ст. л. белого уксуса с 3,5 л воды. Поливать 1 раз в три месяца.

Яичная скорлупа и соль

Яичная скорлупа содержит большое количество карбоната кальция. Она превосходное добавление к компосту, и когда рассыпается на мелкие кусочки, ее легко посыпают вокруг роз. Измельчите скорлупу яиц в блендере в мелкий порошок для легкого применения.

Соль состоит из сульфата и магния. Например, магний помогает в фотосинтезе, а сульфат вспомогательное питательное вещество для поглощения. Смешайте 1 литр воды и 1 ст. л. соли и поливайте 1 раз в месяц.

Аквариумная вода и банановая кожура

Аквариумную воду нужно регулярно очищать, но вместо слива воды в канализацию, садовники  используют ее для роз. Такая вода содержит большое количество азота. Чрезмерно загрязненную или воду с плесенью не используйте.

Банановая кожура содержит большое количество калия. Измельчите ее или просто закопайте в глубину от 8 до 15 см у основания растений.

6) Как ухаживать за розами – советы обрезки

Розы лучше всего обрезать на лето. Так вы естественно улучшите здоровье растений и поддержите их красоту и аккуратный вид.

Обрежьте все сухие листья и мертвые или больные ветви. Хороший способ узнать, отмирает ли стебель – это повернуть в сторону и рассмотреть цвет, он должен быть зеленым. А коричневый или черный цвет сигнализирует о болезни.

Время от времени ворошите любые листья и стебли растения, чтобы сократить вероятность болезней и нападение вредителей.

7) Мульчирование

Это самая важная вещь, которую можно сделать для роз, и одновременно самая простая! Мульчирование предотвращает уход влаги из-под растения и соответственно держит розы в постоянном увлажнении.

Это помогает розам не перегреваться летом, останавливает рост сорняков, повышает плодородие почвы и способствует ухоженному виду роз.

Просто нанесите немного органической мульчи под каждый куст. Лучше всего делать мульчирование после обрезки (хотя не обязательно).

Органическая мульча состоит из скошенной травы, хвои, щепы, измельченных листьев, скорлупы арахиса или какао-бобов. При выборе мульчи, не забудьте сохранять потребность в рН, как описано выше.

8) Защита роз от непогоды

Наши драгоценные розы очень чувствительные, поэтому на зиму их нужно обернуть в что-то теплое, чтобы защитить от мороза, снега, ветра и дождя!

Для тех кому посчастливилось жить в микроклимате, где температура выше — 5 °С, вам не нужно ничего делать. Те, кто страдает от более суровых зим, должны продолжать чтение.

Последнее применение удобрений должно тщательно просчитываться, так что растения не должны давать цветы до первой предполагаемой даты мороза. Тем не менее, нужно поливать розы, пока почва не замерзает.

После того, как мороз прибыл, добавьте слой изоляции вокруг корней. Сделайте курган над почвой 20 см вокруг растения. Отрежьте слишком длинные трости, оставьте с высотой до  80 см, свяжите их вместе, чтобы предотвратить зимнее повреждение.

9) Защита от вредителей

Различные вредные организмы, включая тлей, клещей, гусениц и более могут нанести вред растениям. Если вы хорошо заботитесь о розах, то воздействие этих вредителей должно быть сведено к минимуму.

Однако, хороший самодельный пестицид под рукой означает, что вы можете принимать оперативные меры по спасению кустов роз!

Простой спрей мыла и масла на скорую руку: смешайте 1 ч. л. растительного масла, 1 ч. л. жидкого мыла и чашку воды. Обрызгайте поверхности листьев и стеблей и смойте через несколько часов. Применять каждые пять-семь дней.

10) Займитесь лечением болезней

Основным ключом органического садоводства является предотвращение, а не лечение заболеваний.

Розы чувствительны к ряду заболеваний (слишком много, чтобы перечислить все здесь). Основное из этих заболеваний — мучнистая роса. Если с вашими розами случилась проблема, то действуйте оперативно, прежде чем болезнь распространиться дальше.

Натуральное решение — добавить две столовые ложки соды на каждые 3,5 л спрея мыла с маслом и применять в порядке, описанном выше.

Садите розы в смешанном порядке, а не в специальных границах отведенных исключительно для роз, как вы уменьшите вероятность заболевания.

Читайте также другие интересные статьи:

Чтение RSS
rss