bakor.info

Home News

Мансардная лестница — компактная и функциональная конструкция для чердака

16.10.2018

видео Мансардная лестница — компактная и функциональная конструкция для чердака

"Дачный ответ": Беседка с качелями, бетонный диван и большая уличная печь вместо непроходимого поля

Практически в каждом частном доме есть чердак, на котором хранятся всякие ненужные вещи. Однако в последнее время этому заброшенному темному месту стали уделять больше внимания. Сегодня, когда ценится каждый квадратный метр, чердак стали использовать в качестве жилого помещения, создавая из него комфортную и теплую комнату.


"Дачный ответ": Шикарная библиотека, рабочий кабинет и гамак на чердаке

Но даже если вы не планируете делать из чердачного помещения спальню, а просто желаете использовать его как кладовую, необходимо позаботиться об удобном подъеме наверх. Прекрасным способом для этого является раскладная лестница на чердак . Она не только функциональна и прочна, но и отлично экономит пространство благодаря своей уникальной конструкции.


"Дачный ответ": Кирпичный экспрессионизм и шелковая перегородка в гостиной

Раздвижная лестница очень проста в использовании, достаточно лишь потянуть на себя всю конструкцию с помощью специального устройства, крышка люка откроется, а ступеньки опустятся вниз. Закрывается механизм также легко, нужно лишь сложить колена лестницы и приподнять крышку под углом в 45 градусов. После чего устройство само потянется в короб.

Однако прежде чем решится на приобретение чердачной лестницы , мудро было бы узнать о ней больше информации.

Особенности чердачных лестниц

Лестница раздвижного типа также называется ножничной. Ее механизм чем-то напоминает гармошку. Если у вас невысокие потолки, тогда такое устройство как раз для вас.

Материалом изготовления ножничных конструкций является:

дерево; алюминий; сталь.

Обычно металлическую поверхность покрывают специальным порошковым покрытием. Благодаря этому конструкция может иметь разный оттенок и отлично подходить под дизайн интерьера.

Устанавливают раздвижные лестницы в основном в том случае, когда не хватает места для того чтобы оборудовать полноценные недвижимые ступени. Когда спрячете компактную конструкцию за крышкой люка, никто из ваших гостей даже и не догадается, что в комнате есть вход на чердак.

Складные чердачные лестницы имеют определенные ограничения, касающиеся максимальной нагрузки. Например, ступени могут выдержать не более 150 кг веса. Однако это не значит, что они сразу же сломаются, если превысить данный показатель, но часто злоупотреблять рекомендациями по эксплуатации не стоит.

Из чего состоит конструкция лестницы

Короб

Одной из важных составляющих является короб. На этикетке производитель может указать его размер, в таком случае, проем в потолке должен быть на 10 мм больше всех указанных показателей.

Крышка люка

Следующий элемент — это крышка люка. Она представляет собой плиту, толщина которой составляет от 15 до 20 мм. Так как чердачное помещение чаще всего не отапливается, чтобы сохранить тепло в доме, крышку люка утепляют. В таком случае ее толщина будет равна 32 мм.

Каркас крышки представляет собой столярную плиту, закрытую с двух сторон листами ДСП или ДВП. Внутри находится пенистый утеплитель , это может быть либо пенопласт, либо пенополиуретан. Есть также модели, в которых используется усиленный слой утеплителя, они необходимы в местностях с очень суровыми зимами.

Длина лестницы

Теперь поговорим о длине. При покупке лестницы вам должны выдать паспорт, в котором указывается, какой должна быть наибольшая высота помещения. Если так вышло, что конструкция оказалась слишком длинной, не беда, можно снять лишние ступени. И, наоборот, когда лестница очень короткая и не достает до пола, можно приобрести дополнительные элементы.

Тетива и ступени

Эти два элемента наиболее подвержены нагрузке, поэтому они должны создаваться из прочного материала. Если ступени сделаны из дерева, его покрывают антисептиком. Дальнейшую обработку — покраску, тонировку или покрытие лаком — выбирает сам заказчик.

С металлом же дело обстоит по-другому. Эти детали изначально обрабатываются специальными веществами, красятся или оцинковываются. И только после этого конструкция будет готова к продаже.

Дополнения

Для удобства пользования на лестницу устанавливаются поручни, которые присоединяются к внутренней стороне крышки. Также иногда крепится дополнительный элемент безопасности — специальное ограждение. Оно защищает от падения вниз с чердака.

Преимущества

Вот несколько моментов:

мансардные лестницы могут использоваться не только для подъема на чердак, но и в качестве запасного, пожарного выхода в небольшом частном доме, а также для спуска в подвальное помещение; эти конструкции компактны и не занимают лишнего места, они отлично закрепляются на потолке и практически незаметны; чердачная лестница не испортит дизайн интерьера, а, наоборот, отлично его дополнит; крышку люка можно покрасить в любой понравившийся цвет, например, чтобы она слилась с тоном потолка.

И последний примечательный момент: стоит такая раздвижная конструкция, в сравнении со стационарной лестницей, намного дешевле. А установить ее не так уж и сложно.

Чтение RSS
rss