bakor.info

Home News

Взять собаку из приюта, или как экс-беспризорник превратился в трепетную лань

16.10.2018

У меня никогда не было собаки, и я ничего об этом не знала. Но, когда переехала жить загород и поняла, что я тут надолго, вдруг захотела, чтобы было с кем гулять каждый день. Сразу решила, что хочу не покупать, а взять в приюте. Весь этот процесс, от появления желания до собаки во дворе, занял год. И скоро будет 4 года, как я – счастливая обладательница животного Фреда. Говорят, это он вытянул счастливый билет – его выбрали из 2500 собак. Хотя, кто кого выбрал, и чей билет более счастливый – тут можно поразмышлять. Надо понимать, что дорога к этому счастью – с сюрпризами. Рассказываю про технические, психологические и бытовые вопросы, с которыми пришлось столкнуться.

 

Кто кого выбрал

Я переписывалась с тремя приютами и ездила в два из них. Первая поездка была к одной конкретной собаке, которая мне понравилась по фото и описанию. Но контакт не вышел.

Лида из приюта «Бирюлево» прислала несколько вариантов под мои запросы: я хотела лайку, чтобы она жила на улице и была неприхотлива в быту. Фред был на пятом месте из пяти. При встрече все «красивые» лайки оказались «не теми».

«Фреда посмотрите!?».

Я к тому моменту уже падала от усталости: огромная территория, сотни собак, лай, лай, лай, запахи, — но решила посмотреть пятого. Он был весь залит кровью – подрался в вольере ровно к моему визиту. Но понимаете, как-то так себя культурно и умно вел, так смотрел в глаза и так воткнулся мордой в подмышку, что сердце мое внезапно растаяло. Вот это «воткнуться мордой» — его фирменное до сих пор.

Тем же вечером я написала Лиде, что да, хочу. И взяла на подготовку две недели.

 

 

Что нужно знать, что нужно сделать

1. В приютах пристраивают самых социализированных и ориентированных на человека собак . Часто они знаю базовые команды и уже умеют ходить на поводке. Они все стерилизованы, у них есть прививки, нет глистов и проблем со здоровьем (если это не заявляют отдельно), обычно за исключением плохого пищеварения из-за дешевого корма.

2. Перед тем, как взять собаку, необходимо сделать анализ крови и проверить, нет ли аллергии . После визита в приют у меня были проблемы с дыханием, что неудивительно в той обстановке, но анализ показал, что все ок. А вот кошки — противопоказаны.

3. Нужно быть уверенным, что во время ваших отъездов с собакой будет кому оставаться : отдать приютскую собаку в гостиницу для собак – точно не лучший вариант, и может травмировать психику и без того травмированного животного. Я теперь значительно реже куда-либо уезжаю (правда, мне просто очень хорошо живется в своем доме)  и на время отпуска подселяю к Фреду самых проверенных и надежных друзей, плюс – близкие соседи на подстраховке, в случае коротких путешествий.

4. Ваше время – чтобы гулять регулярно и давать достаточную нагрузку собаке – оно у вас есть? Оцените свои возможности адекватно, потому что собаки с примесью лайки или охотничьих пород, тупо сидящие долгими днями в квартире, — это издевательство и над собакой, и, возможно, над квартирой. Я очень люблю ходить пешком, и у меня тут есть, где. Хожу по часу каждый день, за все это время я не вышла с собакой на прогулку всего три или четыре раза, при том, что он вполне себе гуляет по 9 соткам и, при необходимости, ходит здесь в туалет.

 

5. Купить заранее : в моем случае загородной жизни это была будка (спойлер – теперь стоит без дела), качественный корм, ошейник, поводок, глистогонное, средства от клещей (Бравекто рулит!), витамины, лактобактерии (для восстановления пищеварения), подстилка, игрушки, жетон с именем и вашим номером телефона, лакомства для отработки команд и просто так. Я перепробовала пять сортов сухого корма, прежде чем нашла тот, от которого бывшего беспризорника перестало поносить. И да, этот премиальный корм можно купить только в «Бетховене», а больше всего собаке нравится самый дорогой, из ягнятины. Поэтому, когда раз в полгода приезжает доставка из собачей «Азбуки вкуса» тысяч эдак на 15 (три мешка по 12 кг), я всегда интересуюсь, осознает ли экс-бирюлевский пацан масштаб происходящего.

6. Проверенный кинолог и проверенный ветеринар – с кинологом занимались дважды, остальное отрабатывали сами. А ветеринар приезжает по звонку прямо домой: к радости, кроме ежегодных прививок необходимости в его приездах не было. Все-таки, у беспородных собак крепче иммунитет и меньше шансов на разные болезни. Один раз, когда соседские псы продрали ему грудь (пытаясь, видимо, достать горячее сердце Данко, но и Фред в долгу не остался), все вокруг говорили: надо зашивать. Отправила фото открытой раны: ветеринар сказала – мирамистин, левомеколь и чтобы не лизал, само заживет. Как на собаке все зажило, не зря говорят.

 

 

Первые полгода: проверка границ на прочность

И вот я поехала за своей собакой, подписала там необходимые документы, пообещала держать связь с опекунами и пускать их домой, если они захотят проверить, как живется животному Фреду, выловленному где-то в ЮАО Москвы, в стародачном подмосковном поселке.

Со мной поехал Михаил, один из волонтеров, — я попросила помочь мне в первые часы новой «собачьей» жизни. Мы вместе погуляли, он помыл его, с трудом впихнув в душевую кабину, – кстати, больше собаку мыть не пришлось ни разу, это невероятно чистоплотная собака. Ответил на мои вопросы и оставил нас тет-а-тет.

Метнув несколько раз в будку кусочки сыра, я дала понять, что сюда можно заходить и что тут теперь его дом.

А утром в ужасе смотрела из окна, как по участку рыщет худой волчара из тех собак, что показывают в репортажах НТВ с комментарием «загрызли старушку на пустыре».

 

 

Сломанные пополам два клыка слева (явно кто-то засадил с ноги), порванное ухо, шрам на морде, — несмотря на это и на то, что собака мне пока не доверяла, потому что не знала, он сразу был добр и готов общаться.

Но это на участке – как только мы выходили за калитку, он сразу вспоминал, кто он и откуда, ломился куда хотел, я тряпочкой болталась сзади на поводке и в слезах возвращалась домой. Он подбирал все, хоть как-то похожее на еду, и убегал по-шакальи в сторону, чтобы не отняли. Не реагировал на команды «ко мне». Бросался на лыжников, велосипедистов, мотоциклистов, квадроциклистов.

Когда пришла весна, делал подкопы под забором и ходил на разведку ко всем соседям по периметру. Я сделала сетку под всеми заборами, но он прорывал по сеткой и шел меня искать, если я уходила в гости без него. Вырывал ямы на участке, учуяв мышь, или просто так.  

А так можно? А если я вот так? А на это что она скажет?

Взрослая уличная собака с тяжелой судьбой, которую взяли из приюта, — это не выращенный из щенка домашний пес. За эти месяцы я несколько раз думала, что совершила ошибку, что терпения не хватает и что мне теперь делать. Во мне поднимался гнев такой силы, что я каждый раз удивлялась.

Вскоре у него появилась фамилия – Фред Пиписькин. С одной стороны, за то, что чуть что – падал на спину в позу подчинения, выставляя все свое (частично отсутствующее, правда) хозяйство, а с другой, конечно, за характер. Правда, ветеринар Маша как-то сказала мне: «Это ваш-то Пиписькин!? До он ангел во плоти,» — и начала рассказывать такие истории про своих двоих, что я полчаса стояла, согнувшись пополам от хохота.

 

 

Радости «собачьей» жизни

Вода камень точит, терпение завоевывает доверие, а любовь побеждает гнев. За полгода Фред расширил территорию влияния, сначала перебравшись в сени, потом в дом, а потом и в спальню, на второй этаж. Нет, на кровать я его не пускаю, но знаю, что в мое отсутствие он любитель поспать на раскладушке в беседке, на козетке на террасе и на диване в срубе. И думает, что он охрененно умный, потому что даже намеком не посягаяет на эти мягкие поверхности, когда я дома.

Но шерсть, Карл.

 

 

Повсюду шерсть. Это то, к чему нужно быть готовым каждому собачнику. В шерсти все поверхности, одежда, я. Я стараюсь не прикасаться к нему в «городском», но потом забудешься – и постираешь «домашние» носки со всем остальным. И до свидания всему, что было в барабане, — клейкие ролики живут по всему дому.

Конечно, вычесываю, конечно, пылесошу: специальная насадка для шерсти – must. Но к третьей зимовке на хорошем питании Фред нарастил на своей меховой заднице столько шерсти (кличка «Второй меховой»), что можно было бы перезимовать даже на Северном полюсе, а не на икеевской овчинке-коврике, которую он отжал у меня в комплект к двум своим. И линяет до сих пор, а ведь скоро наращивать новую.

Фред не любит других собак (ну, или привык отвоевывать в приюте место под солнцем), поэтому друзей с собаками, особенно мужского пола, я в гости не жду. А Фреда не любят суки крупных пород – видимо, запах у кастрированного парня не тот, и он время от времени огребает на прогулках. И если на велосипедистов уже почти не реагирует, то все равно во время прогулок по поселку — только поводок, и всегда — внимание. 

 

И про любовь

Вообще, эта история о том, как Фред Пиписькин стал Фредиком, гиена огненная – зайчиком и лисичкой одновременно, а выпускник «Республики ШКИД» — кисейной барышней. Учитывая, что на психологическом тренинге Юлия Рублева сказала, что Фред, похоже, мое альтер эго, эти трансформации не могут не радовать. И вот несколько мимими-историй про ставшего домашним приютского пса.

 

 

Даже если Фред провел весь день дома, а потом вышел вечером на пять минут на улицу, чтобы поесть и отлить, он потом МОЕТСЯ, часа два, каждый пальчик на всех четырех лапах: фи, это ваша мерзкая улица. Зимой улица еще более «мерзкая фи» — налипает снег, ходить неудобно и неприятно, и он тянет ко мне эти свои лапки, мол, почисти, а лучше возьми меня на ручки, все мои 28 или сколько там килограммов (в приюте весил 19 кг).

На новый год я купила елку, поставила ее в спальне на месте ростового зеркала, а зеркало временно переставила в угол, где Фред привык ЗАСЫПАТЬ, зарывшись головой под штору. Обнаружил, что зарываться теперь неудобно, ушел на первый этаж в гордом молчании, через два часа этой звенящей тишины я спустилась вниз и обнаружила: собака свернулась клубком на диване, что ему запрещено, морда кирпичом. С дивана согнала, зеркало переставила, все понятно без слов.  Понятно без слов и в обратную сторону – в большинстве случаев теперь даже не нужны команды, собака реагирует, стоит мне только приподнять бровь. 

Скулит УЛТРАЗВУКОМ когда ухожу и когда прихожу. Во втором случае – счастье, в первом – горе. Причем, если ухожу в «городской» одежде и на машине – смирился, деньги на корм зарабатывать надо. Но если пешком в той же одежде, в которой гуляла с ним, или на велосипеде, что почему-то еще хуже, то писк слышен на сотни метров. Вернулась через 15 минут – градус эмоций выше, чем если через 12 часов: мол, простился с тобой, как обычно, навсегда, а тут такое.

 

Когда тебя долго нет нет нет нет дома долго нет долго долго тебя нет долго нет дома тебя тебя. А потом раз — и ты пришла.

После двухнедельного отсутствия обиженно не разговаривал со мной в течение недели. Игнор крайней степени: коротко порадовался, выкопал на участке одну из десятка закопанных на черный день костей и ушел грызть в ночи, типа вернулась – молодец, но ты мне не нужна, в дом не пойду, и без тебя все окей. Но и спать не дал: часа через полтора пришел лаять под единственное открытое окно, чтобы пустила обратно. Кто кого дрессирует — говорит в таких случаях папа.

После недавнего отъезда он стал совсем моим хвостом и собакой-кошечкой. Куда я – туда и он, и ластится, ластится. Ластится он и ко всем гостям и топит сердца самых хладнокровных мужчин. День с Фредом, который прижимается всем телом к бедру, засовывает голову между колен, тычет носом – и все, клиент готов. «Такая, говорит, связь с собакой, это ведь только у меня так!? – Конечно, только у тебя».

 

 

Даже если не прижимается и не тычет, это животное постоянно транслирует любовь. Как вечный двигатель, как генератор, у которого никогда не заканчивается топливо. Вот просто – сидит рядом, лежит у ног, требует ласки или, наоборот, деликатно ждет, пока ты проснешься и выпустишь до ветру, — и очень сильно любит.

Любовь как смысл существования. Когда базовые потребности удовлетворены: дом есть, еда есть, общение есть, социализация есть, тактильность есть, — можно просто любить, несмотря на прошлое, безвозмездно и безусловно.

Учусь у своей собаки, каждый день.

 

18 августа — Международный день бездомных животных. Не покупай, возьми из приюта.

 

Фото: Екатерины Васильевой, Саши Ши, Полины Стрижак, Яны Жуковой

 

Нравятся наши тексты? Присоединяйтесь к нам в соцсетях, чтобы быть в курсе всего самого свежего и интересного!

Instagram  Facebook  VK

Telegram

Чтение RSS
rss