bakor.info

Home News

Глубина фундамента для одноэтажного дома

16.10.2018

видео Глубина фундамента для одноэтажного дома

Глубина ленточного фундамента под дом, расчет ленточного фундамента своими руками, строительство

Глубина заложения фундамента определяется на подготовительном этапе работ сооружения здания, еще до того момента, как будет сделан выбор в пользу того или иного типа конструкции основы. Глубина фундамента для одноэтажного дома из пеноблоков или из другого современного стройматериала зависит от глубины промерзания грунта и от наличия либо отсутствия на участке грунтовых вод. Благодаря шуфрам можно изучить структуру грунта и обнаружить грунтовые воды.


На какую глубину копать фундамент и почему."Важно"

Правильное определение глубины фундамента для одноэтажного дома из бруса предусматривает учет характеристик грунта. В строительной практике принято подразделять грунты на несколько типов и в соответствии с ними выбирать глубину заложения основы:


Мелкозаглубленный ленточный фундамент для одноэтажного финского дома

Внешний вид, качество, а также длительность и самое главное – безопасность эксплуатации каждого жилого дома зависит от правильности проведения расчета фундамента. Именно от него как от ??сновы любого строения зависит способность дома выдерживать нагрузку и перераспределять ее на грунт.

В том случае, если в качестве материала для строительства фундамента выбран кирпич, камень или блоки, для гарантии надежности строения следует погасить силы бокового пучения. Если этого не сделать, возможно отслоение нижнего и верхнего слоя основы под облегченными зданиями из дерева. Самыми надежными способами погашения бокового пучения являются следующие мероприятия:

Данную характеристику нужно определить еще на подготовительном этапе работ сооружения здания, до того, как будет сделать выбор в пользу того или иного типа конструкции основы. Глубина заложения фундамента для одноэтажного дома из пеноблоков или любого другого строительного материала, прежде всего, зависит от глубины пром??рзания почвы, а также от наличия или отсутствия на участке грунтовых вод.

При расчете основания для одноэтажного дома нужно учитывать такие параметры: необходимая глубина фундамента, ширина нижней плоскости (подошвы) и максимальная нагрузка, которую способен выдержать фундамент.

Существует несколько условий, от которых зависит, на какой глубине нужно закладывать фундамент будущего дома. В первую очередь это вид и конструктивные особенности предполагаемого здания (сколько этажей планируется, есть ли подвалы). К тому же нужно учитывать характер и величину нагрузок, которые в дальнейшем будут действовать на фундамент, а также на какой глубине заложены несущие конструкции соседних зданий. Немаловажную роль играют геологические и гидрогеологические условия строительной площадки. Кроме того, следует еще учитывать предполагаемую долговечность будущего здания, которая определяется целым рядом факторов, в число которых входит чувствительность здания к осадкам.

Минимальная глубина заложения основания определяется глубиной промерзания грунта, расположением грунтовых вод и степенью пучинистости. Чем больше воды в грунте и чем ближе она к поверхности, тем сильнее будет сила пучения и большей будет глубина промерзания. Эти силы будут выталкивать фундамент на пов??рхность, тем самым сдавливая его. Чтобы снизить действие этих сил, фундамент нужно заглубить. Также можно уменьшить силы пучения, если утеплить грунт с помощью сооружения специальной утепленной опалубки для основания. Еще можно частично или полностью сменить грунт, дренировать его, уплотнить или создать систему водоотведения. По нормам СНиП, минимальная глубина заложения фундамента является разной для каждой страны. Если фундамент просто невозможно заглубить, то тогда его можно устроить прямо на поверхности, то есть без заглубления.

Несмотря на то, что одноэтажные дома являются более легкой конструкцией, чем многоэтажные, они все равно нуждаются в обустройстве фундамента. Прочная опорная конструкция послужит надежной основой для дома на долгие годы. Поэтому перед возведением здания необходимо решить, какой фундамент подходит для одноэтажного дома.

Самым простым и доступным вариантом является столбчатое основание для дома. Используемые для этого трубы могут быть использованы для постройки здания в один этаж практически на всех почвах и на участках с разн??м рельефом. Такой фундамент можно возвести собственными силами; и, тем не менее, он является надежным фундаментом для одноэтажного дома.

Ленточное основание может быть выполнено из разных строительных материалов: как бетонной смеси, так кирпича и блоков. Если принято решение использовать для возведения фундамента бетон, то требуется максимально автоматизировать процесс: ленточное основание должно быть заполнено смесью за один прием.

Проектирование фундамента частного дома, стены которого изготовлены из пеноблоков начинается с определения глубины заложения опорной части. Грамотный выбор позволит обеспечить про??ность и надежность основания, отсутствие на стенах трещин и других повреждений. Величина зависит от множества факторов, из которых нельзя упустить ни один.

При проектиро??ании фундамента строения из пеноблоков важно учесть характеристики грунта основания, поскольку именно они влияют на вероятность появления сил морозного пучения. Крупнообломочные основания и пески средней и крупной фракции относятся к условно непучинистым. Для таких оснований возможно использование фундаментов незаглубленных. При строительстве на глинах, суглинках или супесях глубину заложения обязательно назначают не менее толщины промерзания.

Чтобы более подробно рассмотреть глубину заложения необходимо определиться, какие опорные конструкции подходят для здания из пеноблоков. Материал относится к массивным: он ??оть и весит приблизительно в два раза меньше, чем кирпич, но уступает древесине с большим отрывом. Фундамент под такой дом должен быть надежным и прочным, способным воспринимать серьезные нагрузки. В качестве наиболее оптимальных вариантов стоит рассмотреть следующие:

Если отталкиваться от наличия подвала в доме, то при необходимости его устройства выбирают последний вариант. При этом из рассматриваемых типов автоматически исключается столбчатое основание, поскольку оно не может быть применено в строении с подземным этажом. Далее стоит рассмотреть более сложные критерии назначения глубины опирания фундамента для здания из пеноблоков.

Данные об уровне грунтовых вод и глубине промерзания берутся по нормативам, рассчитанным для конкретных территорий (нормы СНиП). Совместный учет этих факторов определяет уровень заложения фундамента. Ниже приведены существующие общепринятые требования:

В практике частного домостроительства, использование монолитного бетонного междуэтажного перекрытия оправдано лишь в таких случаях, когда не получается установить заводские ж/б плиты, это, например: новаторские строительные ансамбли или черезчур удалённые для тяжёлой техники места.

Этот тип фундамента применяется при постройке зданий из кирпича, камня, бетона и иных материалов. Эти основания очень крепкие и долговечные, но требуют больших затрат материала. В строительстве применяют несколько подвидов ленточного фундамента – из бутовой кладки, бутобетонные и песчаные.

Чтение RSS
rss