bakor.info

Home News

Как сделать трубу для дымохода

16.10.2018

видео Как сделать трубу для дымохода

Как сделать дымоход, трубу для котла

Частный дом – мечта многих. А для того чтобы он не разочаровал владельцев и не превратился в огромную проблему, каждый его элемент должен быть тщательно продуман. Одним из важнейших элементов дома по праву считается отопительная система, без нормального функционирования которой в доме не может быть ни тепла, ни уюта.



Работоспособность отопительного оборудования зависит от правильности возведения дымохода. Дымоходная система – это конструкция, от которой напрямую зависит наличие тяги в топочной, обеспечивающей полноценный процесс горения энергоносителя, а также отвод отработанных газов в окружающую среду.


Дымоход в Бане, Как сделать противопожарную распушку #Часть5

Любые нарушения при возведении дымоходной трубы могут создать хозяину дома большие проблемы начиная от скопления конденсата в просвете трубы и неполного отвода в атмосферу топочных газов до возникновения такого опасного явления, как обратная тяга, в результате которого возникает заброс отработанных газов в помещение, что чревато отравлением угарными газами.


Изготовление трубы из жести (извиняюсь за перевернутый фрагмент)

Дымоходная труба может изготавливаться из самых разных материалов, абсолютно традиционных и отлично зарекомендовавших себя, таких как кирпич, сталь, асбестоцемент. Также она может быть выполнена из абсолютно новых материалов, которые совсем недавно появились на строительном рынке: керамика, стекло и сэндвич трубы.

Давайте рассмотрим с вами, как сделать дымоход своими руками, чтобы труба для отвода продуктов горения не доставляла никаких проблем при эксплуатации.

Дымоход своими руками

Установка дымохода – ответственное мероприятие, требующее к себе особо внимательного, аккуратного и ответственного подхода, а также знания некоторых особенностей этого процесса.

Такое пристальное внимание к этому процессу легко объясняется тем, что только правильная установка дымохода позволит обеспечить качественный отвод продуктов горения, а также будет гарантировать длительный эксплуатационный срок и бесперебойную работу всей конструкции.

Монтаж дымохода начинается с создания проекта и выбора материала изготовления. Несмотря на существующий выбор различных материалов для изготовления дымохода, в нашей стране самым популярным традиционно продолжает оставаться конструкция из кирпича.

Кирпичный дымоход отлично зарекомендовал себя. Монтаж дымохода из кирпича обладает целым рядом преимуществ в сравнении с другими видами материалов. Не стоит даже говорить о том, что такая труба будет стоить намного дешевле, чем конструкции из стекла, керамики или сэндвич труб.

Помимо этого, труба из кирпича отлично сохраняет тепло, обладает длительным эксплуатационным сроком и при условии правильного монтажа способна обеспечить отличную тягу.

к оглавлению ^

Монтаж дымохода

Установка дымоотводящего канала – достаточно непростая задача, однако и с ней можно легко справиться, если учесть некоторые особенности ее обустройства. Если труба из кирпича прокладывается в отапливаемом помещении, то она изолируется за 60 см до перекрытия.

Строительные нормы предупреждают, что прокладка неизолированных труб сквозь перекрытие и крышу строго запрещена, а пренебрежение данной рекомендацией может привести к возникновению возгорания материалов, обладающих низкой температурной устойчивостью.

Высота дымоходного канала, способного обеспечить нормальную и стабильную тягу, а также качественный отвод топочных газов, должна быть не менее 5 метров. Не менее важным параметром при установке канала является его расположение относительно конька, а также сечение трубы.

Если вы решили выполнить монтаж дымохода самостоятельно, то не забудьте о том, что чем выше будет труба, тем сильнее будет тяга, которую она сможет создать.

Однако при возведении конструкции не стоит стараться сделать ее выше, чем этого требует ваш проект, так как значительное усиление тяги может стать причиной того, то что все тепло попросту будет вылетать в трубу.

Не менее опасным является и снижение тяги, так как при недостаточной высоте трубы возможно задувание огня в очаге сильными порывами ветра, а также неполное прогорание энергоносителей в топке.

В связи со всем вышесказанным можно сделать единственно правильный вывод: соблюдение геометрических пропорций является важнейшим условием качественной работы отопительной системы в целом.

Очень важно, чтобы стыки между элементами трубы располагались ниже либо выше межэтажной перемычки и были открыты для визуального осмотра. Это упростит в будущем обслуживание и замену частей дымохода.

В том случае, когда дымоходная труба обустраивается из сэндвич либо керамических труб, крепежные элементы должны располагаться не реже, чем 1,5 метра друг от друга.

Также если труба возвышается над поверхностью крыши более чем на 1,2 м, она должна быть зафиксирована при помощи специальных растяжек.

Не менее важным является и расположение трубы относительно конька. Так, если труба располагается на расстоянии около 1,5 м, то дымоход должен возвышаться над ним не менее, чем на 50 см. Однако если расстояние от трубы до прогона не менее 1,5 м и не более 3 м, то дымоотвод может быть больше или равняться высоте конька.

Если же труба находится на расстоянии более 3 м, то ее высота определяется по линии, проведенной под углом 10 градусов к горизонту от конькового прогона кровли. Если же труба устанавливается на плоской кровле, то ее высота должна быть не меньше 120 сантиметров.

При строительстве кирпичных дымоходов возведение конструкции осуществляется снизу вверх, при этом кладка выполняется особым способом, обеспечивающим конструкции высокую степень герметичности.

При выполнении кладки дымоотводящих каналов необходимо следить за тем, чтобы не только наружная поверхность стен имела эстетически привлекательный внешний вид, но и их внутренняя поверхность была лишена наплывов и впадин, так как любые неровности будут способствовать накоплению в ее просвете сажи.

Если монтаж дымохода был выполнен максимально правильно, то в итоге можно получить надежную систему для отвода продуктов горения.

После возведения конструкции на оголовок дымохода устанавливается зонт или дефлектор , которые не позволят сильным порывам ветра или осадкам проникнуть в просвет трубы.

Несмотря на то что сделать дымоход своими руками – непростая задача, с ней можно справиться, если задаться целью и четко выполнять все требования строительных норм и правил.

Рекомендуем почитать еще:

 

Чтение RSS
rss