bakor.info

Home News

| Кофрокартонный контейнер вместо стальной бочки — Гофрокартонная Индустрия

16.10.2018

Когда в 1990 г. компания SpaceKraft только создавалась, вряд ли кто-нибудь мог поверить, что ей удастся решить одну из сложнейших проблем при транспортировке грузов — снизить издержки от перевозки «воздуха». Однако в 1992 г., первый завод в Индианаполисе начал производить контейнеры SpaceKraft для перевозки жидкостей.

Контейнеры из ГК для жидких, сыпучих, опасных и неопасных грузов — это великолепная и экономичная альтернатива использования стандартных стальных бочек. В 2007 г. компания SpaceKraft (упаковочное подразделение одного из крупнейших целлюлозно-бумажных холдингов Weyer haeuser ) начала продажи такой тары на российском рынке. Альтернативных по соотношению цена-качество-удобство предложений на российском рынке пока еще не было… Среднегабаритные контейнеры SpaceKraft имеют ряд преимуществ, благодаря эксклюзивной идее, которая лежит в основе конструкции.

Контейнеры сделаны из гофрокартона , но, тем не менее, обладают прочностью на сжатие до 34 т и надежно обеспечивают сохранность груза. Благодаря этому даже самые тяжелые контейнеры можно штабелировать по четыре-шесть штук. Секрет в том, что сделаны они из ГК, который наматывается в 6-10 слоев и склеивается. При этом отсутствуют швы, ослабляющие конструкцию. Внутри контейнера —

прочный полимерный «мешок», который может обеспечить даже стерильную чистоту. Например, на американском рынке контейнеры этой компании применяют для транспортировки самых разнообразных грузов: от клейких составов, водоэмульсионных покрытий, машинных масел и смазочных материалов, лаков и красок до фруктовых соков, растительного масла, салатных заправок, жидких подсластителей.

Контейнеры более вместительны, чем стандартные железные бочки или пластиковая возвратная тара , и благодаря прямоугольной форме не оставляют «воздуха» — в кузове одного и того же автоприцепав них можно перевезти на 20% больше груза. Например, 20 контейнеров Spacekraft вмещают такое же количество продукции, как 92 металлические бочки вместимостью 216 л каждая. Однако при транспортировке в 20-футовом железнодорожном контейнере 20 контейнеров Spacekraft занимают пространство, на котором поместилось бы лишь 72 бочки. Экономия места позволяет перевезти дополнительно в этом же контейнере 4,5 тыс. л продукции.

И, наконец, контейнеры Space kraft занимают в десятки раз меньше места в пустом виде — контейнер, в отличие от бочки, можно просто сложить и оставить до следующего применения. Складские издержки и затраты на транспортировку пустой тары минимальны. А за ненадобностью контейнер можно выбросить без ущерба экологии и дополнительных затрат на утилизацию — он сделан из биологически разлагаемых материалов.

Один из ведущих поставщиков высококачественных лакокрасочных покрытий в мире, компания Madison Chemical Industries транспортирует свою продукцию в разных по видам и размерам упаковках , однако наиболее часто грузы перевозятся в 200-литровых железных бочках.

Как сообщил Йан Хал, начальник производственного отдела компании Madison Chemical Industries , «использование стальных бочек при перевозке — это стандартный вид упаковки , с которым мы работаем уже много лет, и мы бы вряд ли перешли на использование картонных контейнеров, если бы один из наших постоянных клиентов не стал настаивать на том, чтобы его заказы мы отправляли именно в среднетоннаж- ных контейнерах из ГК производства компании SpaceKraft «.

Постоянный клиент компании, обратившийся с такой просьбой — американский производитель подземных цистерн для жидкого топлива, которые используются на автозаправочных станциях и на распределительных складах жидкого топлива. Эта компания использует антикоррозионное покрытие компании Madison Chemical Industries для нанесения на внешние стенки цистерн, чтобы защитить их поверхность от влаги, земли, химикатов и других факторов, способных повлиять на внешний вид и структуру стенок цистерн при закапывании в землю.

«Наш клиент столкнулся с двумя проблемами, связанными с использованием железных бочек при перевозке», — продолжает г-н Хал, — «Первая проблема — это то, сколько железные бочки занимают места, как на складе компании, так и при транспортировке. Для сравнения, приведу пример: в картонном контейнере компании SpaceKraft объемом 1000 л можно перевезти такой же объем смолы (на стандартном транспортном поддоне), как и в четырех железных бочках общим объемом 800 л. Таким образом, картонные контейнеры занимают на 20% меньше места, как на складе, так и при перевозке. Вторая проблема — это слишком большие складские издержки и затраты на транспортировку пустых железных бочек. Пустые же контейнеры SpaceKraft можно просто выбросить или переработать.

Компания SpaceKraft производит картонные контейнеры объемом до 1221 л. Контейнеры состоят из трех частей: каркас из ГК, прочный полимерный мешок-вкладыш и крышка из ГК. Каркас контейнера производится по эксклюзивной запатентованной технологии: 8 слоев облицовочного картона и один слой ГК наматываются на бесшовный каркас и скрепляются без использования каких-либо креплений и металлических скоб. Внутренний мешок-вкладыш необходим для безопасной перевозки и хранения грузов. Структура такого мешка выглядит следующим образом: два слоя четырехмиллиметровой полиэтиленовой пленки пониженной плотности; два слоя двухмиллиметровой полиэтиленовой пленки пониженной плотности, между которыми находится металлизированный слой толщиной в три микрометра и внешний ламинированный слой, толщиной в полмиллиметра.

По данным транспортного отдела компании Madison Chemical Industries , при обратной транспортировке пустые картонные контейнеры занимают очень мало места, поскольку они складываются, и на один стандартный транспортный поддон помещается до 12 сложенных пустых контейнеров, что по сравнению с железными бочками позволяет экономить до 80% места.

Использование контейнеров SpaceKraft позволяет также существенно экономить время, которое уходит на упаковку груза. Время заполнения одного сред- негабаритного контейнера SpaceKraft равно времени заполнения 5 железных бочек. Таким образом, экономия времени составляет 40-50%. На заводе Madison упаковка груза в картонный контейнер SpaceKraft занимает около минуты. Процесс заполнения контейнера происходит следующим образом: оператор устанавливает контейнер на транспортный поддон, открывает новый мешок и устанавливает на нем фитинг быстрого раз- соединения. Затем мешок кладется на дно картонного контейнера, фитинг для слива, расположенный на мешке, подгоняется под отверстие в картонном контейнере, и контейнер с помощью вильчатого погрузчика оправляется на линию разлива (расфасовки). Оператор подводит раздаточный рукав от смесительного танка со смолой к заливочному клапану диаметром 5 см наверху мешка-вкладыша. Дозировочный насос производства компании Grago автоматически прекращает заполнение после каждых 1040 л. Затем оператор отсоединяет раздаточный рукав, закрывает колпачком заливочный клапан, и контейнер с помощью вильчатого погрузчика оправляется в цех отгрузки продукции, где на него наклеивается ярлык с названием смолы.

После этого открытый контейнер обматывается пленкой из полиэтилена пониженной плотности и накрывается крышкой из ГК. Наконец, контейнер прикрепляют к транспортному поддону, и он готов к отгрузке.

Для временного хранения уже упакованных контейнеров рабочие завода Madison ставят контейнеры друг на друга. Такая «пирамида» может состоять из 3-4 контейнеров. После того как контейнеры доставляются на завод к клиенту, смолы сливаются в расходные емкости, которые с помощью шлангов соединены с распыляющими головками. Таким образом, с момента их разлива в контейнер до момента смешивания в распылительных головках, смолы защищены от чрезмерной влажности, которая могла бы повлиять на их свойства.

По словам Хала, благодаря использованию картонных контейнеров для упаковки грузов, у рабочих завода Madison значительно сократился объем работы. Раньше Madison отгружал для своего постоянного клиента 10 бочек со смолой каждый месяц, сейчас тот же месячный объем смол отправляется всего в 2-х картонных контейнерах. «Переход с использования железных бочек для перевозки грузов на использование картонных контейнеров себя во многом оправдал. Наши клиенты значительно сократили расходы на транспортировку грузов, а также избавились от груды пустых железных бочек на территории своих заводов. А мы значительно сократили время, затрачиваемое на упаковку грузов для наших клиентов».

Для российских производителей ГК производство подобной тары может стать перспективнейшим направлением сбыта. Стоит полагать, что преимущество получит компания, первая обратившая свой взор на новый рынок. Потенциал российского рынка огромен. В первую очередь, перспективы развития данного рынка связана с нефтехимическими компаниями, поставляющими свою продукцию на экспорт.

Подготовил Сергей Чумак

Чтение RSS
rss