bakor.info

Home News

Что такое кровельный уплотнитель

16.10.2018

видео Что такое кровельный уплотнитель

Кровельные и подкровельные уплотнители. Правила применения.

При возведении крыши мелочей попросту не может быть. Конструкция крыши представляет собой сложную систему, состоящую из стропил, утеплителя, гидро- и пароизоляционного барьеров, а также огромного количества специальных элементов и аксессуаров, в число которых входит кровельный уплотнитель.



Каждый из элементов несет в себе определенную функциональную нагрузку, благодаря чему удается создать прочный и надежный кровельный пирог.

Обустройство элемента с красивым названием «конек» связано с огромным количеством сложностей и нюансов, известных только настоящим профессионалам. Однако в наше время проведение работ по установке конька значительно упростилось с появлением специального уплотнителя.


Кровельный уплотнитель Master Flash

Для чего нужен кровельный уплотнитель

Давайте в этой статье более подробно рассмотрим, что представляет собой кровельный уплотнитель, какие виды его существуют, а также какую функцию он выполняет.

Уплотнитель под конек чаще всего используется при монтаже кровли из металлочерепицы. Конек для крыши в этом случае представляет собой профилированный металлический лист, который имеет форму наружного угла, обортованного внутрь прессованными загибами размером 1,5 см.


Уплотнение конька кровли

В комплект этих доборных элементов входят соответствующие аксессуары и дополнительные детали, обеспечивающие его герметичность, в число которых входят специальные уплотнительные шайбы и крепления, призванные обеспечить необходимую степень плотности прилегания элементов к поверхности кровли.

Все дополнительные аксессуары должны быть изготовлены из того же материала, что и само кровельное покрытие. При этом необходимо, чтобы цвет аксессуаров и архитектурный стиль не диссонировали между собой.

Кровельные металлические коньки используются для формирования верхнего ребра на скатах кровли.

В связи с тем, что разные крыши имеют различную форму, доборные элементы изготавливаются также нескольких видов.

к оглавлению ^

Виды коньковых элементов для металлических крыш

Правильно установленный конек является важным элементом любой кровли, изготовленной из профнастила. Монтаж этого элемента довольно часто производится совместно с обустройством дополнительных вентиляционных деталей.

к оглавлению ^

Формы конька

Полукруглый конек. Применяется для установки на стыке кровельных скатов. Для того чтобы он имел законченный вид, его торцевые части с обеих сторон закрываются специальными заглушками. Прямоугольный или прямой конек. Используется для установки фактически на всех видах скатных кровлей, выполненных из металлочерепицы. Для обеспечения нужной степени герметичности элемента используется универсальный уплотнитель для профлиста. Узкий декоративный конек. Имеет высокие эстетические характеристики, чаще всего используется при формировании крыш шатрового типа. При монтаже должен быть установлен коньковый уплотнитель. Изогнутый коньковый элемент. Используется при монтаже щипцовых крыш. T- либо Y-образно изогнутые коньки. Применяются для соединения прямых коньковых элементов на участках примыкания их друг к другу. Торцевые доборные элементы. Используются при монтаже фронтонов.

к оглавлению ^

Уплотнители для доборных коньковых элементов

Уплотнитель под конек для профлиста – важный элемент водосточной системы крыши, так как именно он препятствуют забиванию осадков в подкровельное пространство.

Протечка кровли, скажем прямо, – событие в жизни всех владельцев частных домов малоприятное и связанное с дополнительными финансовыми затратами. А поэтому его проще предупредить, чем ликвидировать его последствия.

Некоторые ошибочно полагают, что протечки возникают только в случае некачественного монтажа кровельного покрытия, однако, это на самом деле не так.

Для того чтобы в будущем избежать возникновения течей, необходимо тщательно герметизировать верхнее ребро кровли – конек. А с этой задачей нам помогут справиться только специальные уплотнители.

Современный рынок нам предлагает коньковый уплотнитель таких видов, как самоклеющийся и универсальный.

Используя самоклеющийся или универсальный уплотнитель, мы продлеваем жизнь нашей стропильной системы и защищаем подкровельное пространство от образования течей. Уплотнители устанавливаются до монтажа конькового доборного элемента на поверхность металлочерепицы.

Особенно актуальным является установка уплотнителя при возведении шатровых крыш, а также тех участков, где коньковый элемент устанавливается по отношению к углу наклона кровельных скатов крыши диагонально.

Сегодня производители выпускают огромное количество различных видов уплотнителей, самими востребованными среди которых, благодаря простоте монтажа, являются универсальный и самоклеющийся типы.

Самоклеющийся коньковый уплотнитель изготавливается из пенополиуретана, который пропитывается полимерным составом. Чаще всего такой уплотнитель оснащен самоклеящейся полоской, что значительно упрощает процесс его монтажа и позволяет надежно зафиксировать в нужном месте.

Универсальный уплотнитель идеально подходит для уплотнения фактически всех видов коньковых доборных элементов.

Кровельный уплотнитель – это важная деталь вне зависимости от конструкционных особенностей кровли. И если пренебречь его установкой, то можно потратить гораздо больше на ремонт кровли, чем на его покупку.

Ведь если его вовремя не установить, никто не даст стопроцентной гарантии, что ваша крыша переживет первый в ее жизни проливной дождь без ущерба для вашего имущества.

Это полезно знать:

 

Чтение RSS
rss