bakor.info

Home News

Кровля из ондулина Onduline

16.10.2018

видео Кровля из ондулина Onduline

Вариант оформления конька кровли Ондулин

Одним из современных вариантов обустройства кровельного покрытия является ондулин. Огромным плюсом считается и то, что укладка ондулина не отличается особой сложностью. А это значит, что вы вполне сможете справиться с этой задачей самостоятельно, это позволит значительно сэкономить средства и контролировать качество выполнения работ.



Технические и эксплуатационные характеристики ондулина

Прежде чем заняться описанием особенностей монтажа ондулина , давайте ознакомимся с его техническими характеристиками .

По сути, ондулин является не чем иным, как гибким шифером. В принципе он и был разработан как аналог асбестоцементного шифера .

Ондулин. Монтаж новой кровли / Onduline. Your New Roof Coating

Изготовление этого кровельного материала базируется на пропитке битумом органической массы. Для придания покрытию высоких гидроизоляционных характеристик, прочности на разрыв, пропитка листов производится в камере высокого давления, где битум нагревается до 140 градусов.


Монтаж ОНДУЛИНА: 15 полезных советов

к оглавлению ^

Состав ондулина

Основа материала имеет целлюлозно-волокнистую структуру. Наполнитель. Как правило, в качестве наполнителя используются минеральные компоненты. Смолы, необходимые для повышения термоустойчивости материала. Красящие пигменты, придающие листам тот или иной цвет.

Благодаря тому, что в качестве основы для этого материала используется органическое волокно, ондулин обладает уникальной текстурой, высокой прочностью и герметичностью, обеспечивающим крыше отличные технические характеристики и длительный эксплуатационный срок.

Огромным плюсом является то, что при помощи этого материала удается создать кровли, обладающие высокой степенью герметичности, так как благодаря материалу изготовления ондулин имеет фактически нулевое водопоглощение, и даже при длительном контакте с влагой он не накапливает ее.

Еще совсем недавно этот материал обвиняли в низкой устойчивости к температурному воздействию. Например, при повышении температуры он размягчался, что иногда становилось причиной разрыва листов, а при понижении, наоборот, становился хрупким и даже от незначительного механического воздействия приходил в негодность.

Сегодня картина изменилась коренным образом. Благодаря тому, что в состав материала были введены специальные компоненты, ондулин способен без ущерба для своей целостности выдерживать как достаточно низкие, так и высокие температуры.

Ондулиновая кровля, помимо всего остального, не растрескивается даже при значительном понижении температуры. Этим она обязана наличию пластификаторов в своем составе, что обеспечивает ей необходимую степень гибкости и пластичности.

Еще одна важная характеристика, свидетельствующая о качестве материала, – это его биологическая инертность. Несмотря на то что покрытие изготавливается на основе органической массы, пропитка битумом обеспечивает ему высокую устойчивость к различным грибам и бактериям.

Проще говоря, на такой кровле не растут мох, плесень и грибы, а также ее не облюбует ни одно насекомое. Достойна самых высоких похвал и химическая стойкость ондулина, так как он не по зубам большинству применяющихся в быту щелочей и кислот.

Помимо всего, остального ондулин обладает эстетически привлекательным внешним видом, устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения и не утрачивает свой яркий и насыщенный цвет даже спустя несколько лет.

Поверьте, несмотря на свои высокие технические характеристики, такая кровля сможет поразить вас еще и своей внешней красотой и привлекательностью.

Также довольно веским аргументом, свидетельствующим в пользу выбора этого кровельного покрытия, является его низкий вес, в связи с чем при монтаже стропильной системы могут быть использованы более тонкие элементы.

к оглавлению ^

Монтаж

Ондулиновая кровля монтируется фактически по тем же правилам, что и асбестоцементный аналог.

Обустраивается ондулиновая кровля только при температуре окружающей среды от 0 и до +30 градусов. Это, пожалуй, единственный недостаток этого покрытия.

В первую очередь это связано с тем, что при минусовых температурах листы становятся хрупкими на излом. Например, если покрытие уже уложено, то понижение температуры никоим образом не сказывается на его целостности, а вот пробитие листа гвоздем может привести к расколу элемента или возникновению трещин на его поверхности.

к оглавлению ^

Выбор обрешетки

Ввиду структурных особенностей листов, этот материал может быть уложен как на сплошную, так и разреженную обрешетку, изготовленную из древесно-стружечных плит или досок. Крепление листов к элементам обрешетки выполняется при помощи гвоздей, имеющих шляпки особой формы, предупреждающей возникновение кровельных течей.

Ондулиновая кровля не требует обязательной укладки гидроизоляционных слоев, так как ее высокая герметичность позволяет не беспокоиться о возникновении протечек даже во время весенней оттепели или проливного дождя.

После монтажа обрешетки можно переходить к укладке ондулина и его закреплению.

Благодаря тому, что в составе ондулина присутствует целлюлоза он немного тянется, это обязательно необходимо учитывать при создании такой крыши. Несмотря на пластичность, не стоит листы устанавливать внатяжку, так как при понижении температуры они могут не выдержать и лопнуть.

Листы материала укладываются только вразбежку, в этом случае вертикальные стыки должны располагаться над целыми участками элементов. Такая кровля никогда не даст течь.

Размер нахлеста зависит исключительно от размеров угла кровельных скатов. Так, например, на крышах с углом скатов меньше 10 градусов вертикальный нахлест не может быть менее 30 см, при этом боковой должен составлять две волны. При увеличении угла, возможно уменьшение нахлеста до 20 см.

Если обрешетка была изготовлена из стальных оцинкованных листов, то закрепление покрытия необходимо производить при помощи саморезов, оснащенных буром и шляпкой специальной формы.

Как видите, укладка ондулина – достаточно несложное мероприятие, а знание некоторых тонкостей монтажа этого покрытия и вовсе делает его максимально простым и удобным. При условии правильного монтажа такая кровля прослужит вам не один десяток лет.

Рекомендуем почитать еще:

 

Чтение RSS
rss