bakor.info

Home News

Посадка плетистой розы в открытый грунт и уход

16.10.2018

видео Посадка плетистой розы в открытый грунт и уход

Учимся сажать розу. Подробные рекомендации по посадке!

Очаровательные и роскошные плетистые розы украсят любой уголок дачи или загородного дома. Это романтичное растение идеально подходит для вертикального озеленения : побеги розы вырастают в длину до нескольких метров, оплетают опору и создают живые стены или целые «комнаты» из цветов и зелени . Кустики таких роз просто незаменимы для украшения беседки, арки, крылечка, перголы, ограды или стены постройки.



Цветет вьющаяся роза продолжительно, практически все лето, начиная с июня . Бутоны этого многолетника крупные, от 3 до 9 см, очень миловидные, в основном розового, белого, желтого и красного цвета. При этом бывают плетистые розы, которые распускаются раз в год, а другие, повторно цветущие сорта — даже по нескольку раз за сезон.


Как сажать розу. Все этапы посадки!

Чтобы растение хорошо прижилось на новом месте, в первую очередь его следует правильно посадить.

Выбор места для посадки кустарника

Плетистые розы очень светолюбивы, поэтому высаживайте их на открытом месте, лучше с юго-западной или южной стороны дачи. Площадка должна быть проветриваемой, с движением воздуха, но без постоянных сквозняков, которые бывают в проходе между двумя постройками. Несмотря на то, что эта роза любит полив, она плохо переносит влажные, заболоченные места. Поэтому при риске застоя воды лучше высадить кусты на возвышенности. При слишком близком залегании подземных вод к поверхности (до 1-1,5 м.) по месту посадки можно вкопать плоский валун на метровую глубину. Мощные корни розы длиной до 2 метров со временем упрутся в камень, свернут и не достанут до водного пласта. Не высаживайте кустик в почве, где ранее уже росли розы : там могут остаться разносчики болезней. Если нет чистой площадки, лучше полностью заменить почву на 40 см в глубину или хотя бы перекопать ее с оборотом пласта грунта. Также не рекомендуется выращивать вьющиеся розы после плодовых или диких деревьев , а также по соседству с ними (особенно это касается вишни, груши, айвы, абрикосы, а также рябины, ирги , березы , клена или ясеня). Земля в таком месте будет истощенной. Плетистой розе всегда необходима опора : арка, самодельная шпалера, забор , тренога и пр. Планируйте кусты на расстоянии не менее чем в 50 см от обрешетки или сплошной отмостки. Если розу посадить слишком близко к препятствию, ее корни могут усохнуть, заболеть. При посадке под постройками проследите, чтобы стекающая с крыши вода не заливала растение. Отрезок между плетистыми розами в одном ряду должен быть не менее 1 м, а в междурядье – от 1-2 м. Им нужно больше пространства, чем другим видам роз. Если рядов несколько, высаживайте растения так, чтобы они не затеняли друг дружку. Наконец, следует учесть, что при зимовке плети розы 2-4 м высотой будут укладываться на землю. Поэтому со стороны наклона они не должны лечь на другие растения или элементы ландшафта, которые не нуждаются в укрытии.


Плетистые розы. Розовое настроение. Выпуск 5

Оптимальное время посадки

Для регионов с умеренным климатом, в средней полосе РФ, лучшим временем для посадки вьющейся розы является первая половина осени : с середины сентября до 20-го октября. Уже спустя 12-14 суток роза пустит первые корешки, закалится, а после зимовки в специальном укрытии она сформирует мощный кустик и расцветет в полную силу.

Плетистую розу также можно посадить во второй половине весны , когда земля прогреется хотя бы до +8..+10С. Однако при такой посадке растению понадобится более тщательный уход: весенние розы довольно капризны и отстают в развитии от осенних экземпляров примерно на 2 недели.

При планировании также учитывайте особенности выбираемого сорта — кратность, сроки и длительность цветения. А наилучший день для посадки выбирайте по лунному календарю .

Почва

Для плетистой розы лучше всего подходит достаточно рыхлая, суглинистая, умеренно влажная почва с верхним плодородным слоем грунта не менее 25 см. В ином случае грунт необходимо загодя обогатить за полгода – год до посадки.

Чтобы улучшить проницаемость, в тяжелые глинистые земли можно добавить песок, торф или золу и наоборот, легкий песчаный грунт следует разбавить выветренной глиной или дерновой землей. А для повышения плодородности следует внести в землю гумус, компост или перепревший навоз . Вместе с органикой можно подмешать фосфорные удобрения или специальные препараты с почвенными бактериями, например, фосфоробактерин или «Байкал ЭМ-1».

Для этого еще с осени мульчируйте землю нужным элементом, а на следующий сезон, весной и летом, два раза хорошо перекопайте участок.

Кроме этого, розам лучше подходит слабокислая реакция грунта . Для увеличения кислотности в грунт следует добавить торф, суперфосфат или листовой перегной, а для ее уменьшения, например, на влажном участке, – внести золу, доломит или известку.

Обработка саженцев

Саженец плетущейся розы должен иметь не менее 2 вызревших одревесневших побега с неповрежденной зеленой корой и множеством тонких корней-мочек. Лучше выбрать посадочный материал возрастом 1-2 года. Саженцы могут быть как привитыми на шиповник, так и корнесобственными.

Подсушенные корни за сутки перед высадкой замочите в холодной воде или в емкости с влажным песком.

Оставьте для дальнейшего развития только 2-4 самых сильных и крупных побега, обрезав их острым секатором до высоты надземной части 20-30 см. Удалите слабые, невызревшие отростки и все листья. Если саженец привитый, также уберите почки ниже прививки. Аналогично подготовьте и корни: подрежьте слишком длинные, удалите подгнившие фрагменты, оставив небольшое количество развитых мочек. Корни следует обрезать примерно до 30 см.

Дезинфицируйте места среза медным купоросом (3% раствор) или припудрите ранки истолченным древесным углем.

Уже перед тем, как опустить кустик в лунку, на 20 мин. окуните корни саженца в специальную защитную смесь. Чаще всего для этого используется обычная глиняная болтушка (2 ч. глины, 1 ч. навоза на 10 л.), которую можно сдобрить 1 табл. гетероауксина и/или 2 табл. фосфоробактерина. Также в качестве смеси можно выбрать эссенцию фундазола (20 г /10 л.) или того же медного купороса (25-35 г /10 л).

Обязательно ознакомьтесь с нашей статьей «Реанимация саженцев роз» .

Посадка плетистой розы

Заранее выкопайте посадочные лунки шириной и диаметром около 50-60 см. Подготовьте земельный субстрат . Например, для этого можно смешать дерновую землю, сопревший перегной, торф и песок (2:2:1:0,5). Еще один вариант: взять по 1 ч. перегноя, торфа, песка, измельченной глины, 2 ч. садовой земли, добавить к ним 400 г. костяной муки и столовую ложку суперфосфата. Подойдет и обычная почвенная смесь, когда к дерновой земле подмешивают в равной пропорции на выбор — перегной, компост или торф.

Корешки саженца располагайте в лунке так, чтобы они легли к низу свободно, без зажимов и загибаний. Для этого сначала насыпьте на дно лунки немного субстрата, окуните корешки в болтушку, а затем равномерно разложите корни в ямке поверх холмика.

Самое чувствительное место розы для сортов, привитых на шиповник — узел прививки — должен располагаться в земле на 8-10 см глубже горизонта засыпки. Для корнесобственных роз шейку можно вкопать на 3-5 см. Такое углубление позволит розе лучше прижиться или перенести зимовку.

Во время высадки старайтесь не повредить кору возле шейки и на скелетных ветках.

После расстановки корней постепенно подсыпьте почвосмесь примерно на 2/3 ямки или под шейку, слегка уплотняя грунт и стараясь не допускать пустот. Затем полейте саженец 10-15 л. воды. Как только жидкость впитается, досыпьте землю до края и слегка все спрессуйте. На ведро воды можно подмешать 1 табл. гетероауксина. Допустимо засыпать всю землю за один подход, а кустик полить в конце.

Также подойдет и так называемая «мокрая» посадка, при которой в лунку сначала выливают воду, затем сразу ставят саженец по центру гнезда и постепенно подсыпают землю.

В любом случае, во время посадки саженец нуждается в хорошей поливке, особенно весной . В дальнейшем при сухой погоде только посаженную розу нужно увлажнять раз в неделю, а взрослую – раз в 10-12 суток.

Проверьте приствольный круг, при необходимости, немного досыпьте землю и подровняйте все после усадки грунта. Затем окучьте все субстратом или землей с песком на высоту как минимум 20 см. Окучивание лучше защитит саженец от испарения воды, заморозков, воздействия солнца и ветра.

При посадке осенью растение окучивают обязательно перед скорым укрытием, причем перед наступлением морозов высоту окучивания саженца следует поднять чуть выше. Открывают приствольный круг на следующий год, одновременно с розами весенней высадки, обычно в апреле.

Для ранних весенних посадок, при возможной угрозе заморозков , после окучивания саженцы следует накрыть пленкой. Только ежедневно приоткрывайте парник на 5-10 минут, чтобы растения проветривались и закалялись.

Окучку следует разгрести примерно через 4 недели после весенней высадки, когда уже не предвидится заморозков. Желательно делать это постепенно или в пасмурные дни, чтобы снизить риск перепада температуры и солнечных ожогов.

В завершение удалите сорняки, подрыхлите землю и замульчируйте приствольный круг влажным торфом, перепревшим компостом, перегноем, дробленой липовой щепой, корой хвойных растений или другим подходящим элементом. Если розы высаживались в теплую, сухую погоду и уже нет угрозы повторных заморозков, тогда окучивать растение не нужно, можно сразу приступать к мульчированию.

При соблюдении всех правил посадки кустики нормально приживутся и при грамотном уходе плетистые розы вскоре порадуют своих хозяев элегантными и пышными соцветиями.

Николай Прилуцкий, только для  zakustom.ru

Чтение RSS
rss