bakor.info

Home News

Безопасности много не бывает

16.10.2018

видео Безопасности много не бывает

Все отопительные приборы пожароопасны, но газовые - дополнительно еще и взрывоопасны. Все производители газовых котлов уделяют огромное количество внимания именно к их безопасности. Минимальный набор устройств безопасности есть у любой современной европейской модели, но не всегда имеется у китайской.



Вот этот минимум:

датчик контроля наличия пламени в горелке;

датчик тяги, отслеживающий удаление продуктов сгорания; в случае отсутствия тяги пламя автоматически гасится;

термостат, защищающий от перегрева воды;

датчики давления воды (в случае, если система отопления закрытая).


ПБК: Безопасности много не бывает

Более совершенные модели котлов способны сигнализировать об утечках газа визуально (загорается красная лампочка) или звуковым сигналом. Еще более "навороченные" модели имеют систему самодиагностики, что позволяет выводить на экран данные о любых неполадках в отопительной системе или о необходимости сервисного обслуживания.


Победы много не бывает

 

Есть еще один нюанс. Подбирая модель котла интересуйтесь возможностью послепродажного обслуживания и вопросом приобретения запчастей. Сколько было ситуаций, когда в разгар холодов ломался недорогой китайский котел, и оказывалось, что запчастей к нему не найти, потому что его производство прекратилось пару лет назад вместе с производством запчастей к нему. Европейские же производители газового оборудования выпускают запасные части еще несколько лет после остановки выпуска самой модели. Да и сервисное обслуживание у европейцев несравнимо лучше, не говоря уже о качестве самих котлов.

 

Поэтому при выборе котла не рекомендуем гнаться на дешевизной в надежде получить сиюминутную выгоду, принося при этом в жертву безопасность семьи и финансовую перспективу.

Чтение RSS
rss