bakor.info

Home News

Компостная яма своими руками, варианты изготовления с фото и описанием

16.10.2018

видео Компостная яма своими руками, варианты изготовления с фото и описанием

Туалет на даче

Но дело в том, что большинство препаратов состоят из разных химических веществ, а они способны накапливаться в растениях, и оказывать на наш организм не очень хорошее влияние. Особенно это касается людей, склонных к аллергии. Да, и об экологически чистом урожае с применением химических удобрений речи быть не может. В чем же альтернатива? А она заключается в использовании натурального удобрения. И одним из вариантов является компостная яма. Компостная яма на даче своими руками может быть изготовлена из разнообразных предметов, которые не потребуют от вас затрат.


Как сделать компостную яму или кучу?

Что такое компостная яма?

Может быть интересно Органические удобрения – это натуральные и безвредные подкормки. Сюда относятся перегной, помет, навоз, компост и прочее. Компост представляет собой состав, состоящий из: остатков растений, ботвы, сорняков; прошлогоднего навоза лошадей, коров; остатков от очистки фруктов и овощей. Например, шкура от картофеля, моркови, банана, апельсина; еловой хвои и веток; заварки из-под чая; сгнивших ягод, овощей, фруктов; листьев, корней, веток, золы и прочих составляющих растительного мира.

Принцип компоста заключается в том, что все эти компоненты вместе и по отдельности, собранные в одном месте начинают гнить, образуя плодородный состав. Его можно использовать для подкормки любых культур на огороде, цветов, деревьев и кустарников. Изготовление компостной ямы – это возможность получения бесплатного, экологически чистого удобрения своими руками.


революция в сельском хозяйстве № 1

Читайте также:  Садовый измельчитель для травы и веток собранный своими руками

Из чего делается яма для компоста?

Да, и из чего угодно. В качестве материала подойдут любые подручные средства, которые можно взять на участке. Немного усилий и ваша яма готова. Итак, давайте наглядно посмотрим, как делается компостная яма своими руками, варианты ее изготовления, а также фото того , что должно получиться в итоге.

Метод 1

Данный вариант представляет собой глубокую компостную яму, в которой можно собрать большлое количество удобрения. Для ее изготовления подберите место на участке, которое будет дальше от дома, чтобы не доносился запах гниющих остатков. Также нельзя, чтобы рядом был колодец, так как в воду могут попасть неприятные компоненты. Далее, нужно вырыть основание под яму: оно должно иметь около метра глубину, полтора в ширину и два метра в длину. Можно его и не делать, но так яма будет более вместительная. Рядом с углублением нужно установить столбы, чтобы к ним крепить корпус ямы. Когда столбы готовы, нужно прикрутить к ним рейки или доски. Но обязательно между ними нужно оставить расстояние около 5 см. Оно нужно для циркуляции воздуха. На дно ямы нужно положить дренаж, чтобы не происходило скопление лишней влаги. Сам короб лучше разделить перегородкой на две части. Это нужно для того, чтобы компост можно было делить и мешать.

Читайте также:  Как построить септик своими руками для частного дома?

Важный момент!

Не устанавливайте яму под прямым солнцем, так как компост будет пересыхать. Лучшее место – это полутень. Также постоянно следите за влажностью, доливайте периодически воды.

Метод 2

Самый простой и доступный для каждого вариант – это яма в почве. Место на участке всегда выбираем подальше от дома и от зон отдыха. Далее, в почве роется прямоугольное углубление. Оно не должно быть глубоким, но при этом должно быть широким. Так, за ямой проще ухаживать. На дно всегда выстилайте дренаж из веток, коры или керамзита. В такой компостной яме могут быть низкие температуры, и поэтому лучше накрывайте её пленкой.

 

Важный момент!

Не используйте такой метод, если на участке, где будет вырыта яма, могут бегать маленькие дети.

 

Метод 3

Для данной ямы вам понадобятся поддоны из-под каких-то материалов. Например, на таких часто привозят плитку, бордюры для участка. Их можно также  приобрести в строительном магазине за очень бюджетную цену. После того как поддоны приобретены, из них делают короб, между собой скрепляя проволокой или шурупами. Гвоздями лучше не сколачивать, так как для удобства забора компоста в будущем, можно будет одну сторону открутить. Также лучше поддоны установить на кирпич или какое-то другое приспособление, чтобы было небольшое расстояние от земли и дерево не разрушалось от влаги внизу.

 

Совет!

Если вы делаете компостную яму на участке их деревянных досок, реек, поддонов, то покрывайте для защиты эмалью или лаком.

 

Метод 4

Простой и очень удобный метод. Вам понадобится строительная сетка и тёмная плёнка. Сетку нужно развернуть, на неё закрепить пленку по всему периметру. Можно использовать канцелярские зажимы или простые крепкие прищепки. Сетку удобно устанавливайте в любом месте, делая словно бочку.

Метод удобный и очень простой. Плёнка будет накапливать солнечное тепло. Вокруг сетки можно посадить, например, вьюнок, который красиво обовьет приспособление.

Метод 5

Этот метод о том, как сделать бетонную яму. Она будет служить много лет, поэтому сразу подберите точно место. Также этот метод затратный и по силам, и по средствам, но очень долговечный.

В земле нужно вырыть яму. Её параметры: глубина – 80 см, ширина – 2 метра, длина – 3 метра. По периметру установить опалубку так, чтобы толщина бетона была 10 см. После чего нужно сделать раствор и залить его. Дно ямы не заливается. После полного застывания нужно снять опалубку, и яма готова к применению. Яму сверху закрывают сеткой для доступа кислорода и солнца.

Метод 6

Вам понадобится шифер. Можно использовать как плоский, так и обычный. На участке нужно установить по периметру колышки из дерева или металла. К ним прикрутить рейки, брус или доски для крепления шифра. Далее, вкопать шифер, делая любые удобные для вас параметры, закрутить его на балках.

Читайте также:  Из чего сделать дорожки на даче дешево

Очень просто и дёшево.

На самом деле в ответе на вопрос, как сделать компостную яму может быть множество ответов. Ведь для ямы можно использовать очень много подручных материалов. Есть битый кирпич – возьмите его, есть немного дерева, то используйте его и чтобы компост не выпадал, обмотайте конструкцию сеткой. Вы можете использовать даже старые бочки, ванны и прочие предметы.

Вот такие варианты вы можете применять у себя на приусадебном участке. Такие компостные ямы помогут вам вырастить отличный урожай.

0 поделились 0 0 0 0 0

Чтение RSS
rss