bakor.info

Home News

Отделка оконных откосов разными способами

16.10.2018

видео Отделка оконных откосов разными способами

обшивка стен с окнами, вариант расположения профилей. Монтаж гипсокартона.



Выполнение откоса под пластиковое окно

Отделка откосов оконных важный элемент интерьера и внешнего вида помещения. В первую очередь материал изготовления окна определяет это,но есть и другие варианты. После установки окна всем приходится этим заниматься. Поэтому данная статья поможет разобраться в этом вопросе и сделать правильный выбор. У вас будет возможность посмотреть фото по этой теме и увидеть внешний вид изделия и возможность оформления.


Монтаж откосов, сэндвич панель | Пластиковые откосы своими руками

Приготовление раствора

Практически при любой отделке вам понадобиться качественный раствор. Дело в том, что делать откос гораздо сложнее, чем просто штукатурку. Масса смеси должна быть полностью однородной и не иметь комков. Надо следить и за густотой. Сделав слишком жидкий, вы будете наблюдать наплывы. Таким более когда делать обработку верхнего откоса. Слишком густой, не будет достаточно эластичным. Итак:

Прежде всего лучше пропустить сухую смесь через сито. Этим мы полностью избавимся от мусора и камешков; После этого засыпаем ее в емкость. Для этого лучше всего подойдет пластиковое ведро из под краски. Оно имеет ровное дно и ничего не будет мешать приготовлению; Засыпаем туда порошок и начинаем добавлять воду при этом второй рукой помешиваем раствор; После этого нам надо добиться однородности массы. Для этого лучше всего применить дрель с насадкой. Именно при помощи этого, не хитрого приспособления можно сделать качественный раствор.

Варианты отделки откосов

В принципе есть три основных варианта, которые применяются для этой работы. Все зависит от самого окна и места, которое надо заполнит, то есть высоты слоя. Слишком много раствора накладывать не стоит, такая конструкция будет растрескиваться.

Отделка штукатуркой

Это пожалуй самый распространенный вариант. Его можно увидеть во многих вариантах исполнения. Некоторые применяют лепнину для украшения. Но здесь вопрос в том, что все надо делать согласно некоторых правил и соблюдать технологию изготовления. Тогда изделие будет достаточно долго служить вам.  Итак:

После установки пакета остается не отделанная плоскость,которую следует правильно подготовить. Иначе материал не будет иметь качественного скрепления с поверхностью и через довольно короткий промежуток времени начнет слоится; Делаем осмотр плоскости и определяем сколько и чего нам потребуется. Дело в том, что если промежутки сильно большие, тогда здесь простым раствором не отделаешься. Здесь будут перепады температур и повышенная влажность. Поэтому может быть растрескивание материала. Если щели не большие, тогда потребуется обычная штукатурка полостей. При щели до одного см. подойдет и второй вариант, при промежутке свыше этого размера следует в штукатурку вводит камни; Для начала очищаем поверхность от раствора и щебня. Если материал в результате установки начал отслаиваться, тогда его следует удалить при помощи молотка и зубила. Если щель менее 5-ти мм тогда ее стоит расширить, это улучшит адгезию и позволит раствору более качественно держаться;

Внимание: Отделка откосов выполняется только после полного выполнения работ по плоскости стены. Не приступайте к этой работе до выполнения стен. Иначе все придется переделать по новому. Некоторые в щели наносят пену,но этого не стоит делать. Она быстро разрушается. Следует все делать , как для себя.

Прежде всего нам надо заполнить шов между рамой и стеной. Для этого лучше всего применить войлок или паклю. Эти материалы перед работой стоит предварительно смочить в гипсовом растворе и после этого уплотняется плоскость по всему периметру окна. Это будет служить и в качестве утеплителя; Не стоит заполнять полностью утеплитель до края рамы. Надо оставить промежуток до торца не менее 20 мм. Это нам потребуется для качественного нанесения раствора. Вносим материал в проем и ждем полного высыхания; Делаем раствор и наносим его в проем. Это стоит делать сразу большой слой. Наносите полосками по всему периметру проема с толщиной не более одного см. После этого наносим следующий слой. По окну выровнять можно при помощи шпателя;

Постепенно наносим раствор по периметру окна

Теперь нам надо сделать плоскость откоса. У нас она получается не ровная, а под углом. Для этого нам понадобится шпатель с шириной больше от откоса окна. Если человек не может выдержать угол наклона, тогда понадобится и рейка по высоте наклона от окна; Берем раствор на шпатель. Прикладываем планку от окна и начинаем наносить раствор. Если высота слишком высокая, тогда сразу планку можно не прикладывать, а начать наносить небольшие слои и постепенно, после высыхания последующие. Так по немногу  приближаться к финишу;

Внимание: Выставляем шпатель под углом. У нас получается нанесение раствора от одного края. Не следует сразу наносить большой слой. Материал просто поплывет по откосу. Надо работать не торопясь.

После того, как нам остается положить последние пять мм. мы наносим финиш. И ждем полного застывания. После этого надеваем строительную сетку на терку и начинаем выводить плоскость. Она должна быть идеально ровной;

Отделку края делаем при помощи серпянки

Поверхность идеальной сразу не получится. Останутся раковины. На них опять надо нанести финиш при помощи узкого шпателя. Подождать застывания и после этого затереть опять. Так делаем, пока не получим именно то, что нам надо.

Делаем откосы из пластика

Если вы ставите пластиковые окна и у вас надо наносить большой слой штукатурки на откос, тогда это можно избежать про помощи установки пластиковых откосов. Это не сложная работа, которую вполне можно сделать своими руками. Тут есть и еще один плюс. Ведь окно и откос будут сделаны из одного материала и при повышении температуры расширение будет совершенно одинаковым и поэтому в откосе не возникнет дополнительного расширения. Не высокая цена тоже говорит за приемлемое применение.  Итак:

Полностью очищаем поверхность от прежнего покрытия, как описано раньше. Обрабатываем антисептиками; Делаем замеры и вырезаем полосы из ПВХ; Крепим специальную рейку к плоскости. В ней предусмотрен специальный зажим, или защелка. Можно сделать такую базу для крепления и не из пластика. Просто тогда надо прикрепить деревянные планки к бетону. Это следует сделать при помощи изготовления отверстий с применением перфоратора и крепление выполнить при помощи дюбелей; После этого к пластику панель крепится при помощи жидких гвоздей, а к деревянной поверхности крепление следует выполнить при помощи степлера; С краю может остаться небольшой зазор, который скрывается про помощи пластикового уголка, которым делается окантовка.

Схема установки пластикового откоса

Делаем откос из гипсокартона

Иногда бывает, что при отделки окна требуется наносить большой слой штукатурки, тогда лучше сделать такой откос с применением гипсокартона. При последующей обработке это будет смотреться, как обычная штукатурка.

Схема установки откоса из гипсокартона

 Итак:

Очищаем полностью поверхность от прежнего покрытия и делаем обработку, как описано в первом варианте; Нам надо будет делать крепление гипсокартона к плоскости. Для этого применяют I-образный профиль, которым делается окантовка всей плоскости. В этом элементе есть паз, в который вставляется материал. Регулировку по высоте делаем при помощи прокладок. Это можно сделать и при помощи деревянных брусков. Для этого перед установок рейки обрабатываем при помощи антисептиков и даем материалу полностью высохнуть. После этого отрезаем древесину в нужный размер и крепим к поверхности при помощи перфоратора и дюбелей. Регулируем высоту прокладками; Вырезаем из листов материал нужного размера. После этого крепим его к подготовленной поверхности. Это делается при помощи саморезов. При этом шляпку следует утопить от плоскости на пару мм.; При выполнении крепления в пластик следует нанести акриловый герметик в паз и вставить полосу в него. При этом в полость под низом следует уложить утеплитель; На сторону, которая удалена от окна наносим клей и прижимаем. Это лучше делать уровнем или деревянной планкой. Нажим следует делать по всей плоскости сразу; Ждем полного высыхания; Теперь надо сделать раствор и выполнить отделку вей плоскости, как описано выше. По краю откоса лучше пустить металлическую серпянку. Она укрепит угол.

Если вы сделали установку дорогих деревянных окон, тогда отделка выглядит немного иначе:

Для начала прибиваем планку нужной высоты по всему периметру окна;

Внимание: Выбирая высоту пленки, не следует забывать и о высоте гипсокартона и покрытия, которое будет наносится на него. Сделайте качественно замеры и предусмотрите это.

Отрезаем гипсокартон в нужный размер. Крепим сторону от окна на пену. Противоположную фиксируем при помощи клея; Наклеиваем скотч по всему периметру на расстоянии 3-х мм от края окна; Берем пистолет и наносим герметик акриловый по этому месту и просто задавливаем его в промежуток. Заполняем его полностью. После этого надо влажным пальцем убрать весь герметик; После этого снимаем весь скотч.

Так делается отделка откосов окон в разных вариантах. Инструкция есть, теперь можно и приступать к работе. Самое главное в этом вопросе не торопиться и не запачкать поверхность окна.

Чтение RSS
rss