bakor.info

Home News

Огнезащита металлоконструкций СНиП 21-01-97

16.10.2018

Металлические конструкции различного назначения, несмотря на то, что не поддерживают горение, нуждаются в огнезащитной обработке не меньше, чем деревянные. Дело в том, что при нагревании изменяются физические свойства металла, происходит его деформация, что может привести к тяжелым последствиям вплоть до обрушения здания. Огнезащитная обработка позволяет значительно увеличить время на эвакуацию людей и материальных ценностей из горящего здания.

Требования к огнезащитной обработке конструкций регламентируются нормативным документом СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». В соответствии с данным документом выделяют 5 степеней огнестойкости зданий в зависимости стойкости несущих конструкций. При определении степени огнестойкости в учет принимаются лестницы, стены, перегородки, перекрытия и другие элементы конструкции.

Строительные конструкции делятся на 4 класса по пожарной опасности:

- Не пожароопасные – К0;

- Мало пожароопасные – К1;

- Умеренно пожароопасные – К2;

- Пожароопасные – К3.

Существуют различные способы и средства огнезащиты металлических конструкций. Защита заключается в нанесении на поверхность объекта специального состава. Средство для огнезащиты должно выбираться исходя из класса пожарной опасности здания, его назначения и условий эксплуатации.

Обработка металлических конструкций должна производиться только лицензированной бригадой с использованием профессионального оборудования. После завершения работ составляется акт с указанием названия используемого состава, а также срока эффективности обработки. В зависимости от средства, применяемого для обработки, а также условий эксплуатации объекта определяется необходимость и периодичность восстановления или полной замены покрытия.

Чтение RSS
rss