bakor.info

Home News

Чем покрасить деревянный пол в частном доме

16.10.2018

видео Чем покрасить деревянный пол в частном доме

как выровнять деревянный пол в старом доме

Давайте, поговорим на тему, чем же все-таки и как  покрасить деревянный пол?     Лаком или воском, или  масло-воском?



Предположим, в Вашем доме изготовлены полы из натуральной доски пола из сосны или дуба.

И  это доска старая, которая была покрыта какой-нибудь эмалью типа ПФ либо лаком, но покрытие со временем пришло в негодность, имеет потертый вид и покрытие местами протерлось до дерева.   От одной мысли, что этот старый деревянный пол можно только опять  покрасить краской коричневого цвета мурашки бегут по спине. А менять полностью доску пола на новую  не сопоставимо с вашими финансовыми планами, по крайней мере на сегодня.


Бетонный Пол Выглядит Как Деревянный. How to Make Concrete Look Like Wood Flooring.

Не паникуйте, есть отличный вариант и для вашего случая.

Варианты покраски деревянного пола.

Теперь давайте поподробнее на этом месте остановимся.  Сначала необходимо определить, из какого материала была изготовлен Ваша деревянный пол. Обычно доску пола изготавливали из сосны, реже из дуба.


Деревянный пол шпаклюем красим чем и как или заменить на ламинат

Правильно думаете, надо старое покрытие полностью снять, то есть циклевать.

На этом пункте не будем задерживаться , идем дальше. Вот поверхность доски отциклевана , имеет свой природный вид.  Вдруг вы определяете , что доска пола изготовлена из сосны.  

Деревянный пол из сосны.

Покраска сосновой доски пола.

Сосна, как известно, мягкая порода древесины и под определенными нагрузками меняет геометрические параметры.

Ну, предположим, Вам нравится, чтобы доска пола была покрыта лаком .

У Вас хороший вкус, да не всяким  лаком можно покрывать сосновый деревянный пол. А дело вот в чем. Традиционный паркетный лак не подходит для обработки доски пола из мягких пород древесины , потому что паркетный лак создает твердую пленку, а сосна – дерево мягкое. Под нагрузкой, например каблуки туфлей, сосновая доска прогибается, сжимается, образуется на поверхности доски вмятина. А паркетный лак – материал твердый и не имеет такой эластичности , чтобы вместе с сосновой доской изменить свою геометрию и повторить профиль вмятины на доске. Сначала в этом месте появляется маленькая трещинка, невидима вашему взору, затем в эту трещинку постоянно начинает попадать вода ( вовремя мойки пола), начинаются разрушительные процессы казалось бы такого красивого лакового пола, который вроде бы не так давно был полакирован. И вот в конце концов покрытие начало облазить.

Поэтому  покрывать деревянный пол из мягких пород древесины обычным паркетным лаком нельзя!  Для такой доски пола надо использовать  лак с именно таким назначением, «Для мягкой древесины» или «для доски пола». 

Лак для доски пола из сосны.

Вот, например, посмотрите фото.

Лак для сосновой доски пола

На заводской  упаковке  с лаком должно быть обязательно указано, что данный лак предназначен для таких поверхностей из мягкой древесины. В таком случае доска пола , вскрытая «лаком для доски пола» будет очень длительное время сохранять финишное покрытие. Лак для мягкой древесины имеет прекрасное свойство сильной эластичности и вместе с деревом под воздействием нагрузки применяет геометрическую форму деревянной поверхности. И сосновая доска из которой сделан Ваш деревянный пол, обработанная лаком для мягкой древесины, не уступает в характеристиках по износу поверхности которая изготовлена из твердых пород древесины. Просто для каждого древесного материала нужно применять продукт по назначению, как говорится «как доктор прописал». Ведь не просто так , например производитель паркетного лака TRAE-LYX в Голландии  придумал отдельно лак для паркета ( это для твердой древесины ) и отдельно лак для доски пола ( это для мягкой древесины). Причем в случае применения паркетного лака  обязательно применение в качестве первого слоя именно грунта , а уже после наносят 2 слоя лака. Об этом мы говорили в другой статье «Лак для лестниц» . А в случае лакировки доски пола из мягкой древесины необходимо наносить три слоя лака для доски пола прямо на дерево , без грунтовочного покрытия. Вот видите , даже технология нанесения лакового покрытия зависит от того , из какого дерева изготовлен Ваш пол.

Итак, на наш деревянный пол из сосновой половой доски наносим в три слоя TRAE —  LYX BODEN LAK.

В результате мы получаем прекрасный  деревянный пол .

Давайте будем выбирать лак для доски пола мягких пород из более широкого ассортимента. Так, например, TRAE-LYX лак для мягких пород является водным акрил-полиуретаном. Особенности его состава гарантируют применителям максимальную экологичность, скорость и быстроту выполнения общего объема лакокрасочных работ, абсолютное отсутствие запаха, идеальную прозрачность и , как наша главная цель, длинный срок эксплуатации деревянной доски пола при максимально интенсивной нагрузке.  

Алкидный лак для пола из сосны.

            Достойной альтернативой при выборе лака для напольного покрытия из мягкой древесины ( сосны, смереки и другие) можно назвать лак Сигмавар С2У SIGMAVAR S2U. В отличие от TRAE-LYX лака Сигмавар С2У является уретановым на базе модифицированного алкида. Отличительной особенностью Сигмавар С2У от обычного уретано алкидного лака есть его огромная устойчивость к механическим нагрузкам. Он является более прочным и менее чувствительным к ударам, более стойкий к царапинам и истиранию, нежели обычный уретано алкидный лак. Уточняю , что Сигмавар С2У имеет конкретное назначение – для отделки деревянных поверхностей, подверженных активной механической нагрузке внутри помещения. Так же в отличие от обычного уретано алкидного лака Сигмавар С2У не вызывает пожелтения древесины, сохраняя практически природный цвет дерева.

Сосновая доска уложена на пол и покрашена алкидным полиуретановым лаком Sigmavar S2U.

В сравнении с Трае Люкс лаком Сигмавар С2У имеет более длительный срок высыхания ( 24 часа между слоями), поэтому для выполнения полной системы покрытия лаком Сигмавар С2У в три слоя необходимо минимально три дня.

Так же , если сравнить эти два продукта на наличие запаха, Трае Люкс – абсолютно не имеет запаха и помещение сразу же пригодно для использования. Сигмавар С2У имеет конечно слабый запах в момент нанесения лака. Учитывая, что высыхание лака Сигмавар С2У от пыли 2 часа, в пределах этого времени и после проветривания помещения запах практически не ощущается.

Так же при выборе лака для доски пола обратите внимание, что Трае Люкс и Сигмавар имеют существенное отличие по цене. Если Вы планируете очень быстро выполнить работы по лакировке паркета, лестницы или других изделий из мягкой древесины и это по вашему мнению должен быть водный лак, тогда это Трае Люкс. Если Вы имеете в запасе больше времени на выполнение работ по лакировке деревянной поверхности , это может быть не обязательно водный лак и Вы планируете потратить на лак скромное количество денег, тогда применяйте Сигмавар С2У. Оба эти продукта произведены в Нидерландах, имеют высокие характеристики и хорошо зарекомендовали себя в процессе применения и эксплуатации.

            Позволю себе повторить для Вас полезную информацию , пожалуйста, уделите этому внимание. Если Вы конкретно определились применить уретано-алкидный лак для паркета, обратите внимание на упаковку и инструкцию к материалу. Это должен быть уретановый лак на базе модифицированного алкида , то есть алкидный модифицированный лак, который можно использовать внутри жилых помещений.   Посмотрите на фотографию, на банке обязательно есть соответствующая информация, например на упаковке Сигмавар С2У вот такой значок – домик и внутри стрелочка, то есть для интерьерного использования.

Масло воск для пола из сосновой доски.

Этикетка на алкидном уретановом модифицированномлаке Sigmavar S2U

Давайте рассмотрим другой вариант отделки деревянного пола. Я предлагаю вам обработать доску пола из сосны маслом с твердым воском , которое , в том числе, предназначено и для доски пола из мягкой древесины . Это продукт TRAE —  LYX HARD WAX PRO MAT . Дело в том , что масло воск либо масло не создает пленки , поэтому такие продукты великолепно подходят для обработки сосновой доски пола . Вспоминайте , под воздействием нагрузки мягкая древесина сжимается , образуются вмятины . Масло воск или просто масло не образуют пленки , облущиваться нечему !!!

Вмятина на сосновой доске пола

Даже если древесина подверглась деформации , то покрытие по-прежнему сохраняется невредимым. Но опять же , необходимо правде смотреть в глаза.

Не все продукты под названием масло воск имеют сильные характеристики и действительно отрабатывают свое назначение , особенно в случае отделки доски пола из мягкой древесины.

Давайте подробнее остановимся на вопросе выборе масла-воска для сосновой доски пола .

Например, поверхность сосновой доски пола находиться под легкой пешеходной нагрузкой, то есть это ,возможно, спальная комната , библиотека, кабинет. В таких случаях можно применить натуральное масло с твердым воском Голден Вейф — матовое. Этот продукт изготовлен по рецептам старинных скандинавских традиций на основе природного масла и натурального воска. Посмотрите на фото, как благородно выглядитповерхность покрытой сосновой доски пола этим материалом.

На пол из сосновой доски нанесено цветное масло с воском

Еще фотография внешнего вида деревянного пола из сосны, который покрашен маслом с воском для дерева:

Вид деревянного соснового пола под маслом с воском.

Износостойкое масло для дерева.

Однако, если  все-таки в помещении предполагается интенсивное использование напольного деревянного покрытия, тогда все-таки целесообразнее будет использовать масло-воск из линейки Трае-Люкс либо Натурель Олия Голден Вейф, которое в составе содержит добавки полиуретана, отверждается при помощи УФ и имеет специальное назначение стойкого к абразиву и истиранию покрытия. На фото это выглядит так.

Поверхности, требующие большой износостойкости, красятся маслом с полиуретаном.

О том, как правильно определиться с выбором масло-воска мы также говорили в другой статье «Масло для лестниц» .

 

Различные масла с воском для дерева.

Вот посмотрите фотографии как на доске из сосны выглядят разные масла, которые, по моему мнению, можно смело использовать для отделки доски пола из мягкой древесины.

 

Масло с воском Trae Lyx сатиновое на сосновый деревянный пол или стены.

Паркетное масло Trae Lyx на сосновый деревянный пол или стены.

Матовое масло с твердым воском Trae Lyx на сосновый деревянный пол или стены.

 

Белое масло с воском на сосне

Или вот как выглядит деревянный пол из ясеня, покрытый износостойким маслом с твердым воском белого цвета Trae Lyx Pro Color:

Пол из ясеня покрыт износостойким белым маслом с воском Trae Lyx.

Кстати, как выглядит прекрасный белый пол, мы говорили в другой статье «Как сделать белый пол» .

Если же Вы хотите придать дубовому деревянному полу или лестнице красивый старинный внешний вид: можно воспользоваться кальк-пастой.

На фото из обыкновенного дуба получился дуб мореный.

Дубовый деревянный пол, старение кальк-пастой

О применении кальк-пасты для старения мебели в стиле «прованс» мы знакомились в другой статье: «Искусственное старение…»

 

Так что определяйтесь с видом финишного покрытия для Вашей доски пола , задавайте вопросы , будем их обсуждать и решать  вместе.

 

Ваш консультант.

Похожие статьи:

Чтение RSS
rss