bakor.info

Home News

Ливистона - веерная пальма. Правильный уход.

16.10.2018

видео Ливистона - веерная пальма. Правильный уход.

ПАЛЬМА ЛИВИСТОНА

 

Пальма Ливистона (Livistona) — род растений семейства пальмовых (Arecaceae).

Другое ее название — латания. Родина этой пальмы Южная Азия, Восточная Австралия, встречается в естественных условиях на островах Малайского архипелага, в Новой Гвинее, Полинезии.


В природной среде ливистона растет во влажных заболоченных лесах, по берегам рек.

Ливистона — веерная пальма, но ее листья рассечены не полностью, а примерно на три четверти и похожи на огромные ладони. На черешке листьев расположены шипы.

Из листьев ливистоны, на ее родине, плетут корзины, циновки, шляпы, сандалии и другие предметы домашнего обихода. Сегменты листьев долгое время использовались в качестве бумаги для письма, и многие древние манускрипты были написаны, именно на них.


пальма Ливистона

Пальма имеет волокнистый стебель, на котором остаются следы крепления черешков опавших листьев. Она очень декоративна в любом возрасте.

В дикой природе она достигает высоты 25 метров, в комнатных условиях вырастает до 1,5-2 метров в высоту.

Освещение.

Ливистоны любят яркий рассеянный свет, переносят некоторое количество прямых солнечных лучей. Подходят для выращивания у западных и у восточных окон. У окон южного направления в летний период необходимо обеспечить растению защиту от полуденного солнца.


ПРЕКРАСНАЯ ПАЛЬМА ИЗ СЕМЯН СВОИМИ РУКАМИ! ОТ ПОСЕВА ДО ГОДОВАЛОГО РАСТЕНИЯ!!!

Зимой пальмы размещают в наиболее освещенных местах. Для равномерного разрастания кроны пальму желательно регулярно поворачивать к свету другой стороной. Ливистона китайская наиболее теневынослива.

С мая ливистону можно выставлять на открытый воздух, в место, где обеспечена защита от прямого полуденного солнца. К новому уровню освещенности растение следует приучать постепенно.

Температура.

Оптимальная температура для ливистоны — 16-20°C. С осени желательно снизить температуру содержания. Зимовка предпочтительнее прохладная — 14-16°C, не ниже 12°C. Помещение, где растет ливистона, следует регулярно проветривать.

ливистона

Полив и влажность воздуха.

Летом ливистоны поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, теплой отстоянной водой (30°C), в июне- августе рекомендуется утренний полив теплой водой в стрелку растения. После полива воду с поддона целесообразно сливать через 2 ч. Осенью полив сокращают. Зимой поливают умеренно, не допуская пересушки земляного кома.

Ливистона требует повышенной влажности воздуха. Необходимо регулярное опрыскивание, обмывание листьев теплой мягкой отстоянной водой. В зимний период опрыскивания следует проводить реже.

Удобрения.

Подкормку органическими удобрениями проводят один раз в декаду, начиная с мая—июня по сентябрь; зимой — один раз в месяц. Зимой не удобряют. При хорошем росте растения в комнатах ежегодно дают в среднем по 3 новых листа. При недостатке питательных веществ листья желтеют, новые не растут.

Обрезка — единственная точка роста у них всех находится на верхушке, и если вы отрежете стебель, пальма погиб­нет. Поэтому, если ливистона стало чересчур быстро рас­ти, ни в коем случае, не пытайтесь его «укоротить».

Во избежание прогрессирующего подсыхания листьев обрезают верхушку долей пластинки листа, подсыхающую настолько, что сильно снижается декоративность растения. Не следует торопиться с удалением отдельных засыхающих листьев. Необходимо удалять лишь те листья, которые полностью отсохли. При удалении листьев, которые лишь начали подсыхать или у которых подсохла половина пластинки, ускоряется процесс подсыхания следующего очередного листа.

Помните, что пальма имеет единственную точку роста, на верхушке, и если вы отрежете стебель, пальма погиб­нет.

ливистона

Пересадка.

Пересадку растений производят весной — в апреле-мае. Молодые растения пересаживают ежегодно, среднего возраста — один раз в 2-3 года, взрослые — один раз в 5 лет. Пересаживают только в том случае, если корни пальмы заполнили весь объем горшка.

Все пальмы болезненно реагируют на пересадку с беспокойством корней, поэтому без особой нужды корни лучше не перетряхивать, не очищать от старого субстрата, а просто перевалить в новый горшок большего размера. При вынужденной пересадке пальмы из-за загнивания корней или вредителей необходимо обрезать только гнилые корни, а длинные здоровые корни лучше не укорачивать, а уложить аккуратно в горшок.

Корневая система пальм в природе глубокая, поэтому больше подходит высокий горшок. Он также должен быть достаточно тяжелым, если пальма большая, чтобы она не переворачивалась под своим весом.

В слишком большом по размеру горшке корни пальмы легко загнивают от застоя воды в почве.

Почва.

Субстрат для пересадки берется нейтральный или слабокислый, следующего состава: для молодых растений — компостная — 1 ч., легкая дерновая — 1ч., листовая — 1ч., песок 1 ч.; для взрослых — тяжелая дерновая — 1 ч., перегнойная или парниковая — 1ч., легкая дерновая — 1ч., песок — 1ч., компостная — 1ч. Можно воспользоваться готовым субстратом для пальм. На дне емкости для пересадки обеспечивают хороший слой дренажа.

Размножение.

Размножают ливистону семенами или боковыми отпрысками, если таковые появляются.

Ливистона прорастает из семян около трех месяцев, и уже к трехлетнему возрасту приобретает вполне декоративный вид. Семена высаживают на глубину около 1 см во влажную прогретую землю, прикрывают стеклом или полиэтиленом. Регулярно проветривают. Окрепшие сеянцы высаживают в отдельные горшки.

Взрослые экземпляры, растущие в виде куста, образуют отпрыски, которые можно отделить при пересадке, очень бережно обращаясь при этом с корнями.

Возможные трудности:

При недостатке влаги, пересушивании почвы и при слишком низкой температуре листья вянут и поникают. При слишком сухом воздухе кончики листьев пальм засыхают. Засыха­ющие листья ливистоны в комнатных условиях обрезайте только после того, как они засо­хнут на 2/3.. Не пользуйтесь полировочными средствами. Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

 

Вам также может быть интересно

Советуем приготовить

Загрузка...

Чтение RSS
rss