bakor.info

Home News

Огнезащитная обработка металлических и деревянных конструкций

16.10.2018

видео Огнезащитная обработка металлических и деревянных конструкций

Противопожарная обработка деревянных конструкций.

Любые ограждающие и несущие конструкции зданий при пожаре подвергаются воздействию открытого пламени и высоких температур. В результате такого воздействия они теряют свою прочность вплоть до полного разрушения и создают угрозу обрушения здания. Деревянные конструкции подвержены горению, а металлические, хоть и не горят, но могут деформироваться и терять свои несущие функции.



Существует понятие «предел огнестойкости» - это максимальное время, в течение которого конструкции сохраняют свои несущие и ограждающие функции под воздействием пламени и высокой температуры. Этого времени должно быть достаточно для эвакуации людей из здания. Для повышения предела огнестойкости конструкций и материалов применяется огнезащитная обработка.


Огнезащитная обработка кровли 500м2. Спецпартнер.

Для огнезащитной обработки металлических и деревянных конструкций используются специальные огнеупорные составы:

краски и лаки; штукатурки и обмазки; огнеупорные пропитки.

Большинство огнеупорных составов содержат в себе особые вещества — антипирены, препятствующие горению. Огнеупорные краски бывают двух основных видов: вспучивающиеся и невспучивающиеся. Первые выделяют вещества, препятствующие горению, а вторые образуют теплоизоляционный слой, усиливающий сопротивление огню. Огнеупорные пропитки также повышают предел огнестойкости деревянных конструкций.

Для металлических конструкций используются особые покрытия, которые наносятся в несколько слоев и обеспечивают высокую степень защиты, долго сохраняя свои эксплуатационные свойства.

Огнезащитная обработка конструкций из дерева и металла может проводиться различными способами: вручную с помощью кисти и валика, с использованием технологии распыления под давлением, погружным способом в специальных ваннах, в автоклавах и окрасочных цехах.

Выбор огнезащитного средства зависит от назначения помещения, где проводится обработка. Например, краски, содержащие в составе антипирены, при высыхании выделяют в воздух вредные вещества, поэтому нежелательно применять их в помещениях, где будут находиться люди. Огнезащитные покрытия и пропитки снижают экологичность деревянных зданий, поэтому приходится делать выбор между высокой степенью огнезащиты и полезностью для здоровья. Огнезащита металлических конструкций с помощью специальной краски — трудоемкая и недешевая процедура, зато такая краска держится в течение длительного срока — больше 10 лет, а также обладает рядом полезных свойств: защищает от коррозии, воздействия влаги, паров кислот и щелочей, отложения солей, обладает эстетическими свойствами.

Чтение RSS
rss