bakor.info

Home News

Редиска: посадка и уход в открытом грунте

16.10.2018

видео Редиска: посадка и уход в открытом грунте

Вот так РЕДИСКА!!! Хитрый способ дал свой урожай.

Здравствуйте, уважаемые пользователи интернета. Продолжаем разговор о работах на приусадебном участке. Многим нравится редиска, посадка и уход в открытом грунте за этим овощем будет темой статьи.



Редиска пользуется повышенным спросом весной. Она среди немногочисленных  овощей, доступных  в это время, способна пополнить нехватку витаминов после зимы. Возможность  вырастить редиску , чтобы лакомиться ею ранней весной, привлекает многих дачников.

Выбираем сорт

Сорта редиса делят по срокам созревания.


Маленькая хитрость при посадке редиса.

Скороспелый редис:

Готов к столу за 20 дней и даже меньше. Овощеводы предпочитают:

18 дней — именно столько проходит созревание этого сорта; Первенец — гибрид с крупными плодами, которые не растрескиваются.

Раннеспелая редиска:

Она готова к употреблению через 20—30 дней, распространёнными являются сорта:

Французский завтрак — сорт с крупными цилиндрическими плодами. В жару выбивается стрелка, овощ становится невкусным. Сакса — ярко-красные сочные плоды имеют слабоострый вкус, лёжкие. Жара — небольшой размер корнеплодов компенсируется урожайностью. Своё название не оправдывает, от жары растения нужно прятать в тень.

Редис среднеспелый:

От всходов до подачи на стол проходит 30—35 дней:

Квант — малиновые плоды долго остаются свежими; Злата — небольшой жёлтый корнеплод с плотной мякотью. Дуро — урожайный, плоды очень крупные, устойчив к болезням, растрескиванию.

Позднеспелые сорта:

Созревают 36—45 дней. К ним относятся:

Красный великан — имеет крупные цилиндрические плоды. Устойчив к болезням, годится для длительного хранения. Ледяная сосулька — сорт по всем показателям схож с Красным великаном, но имеет белые плоды. Чемпион — сорт долго сохраняется свежим, мякоть нежная, без пустот.

Требования к почве

Участок должен часть дня освещаться солнцем и быть закрытым от ветра. Выращивать без тени можно, но такие условия не самые благоприятные, особенно летом. Земля нужна лёгкая, посадив редис на тяжёлой почве, вы, скорее всего, останетесь без урожая. Делянку лучше готовить с осени. Вносят на 1 м2 полведра компоста или перегноя, минеральные удобрения: суперфосфата — 50 г, калийной соли — 20 г  и глубоко перекапывают.

Весной вносятся удобрения на основе азота. Рекомендую не более 20 г на квадратный метр, иначе корнеплоды окажутся с пустотами в середине. Не вносите свежий навоз, избыток азота в нём приведёт к такому же результату. Опять перекапывают, но мельче — до 20 см, и выравнивают площадь.

Необходимо ответственно подойти к выбору предшественников редиса. Никогда не высаживайте овощ после капусты, репы, редьки, турнепса: у них одинаковые  болезни  и вредители. Не рекомендуется занимать площадь после корнеплодов. Идеальные предшественники — помидоры, сладкий перец,  баклажаны , хорошо растёт после картофеля, огурцов, бобовых. Каждый год сажайте овощ на новом месте.

Время высева в открытый грунт

Температура прорастания семян всего 1—2°. Развитие происходит при 15—18° тепла. При раннем высеве день короткий и солнечного света мало. Если установилась более высокая температура, будет расти ботва, а плод только грубеет.

Поэтому для посадки редиса весной выбирают максимально допустимые ранние сроки. Возможность посеять ранние сорта зависит от состояния грунта. Когда он подсохнет и прогреется, можно садить. В южных районах начинают с конца марта, а в большинстве — с апреля и до середины мая в северных районах.

Для посадки ранней культуры не следует ждать хорошей солнечной погоды. Пасмурные прохладные дни лучше всего подходят для высева семян. Посев при жаркой погоде в сухую землю не принесёт хорошего урожая.

Выращивают почти всё лето, за исключением июня—июля. Долгий световой день в эту пору провоцирует растения к прекращению развития и началу размножения. Плоды перестают расти, становятся твёрдыми и невкусными, в наземной части появляется стрелка. Поэтому весной сеют только ранние сорта, чтобы они успели созреть к июню.

Мало кто знает, что редис можно высевать перед зимой после начала заморозков. Для осенней высадки пригодны не все сорта, а только способные прорастать при очень низкой температуре: Спартак, Маяк, Юбилейный, Меркадо, Кармен. Посейте редис осенью, весной получите самый ранний урожай.

Высев семян

Семена замачивают на половину суток. На 1 м2 расходуют 2 грамма семян. На земле через 15 см проводят борозды глубиной 2 см. Их прикрывают грунтом и немного уплотняют. Весной поливать не следует.

Посев проходит ранней весной, позаботьтесь о защите от морозов. Грядки накройте двухсантиметровым слоем торфа или перегноя. На ночь до появления всходов укрывайте плёнкой. Семена должны прорасти не позже, чем на пятый день.

При осеннем посеве грядку мульчируют, землю уплотняют.

Уход

Уход за посевами несложный, но чтобы получить хороший урожай все работы следует проводить вовремя. Посадка ранней весной, возможно, потребует установки дугообразной конструкции высотой 50 см накрытой плёнкой для защиты всходов от заморозков.

После появления первого листка проредите насаждения, оставив между растениями 5 см. Хватит терпения, сразу высевайте семена с таким интервалом, чтобы при прорывке не травмировать соседние растения.

Для облегчения ухода рекомендуется сделать мульчирование. Тогда будет меньше сорняков, больше останется влаги в почве. Периодически проводите прополку и рыхление междурядий.

Самое ответственное дело в уходе — полив. Чтобы редис не был горьким, не стрелковался, поливать его придётся часто. Избыток влаги приводит к растрескиванию плодов.

При засушливой погоде опрыскивайте всходы два раза на день. Особенно важный момент — появление первого настоящего листка. Следите за почвой, чтобы она всегда была слегка влажной. Тогда сможете получить хороший урожай, плоды будут сочными и вкусными.

Подкормка нужна редису в зависимости от качества почвы. На бедном грунте её проводят один раз во время вегетации, на богатом достаточно удобрений, внесенных с осени. Остерегайтесь излишнего внесения азотистых удобрений (аммиачная селитра, мочевина, свежий навоз), иначе в рост пойдёт ботва, а мелкие плоды будут перенасыщены нитратами. Для подкормки на бедных почвах достаточно внести 2—3 кг перегноя, 10 г суперфосфата, столько же калийной соли, селитры  и полтора литра золы на квадратный метр.

О том, как ухаживать за редиской, лучше посмотреть видео.

Защита от болезней и  вредителей

У редиса есть много вредителей , но реальную угрозу создаёт только блошка . Остальные  не успевают сильно напакостить овощу из-за её быстрого развития . Крестоцветная блошка опасна для только проклюнувшихся сеянцев . За несколько дней она может уничтожить все всходы . Для окрепших растений она не страшна .

Применять химические средства крайне нежелательно: вы съедите всё , чем обработали редис, так как  поспевает быстро . Повсеместно применяют древесную золу как средство защиты от блошки . Ею посыпают почву вокруг растений и между рядами . Можно приготовить раствор : свежую золу (2 стакана ) и тёртое хозяйственное мыло (50 г) разводят в 10 л воды . Им опрыскивают редис.

Нужно сказать о малой эффективности этих способов . Надёжно предохранит от блошки укрытие : дуговидный каркас накрывают спанбондом. Он позволит растениям свободно дышать , защитит от солнца и не пустит блошку .

Болезни , которые поражают редис — это бактериоз , кила и чёрная ножка . Бактериоз проявляет себя тем, что желтеют листья , на плодах заводится слизь , они гниют . При киле листья тоже становятся жёлтыми , на корнеплодах появляются наросты и вздутия . Чёрная ножка поражает молодые всходы , у них чернеют стебли у основания .

Для предупреждения заболеваний обращайте внимание на устойчивость сортов к болезням , придерживайтесь агротехники. Наблюдайте за растениями и без промедления удаляйте больные .

Килу ликвидируют известковым молоком : на ведро воды 2 стакана извести . Под каждое растение выливают литровую банку такого молока . Чёрную ножку можно побороть раствором из 20 г луковой шелухи, настоянной на литре воды .

Если растения продолжают болеть , принимают экстренные меры . От чёрной ножки применяют медный купорос : на 10 л воды одна столовая ложка купороса и немного мыла для прилипания . Бактериоз лечат бордосской жидкостью (однопроцентный раствор ).

Соблюдайте агротехнику, выбирайте правильно сорта и будете с урожаем .

Расскажите о статье другу , пусть он тоже попробует вкусную редиску со своей грядки.

Чтение RSS
rss