bakor.info

Home News

Газания посадка и уход в открытом грунте: борьба с вредителями

16.10.2018

видео Газания посадка и уход в открытом грунте: борьба с вредителями

Дицентра

Здравствуйте, уважаемые друзья моего блога. Вам встречались цветники с изумительным растением, которое отличается яркими большими цветами и немного напоминает подсолнух? Если да, то я уверен, что вы хотите приобрести и себе такую красоту. Что же это такое привлекло ваш взгляд и покорило сердце? Это газания посадка и уход в открытом грунте не отличаются того, что вы обычно делаете, выращивая цветы, поэтому трудностей не будет. А я непременно помогу не допустить ошибок.



Интересное описание газании

Встретить газанию в дикой природе вам посчастливится лишь в том случае, если вы поедете в Южную Африку или Мозамбик. У нас же африканская ромашка (другое название растения) появилась несколько столетий назад, сразу покорив сердца любителей прекрасных цветов.


Платикодон - широкий колокольчик . Необычный цветок для сада. Посадка, уход, размножение, полив

Название свое растение получило от известного священника из Италии. В некоторых странах ее еще называют «полуденным золотом», поскольку изумительные цветы раскрываются только днем, под яркими солнечными лучами.

Лучшие сорта газании:

Длиннострелковая (высота – до 20-ти см, ярко-золотистые большие цветы с коричневыми пятнышками возле центра); Блестящая (вырастает до 30-ти см, цветы оранжевые, с черными или белыми пятнами в центре); Потси (похожа на блестящую, но диаметр цветов почти в два раза больше); Павлинья (отличается формой листиков, цветы крупные, оранжево-желтые).

Вырастает газания невысокой, чуть больше 30-ти см, но часто из-за обилия огромных (до 10-ти см) цветов стеблей и листьев почти незаметно. Не поверите, но на одном таком миниатюрном растении может одновременно распуститься до сорока ярких разноцветных цветочков! Советую вам внимательно просмотреть фото замечательного изысканного растения и полюбоваться изумительными оттенками.

Как вырастить рассаду

Вырастить пышный цветущий кустик можно только из семян. Когда сажать семена газании на рассаду? В слишком холодном регионе советую не торопиться, поскольку подросшие молодые кустики потребуют дополнительного освещения. Лучше всего отправлять в ящики с питательной смесью посадочный материал в апреле.

Присыпать почвой семена не следует, просто хорошенько прижмите их ладонь, после чего опрыскайте грунт из пульверизатора. Непременно накройте емкость пленкой и отправьте на солнечный теплый подоконник. Каждый день проветривайте и обязательно удаляйте скопившийся за сутки конденсат.

 

Когда появятся молодые росточки, снимите пленку и продолжайте ухаживать, как за комнатными растениями. Выросшие несколько красивых листиков – сигнал к тому, что пора пересаживать рассаду в отдельные емкости. После пикировки отправьте их в более прохладное место. Начинайте понемногу приучать газании к уличным условиям, каждый день ненадолго открывая окно. Хочу предупредить – следите за отсутствием сквозняков!

Пересадка в открытый грунт

Для высаживания рассады газании в цветник или на подходящее место в саду я обычно выбираю солнечный июньский день. Растение легко переносит даже прямые солнечные лучи, а вот полутень может отразиться на яркости цветения. Учитывайте это при выборе места.

Если вы выращивали рассаду в торфяных горшочках, то отправляйте их в цветник, не извлекая растение. С большими ящиками придется немного повозиться, выкапывая молодую газанию совком. Старайтесь не причинить вреда корешкам.

После высаживания от вас потребуется немного:

умеренный полив; удаление сорных трав; периодическое разрыхление грунта; подкормки.

Удобрять не часто, раз в месяц вполне достаточно. Для хорошего цветения используется минеральная жидкая подкормка. Готовьте ее так, как указано на упаковке, не превышая норму препарата. Неплохо скажется на росте и цветении слой питательной мульчи – компоста или перегноя.

Регулярно проведывайте свою цветущую красавицу и удаляйте высохшие бутоны. Они не только значительно портят вид растения, но и занимают много места, освобождайте его для новых изумительных цветов.

 

Если ваша газания отказывается цвести, то вы допустили ошибку – подобрали плохое затемненное место, поздно высадили рассаду или перестарались с увлажнением. Исправьте свои ошибки, растение непременно порадует вас изумительными цветами.

Враги газании

Здесь я поспешу вас обрадовать – болеет растение крайне редко, и только по вашей вине. Если вы слишком увлажняете почву, то может появиться гниль. Старайтесь не переливать, и тогда такая проблема вас никогда не поставит в затруднение. Если же вы столкнулись с гнилью, то удалите пораженные растения, а остальные обработайте фитоспирином.

Из вредителей часто на красивое цветение могут покуситься:

паутинный клещ; тля; улитка.

Улиток старайтесь собирать каждый день руками, а вот тлю обработайте актарой. Клещ бесследно пропадет от актеллика. Обрабатывайте химикатами также близлежащие растения, вредители могут затаиться там, чтобы впоследствии вернуться на кустики вашей любимицы.

Сбор семян

Если вы решили самостоятельно запастись семенами газании, то имейте в виду, что это довольно сложно, поскольку климатические условия не позволяют им полностью созреть. Разве уж лето жарким выдастся и сухим, тогда есть шанс, что посадочный материал все же дозреет. Если у вас в цветнике красовался гибрид газании, то его семена вообще не пригодны для выращивания рассады, поскольку не сохраняют сортовые признаки.

Как я уже сказал, только жаркое лето может снабдить вас семенами газании. Если не хотите, чтобы они разлетелись, то самые крупные и красивые цветки обвяжите тонкой тканью или марлей. Опоздаете – останетесь без посадочного материала, он разлетится от малейшего порыва ветра.

Старайтесь сделать запас семян побольше, вы ведь не знаете, каким выдастся следующее лето. Хранить их можно в плотных тканевых или бумажных пакетиках несколько лет, схожесть будет отличная.

Подготовка к зиме

Чаще всего осенью газанию выкапывают и после просушки сжигают корни и листики. Я поступаю иначе – заранее подготавливаю большую емкость и в нее пересаживаю цветок. Выбирать стараюсь самые красивые, здоровые и еще покрытые цветами кустики.

Хранить растение следует в прохладном (7-12 градусов) помещении, обязательное условие – хорошее освещение. Зимой ухаживаю, как обычно – поливаю и несколько раз в неделю опрыскиваю из пульверизатора. Если замечаете, что цветок начал чахнуть, пересадите его в свежую почву, и на некоторое время прекратите полив, возможно, вы перестарались с водой.

Весной, после того, как сошел снег, высаживаю газанию в цветник. Здесь также есть несколько секретов – предварительно нужно укоротить на половину длины побеги. Непременно смените место для выращивания растения, иначе будет оно слабым, а цветы – мелкими и невыразительными, без яркого оттенка, который так прославил газанию.

 

Вот и все, я рассказал вам все, что знаю об этом прекрасном растении из теплых стран, осталось порекомендовать просмотреть увлекательное видео. Непременно высадите у себя несколько кустиков, и убедитесь, насколько прост уход и как обильно газания отблагодарит цветением за заботу. Поделитесь с друзьями увлекательным материалом в соцсетях, им это непременно понравится. Если хотите всегда быть в курсе того, что новое вас ждет на страничках блога, подпишитесь на новости, сюрпризы вас ждут в каждом выпуске. Прощаюсь с вами ненадолго, всех вам благ!

Чтение RSS
rss