bakor.info

Home News

Маргаритка выращивание из семян, когда сажать?

17.10.2018

видео Маргаритка выращивание из семян, когда сажать?

Маргаритка Многолетники Выращивание из семян

Если облюбованная вами маргаритка, выращивание из семян, когда сажать и как ухаживать вызывает трудности, то воспользовавшись советами, вы вполне сможете сделать это самостоятельно.


Маргаритка: выращивание и уход

Выбор семян

Приобретая семена маргариток, обратите внимание на дату фасовки, если сроки подходят к концу, откажитесь от покупки. Коли сорт очень хорош, и вы хотите быть его обладателем, сейте старые семена гуще, тогда при прорастании всего 20 % сеянцам будет достаточно комфортно.


Цветы маргаритки – посадка и уход: выращивание маргариток в открытом грунте из семян

Прилавки семенных магазинов пестрят цветными пакетиками с красивыми картинками. Не факт, что у вас вырастет именно то, что на фото, но отдавая предпочтение проверенным производителям, вы будете обладателем красивейших экземпляров маргаритки.

Время посева

Сеять маргаритку нужно непременно и на это есть ряд причин. Для посева и выращивания не требуются дорогостоящие весенние рассадные площади, её сеют в конце июня — начале июля.

Маргаритка двухлетняя культура и зацветает на второй год после посева, поэтому нет необходимости высевать её очень рано. Хотя современные сорта на сколько «ускорились», что при ранневесеннем посеве уже могут дать цветение.

В классическом варианте можно использовать грядку, которая уже освободилась от луковичных, ранних зелёных овощей и трав.

Читайте также: Благоприятные дни для посадки перца в феврале

Выбор места посева

Маргаритка не терпит прямых солнечных лучей, но и полная тень ей не подходит. Опытные цветоводы, при вопросе «Как вырастить маргаритки?» отвечают, что главное, то где она растёт. И это совершенно верно.

Найдите на своём участке такое место, которое будет освещено утренним солнцем, но весь остальной день маргаритка будет в тени деревьев, кустарников, строений. Такие условия позволят поддержать почву в умеренной влажности, и растение будет чувствовать себя комфортно.

Читайте также: Многолетние цветы для урала цветущие все лето фото и название

Посев

При выборе грунтов отдайте предпочтение плодородным суглинкам, они смогут оптимально удержать влагу.

Не высевайте маргаритку сразу на постоянное место роста, устройте маленький рассадничек, а затем распикируете в цветник.

Может быть интересно

При посеве постарайтесь организовать прикрытие, иначе летние ливни могут испортить всходы. Этого не случится, если вы используете хотя бы примитивный парник.

В посевах маргаритки нет ничего особенного, а вот поддержание влажностного уровня главная задача цветовода. Даже незначительное пересыхание земляного кома у основания всходов, может погубить рассаду.

Маргаритка хорошо отзывается на опрыскивание не только в рассадный период, но и в сезон цветения. Полив дождеванием очищает её от пыли, листья становятся яркими и насыщенными.

Если семян очень мало нет смысла их сеять в грядку. Возьмите горшок или плошку, наполните питательным грунтом, высейте семена, опрысните с пульверизатора и накройте стеклом или плёнкой. А вот место, где будет прорастать, и расти эта рассада, необходимо выбирать очень щепетильно.

Посевы проводятся очень редко. Это позволит самостоятельно разрастаться им и куститься.

Уход в открытом грунте

Выращенная рассада маргаритки, посадка и уход в открытом грунте также имеют свои особенности связанные с поливами.

Основными агро мероприятиями, проводимыми для обильного цветения маргаритки, являются:

регулярный полив; своевременные подкормки; борьба с сорняками.

Когда всходы подрастут и будут похожи на маленькие кустики, их пересаживают на постоянное место. При благоприятных условиях к осени они могут зацвести. А уж весной следующего года покажут себя во всей красе.

Читайте также: Цветы для клумбы цветущие все лето фото и название

Ранней весной подкормите посадки раствором аммиачной селитры из расчёта 20 г на ведро воды. Вторую подкормку проведите, когда куст выпустит бутоны.

Маргаритка низкорослое растение и сорняки могут запросто заглушить посадки. Поэтому своевременная прополка убережёт миниатюрную красавицу.

Во второй половине лета кустики нужно окучить, так они разрастутся, а весной их можно разделить, не заботясь больше о семенном размножении.

Посевы и уход за маргаритками не сложны, а выращенные цветы украсят уголки отдыха и тенистого сада своими яркими цветами-пуговками.

1 поделились 1 0 0 0 0

Чтение RSS
rss