bakor.info

Home News

Как пасынковать томаты

17.10.2018

видео Как пасынковать томаты

Правила пасынкования томатов

Что делать с пасынками у томатов? Нужно ли их удалять? Большинство мнений на этот счет разделяются: на категоричное — «да, обязательно» и на «нет, пасынкование травмирует растения». Истина как всегда, где-то посередине.



Действительно, считается, что в Центральных областях, без их удаления, урожая не получить, на Юге — вполне возможно, но с пасынкованием плоды будут крупнее и созреют раньше. Без удаления пасынков, растущих из пазух листьев на главном стебле, растение превратится в куст с множеством стеблей вместо того, чтобы направлять силы на созревание плодов.


ПАСЫНКОВАНИЕ ПОМИДОР КАК ПРАВИЛЬНО И КОГДА ДЕЛАТЬ

Для начала важно знать, какого типа тот или иной сорт или гибрид .

Есть сорта, которые сильно зарастают бесплодными пасынками. Регулярное их удаление — обязательная процедура. На кустах же других сортов пасынки плодоносят неплохо и от них можно не избавляться.

Более наглядно это видно, если рассмотреть конкретные типы томатов.

Индетерминантные при благоприятных условиях растут постоянно, образуя боковые побеги из всех пазух. Формируют томаты в один стебель, избавляясь от пасынков весь сезон. Можно оставить по паре на куст. Значения не имеет, какие: верхние или нижние — на одном кусте верхние более сильные, на другом нижние или средние. Детерминантные сорта сами прекращают расти, слабо ветвятся. Если у них сразу удалить все боковые побеги, то томаты перестанут расти и урожай будет маленьким. Но если оставить один из пазухи под любым из верхних соцветий, то растение продолжит расти. Далее, для замены можно оставить следующий, отросший ближе к макушке, а этот пасынок удалить. Низкорослые томаты — разновидность детерминантных, прекрасно обходятся без пасынкования.

А вот что важно делать на всех типах томатов, так это обрывать старые нижние листья . Болезней будет меньше, света больше и воздухообмен лучше.

Удалять пасынки нужно с учетом того, что :

«укрощение» томатов начинают, когда растения окрепли и начали интенсивно расти; боковые побеги не вырезают ножом, а выламывают руками, когда они, достигнут 5-6 см, оставляя маленький пенек; самое подходящее время для пасынкования – это утренние часы.

Советую прочитать материал « Все о выращивании томатов «, который будет полезен как начинающим, так и опытным огородникам. Отличный вам урожаев!

Наталия Карпо, Россия, Ростов-на-Дону, © zakustom.ru

Чтение RSS
rss