bakor.info

Home News

Замена фундамента под домом

17.10.2018

видео Замена фундамента под домом

Реконструкция дома - подъем дома, замена фундамента, пристройка и открытая терраса.

Со временем постройка может давать усадку. Это происходит из-за нарушения технологии строительства, естественного старения, геологических и климатических условий. Подъем дома с заменой фундамента является довольно распространенным вариантом при капитальном ремонте. Существуют и другие способы восстановления целостности основания здания. Перед началом работ главное правильно определить степень и причину усадки здания. Иногда требуется изменить всю конструкцию основы под домом.



Замена фундамента относится к работам повышенной сложности. Нужно реально оценить свои силы и навыки в выполнении строительных работ. При допущении ошибки могут пострадать рабочие или разрушиться домостроение. Если сил и знаний не хватает, лучше нанять профессионалов с опытом работы в этой сфере.


Сложная замена фундамента деревянного дома 1936 года постройки. СВ-Фундамент

Самый популярный метод замены фундамента представляет собой поднятие дома на домкратах. Поднимают строение, устанавливая домкраты с двух сторон одной стены. Осуществлять подъем по диагонали недопустимо.

К трудоемким и требующим специальных навыков методам относится полная разборка стен для удобного подхода к фундаменту. После этого ремонтируют или полностью заменяют конструкцию основания. Затем по-новому собирают стены, заменяя прогнившие и деформировавшиеся элементы.

Ремонт и строительство основания требуют определенных навыков, без которых процедура может закончиться деформацией или полным разрушением здания. Подъем дома и замену фундамента нужно проводить со всей осторожностью, соблюдая технику безопасности, однако лучше всего обратиться в компанию, специализирующуюся на такого рода операциях.  

При возникновении проблем с основанием здания целесообразным решением станет его полная замена. Цена замены фундамента деревянного дома методом подъема невысока по сравнению с другими способами, что особенно выгодно, если бюджет не позволяет арендовать строительную технику.

Подробно расписывать процессы ремонта и замены фундамента можно, но бессмысленно. Без практики все равно вряд ли что получится. Поскольку самолечение чревато, лучше обратиться к специалистам.

Созидание началось с фундамента. К сожалению, материалы и технологии строительства были выбраны неверно. Это был мелкозаглубленный фундамент, собранный из мелких цементно-песчаных блоков. К тому же, овраг оказался давно заброшенной каменоломней. Глинистый грунт насыщался водой и зимой, промерзая, вспучивался ломая фундамент. В попытке спасти постройку, хозяин стянул фундамент металлическими уголками. Но этот ремонт не выдержал проверку временем. Процесс разрушения продолжался. Этапы ремонта фундамента можно проследить по размещенным ниже фотографиям:

В данном случае фундамент почти полностью разрушен, дом лежит на его обломках. Необходимо заменить старый фундамент на новый и одновременно поднять дом. Делают это поэтапно, чтобы избежать обрушения дома. Т.е. заменяем небольшой участок, ждем, пока бетон застынет, и только потом приступаем к следующему участку. Вот как это выглядит:

При замене старого фундамента необходимо учитывать, что такие работы относятся к категории повышенной сложности и могут представлять опасность для исполнителей. Нужно трезво оценивать свои силы, не допускать спешки и неточностей, соблюдать технику безопасности строительных работ.

На дно траншеи засыпается слой песка и гравия. После устройства деревянной опалубки производят заливку подготовленной конструкции бетоном. После окончательного отвердения бетонного раствора, примерно через две недели, на новый фундамент устанавливают временные опоры и выполняют монтаж основания с другой стороны дома.

Монтаж основания выполняется поочередно для каждой стороны дома. С учетом глубины промерзания грунта выкапывается траншея. В профиль траншея имеет П-образную форму для выведения и связки арматуры, укрепляющей бетонную основу нового фундамента.

В основном проводится частая замена фундамента под деревянным домом, так как материал, из которого выстроено здание, всегда остается самым популярным из-за его качеств. Ведь добротное строение на разбитой основе довольно быстро придет в негодность.

Этот вид основания занимает ведущее место среди всех фундаментов благодаря прочности и срокам эксплуатации. Но вот время на его возведение тратится значительное. И по сравнению с остальными видами основ выполнение ленточного вида довольно дорогостоящее. Но если выбор сделан в пользу ленточного фундамента, то владелец не будет в претензии после окончания работ.

Имеется несколько вариантов, как заменить основание деревянного строения. Так как такой дом почти всегда несет небольшую нагрузку на основу, благодаря среднему или малому весу, создавать новый фундамент можно несколькими способами:

Еще одним приятным моментом обладает замена старых разрушающихся основ на винтовые сваи – опоры такого типа можно устанавливать почти на все типы грунтов. К тому же армирование и гидроизоляция проводятся более легкими способами. И при этом занимают гораздо меньше времени.

Замена фундамента для деревянного дома требуется в том случае, когда на стенах возникают трещины. Временить с этим не стоит, иначе это плохо скажется на устойчивости дома. Проводить замену основания довольно сложно самостоятельно. Сделать это под силу только человеку, который уже имеет определённый опыт в этом деле. А вот дилетанту лучше не начинать, так как ничего хорошо из этого не получиться.

Когда дом был поднят на требуемую высоту, то необходимо проверить его устойчивость и вставить подкладки, если это не было выполнено ранее. После этого можно переходить к демонтажу старого основания. Кладка из кирпича может быть развита при помощи кувалды и лома. Если все работы провести аккуратно, то оставшиеся материал можно будет задействовать для закладки нового фундамента.

Заменить ленточный фундамент деревянного строения можно при помощи следующего инвентаря: кувалда, клинья, лом. Как правило, эти инструменты служат для выполнения демонтажа старого основания. Применяйте брусья с досками или кирпичи, которые станут отличной альтернативой прокладок.

Чаще всего в качестве ленты задействуют деревянные брусья и природный камень. А вот бетон раньше применялся крайне редко. В случае выполнения ремонта необходимо выполнить замену старой ленты на новую бетонную кладку.

После того, как дом приподнят на нужную высоту, располагается ровно и надежно зафиксирован с помощью упоров, можно приступать к удалению старого основания. Первоначально удаляется кирпичная или бутовая кладка. Все эти материалы при аккуратном демонтаже можно будет применить в процессе строительства нового фундамента.

Каждый стоящий рядом сегмент демонтируется поочередно. После поднятия и надежного закрепления сруба можно заменять фундамент, придерживаясь следующей последовательности:

Сначала требуется приподнять дом, чтобы была возможность демонтировать старый и соорудить новый фундамент. Удобнее эту работу осуществлять профессиональным оборудованием.

Если требуется не только реконструкция основания, но и замена нижних разрушенных венцов постройки, то эта часть работы должна осуществляться профессионалами. Чтобы избежать разрушения конструкции сруба, обязательно необходимо применять особые меры безопасности.

Чтение RSS
rss