bakor.info

Home News

Посадка абрикосов весной на Урале и в Средней полосе

17.10.2018

видео Посадка абрикосов весной на Урале и в Средней полосе

Абрикос посадка выращивание и уход

Абрикос является полезным и вкусным фруктом, поэтому его выращивание в домашнем саду считается весьма нужным занятием. В настоящее время селекционерами выведено достаточно большое количество самых разнообразных сортов этого фруктового дерева, которые хорошо приживаются и дают отличный урожай в наших погодных условиях.



Прежде чем приобретать абрикосовый саженец, нужно более подробно изучить нюансы посадки и ухода за таким растением.

Выбор посадочного места

Абрикосовое дерево является высокорослым и объемным, занимает немаленькую площадь. Созревание фруктов приходится на июль-август, все зависит от сорта дерева. Длительность жизни растения зависит от условий произрастания и в среднем составляет около 75 лет.


Особенности абрикоса. Посадка и уход за абрикосом

Весенняя посадка абрикоса начинается с выбора подходящего места, которое должно отвечать следующим требованиям:

Располагаться на небольшой возвышенности или ровной плоскости, главное, чтобы не в низине. Так как в низинных местах зачастую оседают морозы, кроме того, они постоянно будут скапливать влагу от растаявшего снега или ливней, что приведет к загниванию корневой системы. Хорошо освещаться солнечными лучами, которые должны попадать на растение в течение шести-восьми часов в сутки. Иметь в наличии рядом посаженные вишневые или яблоневые деревья, так как они являются прекрасными опылителями для абрикоса. Чтобы опыление проходило наиболее качественно, деревья рекомендуется высаживать на расстоянии около 15 метров друг от друга. Таким образом, опыление деревьев будет производиться как насекомыми, так и ветром, который с легкостью распространит пыльцу от одного цветка к другому.

Для хорошего развития и качественного плодоношения необходимо подобрать здоровый саженец. Для этого нужно тщательно проверять корневую систему деревца на наличие возможных повреждений и заболеваний.

Правильный выбор места и саженца обеспечат стопроцентную приживаемость и дальнейшее здоровое развитие.

Подготовка посадочной ямы

Лучше всего производить посадку абрикоса весной. После выбранного посадочного места и приобретения саженца можно приступать к подготовке посадочной ямы, которая заключается в следующем:

Выкапывается углубление определенных размеров, которые зависят от объема корневой системы приобретенного деревца. Дальше на дно выкопанной ямы засыпается большое количество органики в виде навоза, перегноя или компоста. В случае если почва глинистая и тяжелая, то перед внесением удобрений на дно углубления нужно насыпать приличный слой битого кирпича. Перед непосредственной посадкой саженца в лунку в нее необходимо вставить прочный металлической прут, который будет поддерживать посаженное деревце и защищать его от повреждений во время сильного ветра. Расположенные близко здания и сооружения также будут защищать молодое растение от ветров и сквозняков.

Рекомендации по правильной посадке абрикоса

Чтобы посадочный саженец был качественный, а корневая система не имела повреждений, его для начала следует правильно выкопать. Для этого нужно:

отступить от ствола определенное расстояние; аккуратно произвести выкапывание боковых корней; центральный корень должен выкапываться на глубине не меньше тридцати сантиметров.

Эти рекомендации по выкапыванию позволят извлечь закрытую корневую систему неповрежденной.

Садоводы-профессионалы советуют сажать абрикос следующим образом:

В заранее выкопанную яму определенных размеров устанавливается саженец. Посадочная лунка заливается водой. Выжидается определенное время, пока влага полностью впитается. Расправляется корневая система. Корень аккуратно засыпается просеянной плодородной почвой. На данном этапе саженец нужно немного покачивать, что позволит земле плотнее лечь. Производится полив посаженного растения, мульчируется околоствольный круг.

Если посадка была произведена правильно, то саженец быстро пойдет в рост и уже на следующий год сможет показать первые цветы, а иногда даже и плоды.

Подкормка как важное мероприятие по уходу

Развитие молодого растения и качество плодоношения абрикосового дерева в первую очередь зависят от своевременного и правильного внесения удобрений. Лучше всего растение удобрять в следующие периоды:

в конце февраля-начале марта; после цветения или во время образования плодов; после плодоношения, то есть в августе.

Не стоит забывать, что регулярное внесение удобрений стимулирует здоровое развитие корневой системы молодого саженца.

Такую подкормку, как правило, делают на протяжении пяти лет после посадки растения.

Для подкормки абрикосовых деревьев в весеннее время года используются комплексные удобрения, которые предназначаются специально для плодоносящих растений. Данные подкормки следует подбирать в зависимости от возраста фруктовой культуры, вносить их до появления первых листочков и цветочных почек.

В случае если почва в месте посадки является глинистой, то в нее перед посадкой дерева нужно добавить небольшое количество торфа.

Кроме того, опытные садоводы не рекомендуют высаживать фруктовые растения в тяжелый глинистый грунт.

Полив растения

Взрослое абрикосовое дерево, как и саженцы, хорошо переносит жару, но только при достаточной влажности.

Перед тем как сажать растение на новое место, лунку необходимо предварительно на 50% залить водой, подождать, пока она впитается в почву. Последующий полив производится сразу после посадки и составляет около десяти- пятнадцати литров на одно посаженное деревце.

В целом полив абрикосов выполняется в следующем порядке:

Во время жаркой и засушливой погоды, кроме регулярного полива, необходимо осуществлять дополнительное распыление влаги на листья и ветки дерева. Годовалый саженец поливается последний раз в текущем году в начале осени, когда начинается подготовка растения к первым заморозкам. Не стоит переувлажнять листья и ствол дерева, так как переизбыток влаги может повлечь развитие различных заболеваний и загниваний. В зимний период, когда фруктовая культура находится в покое, поливать ее нет необходимости.

Регулярный полив должен производиться с середины весны и до наступления осени. В этот период растение поливается не реже двух раз в неделю, а в жаркие месяцы полив нужно участить вплоть до ежедневного.

Предупреждение болезней и борьба с вредителями

Всем известно, что невозможно получить качественный урожай без обработки дерева от заболеваний и вредителей. Поэтому ежегодно перед распусканием почек деревья нужно опрыскивать специальными химическими препаратами, которые без труда можно приобрести в любом специализированном магазине или другой торговой точке.

Обычно абрикосы обрабатываются следующими защитными средствами:

Фунгицид на медной основе. Данное вещество предотвращает заражение дерева от болезней, защищает от нападения насекомых-вредителей. Применение такого препарата должно осуществляться строго по инструкции, которая прилагается к химическому веществу. Гашеная известь. Ею обрабатываются нижние части стволов. Известь позволяет уберечь растение от грызунов и других короедных вредителей. Мульча. Мульчирование производится вокруг ствола. Предотвращает развитие сорной травы, сохраняет влажность почвы.

Очень часто созревшие плоды становятся приманками для птиц, которые способны испортить большую часть урожая. Поэтому рядом с деревом или непосредственно на нем нужно размещать отпугивающие устройства.

В нашей статье мы разберем основные рекомендации по выращиванию вешенок на пнях .

Здесь мы подробно разберем, как правильно нужно выращивать однолетние флоксы.

Хотите посадить спирею Вангутта на дачном участке? Подробнее об этом наши читатели узнают тут .

Обрезка фруктового дерева и оформление кроны

Абрикос ни в коем случае нельзя обрезать в осенне-зимний период. Вся чистка дерева должна производиться только весной до начала цветения или летом после плодоношения. Так получится избежать возможных болезней и инфекций.

Независимо от сезона обрезка фруктовой культуры должна выполняться с учетом следующих нюансов:

Надрез ветки должен делаться на расстоянии не больше шести миллиметров от почки. Таким образом получится избежать попадания влаги в саму почку. Количество удаляемых веток должно с каждым годом расти приблизительно на двадцать процентов. Это позволит увеличить размер плодов и, соответственно, весь урожай в целом. Ежегодно нужно удалять ветки, срок жизни которых превысил шесть лет. Обрезке подлежат все поврежденные и засохшие фруктовые ветки.

Чтобы улучшить плодоношение дерева, необходимо обрезать одну треть веток. В противном случае дерево достигнет недосягаемой высоты, а плоды будут находиться исключительно на самой макушке.

Чтобы получить высококачественный урожай, формирование кроны у косточковых культур должно производиться с самого начала после посадки саженца. Главное — создать дерево, по форме похожее на вазу. В данном случае центр растения должен оставаться открытым с равномерно размещенными ветками. Такая форма облегчит уход за деревом и создаст хорошее проветривание внутри кроны.

Оформление кроны производится следующим образом:

В первые пять лет на 50% обрезаются основные стебли. Это позволит увеличить ветвление. После пяти лет нужно сохранить двенадцать главных побегов, которые одинаково располагаются вокруг основного ствола дерева. Эти ветки станут плодоносными.

Как видите, посадка абрикоса является достаточно простым мероприятием, и тут важно уделять большое внимание дальнейшему уходу за культурой.

Чтение RSS
rss