bakor.info

Home News

Фундамент для одноэтажного дома

17.10.2018

видео Фундамент для одноэтажного дома

Одноэтажная Россия заливает фундамент ДОМА за МИЛЛИОН.

Основание дома – один из самых важных элементов его конструкции. От него зависит будущая надежность и удобство всей постройки. Как решение большинства строительных вопросов, глубина фундамента для одноэтажного дома должна основываться на строгом соответствии с проектной документацией, характеристиками используемых материалов, экономической целесообразностью и бюджетом застройщика. Также большое значение имеет качество грунта, климатические условия и другие важные факторы.



Одноэтажные дома возводят на ленточном, плитном или столбчато-свайном основании. Для самых легких построек подходят столбчатые и мелкозаглубленные ленточные фундаменты. На пучинистых грунтах предпочтительней плитные и свайные основания.

Ленточный фундамент самый распространенный тип монолитных оснований. Преимуществом такого фундамента является относительно небольшой расход бетона, а следствием этого низкая стоимость строительства. Чаще всего выбирают мелкозаглубленный ленточный фундамент, но для этого нужно, чтобы грунты на участке были достаточно сухие, во избежании морозного пучения, которое может негативно повлиять на целостность вашей конструкции. Ленточные фундаменты глубокого заложения ниже промерзания грунта используют реже. Это объясняется большим расходом бетона, материалов и трудоемкостью процесса строительства, что конечно увеличивает и конечную стоимость вашего основания под дом. Ленточный фундамент больше подходит для строительства на нем небольших и легких домов из дерева или для каркасных построек, нежели для более тяжелых построек из кирпича. Он скорее больше подходит для сухих оснований, чем для обводненных, т.к. на них в меньшей степени сказываются сезонные пучения грунта. А значит необходимо, прежде всего, узнать породы, слагающие данное основание, в чем помогут геологические изыскания.


Как перезимовал мелкозаглубленный ленточный фундамент для одноэтажного дома

Стены такого дома будут больше подвержены деформациям и трещинам в результате пучения грунта, поэтому фундамент должен быть очень основательным. Главное произвести правильный расчет нагрузки и вывести оптимальные значения глубины, ширины и высоты.


Фундамент для одноэтажного дома. Ч.2. Плитный фундамент

Фундамент для одноэтажного дома, возведенного из блоков, выступает в качестве несущей части всей конструкции. Именно от правильного выбора в дальнейшем и будет зависеть надежность и прочность дома. Если нужно возвести невысокую постройку, обычно применяют 3 вида технологии:

Начальный параметр, который позволит определить глубину заложения, – это уровень, до которого почва промерзает. Если фундамент ленточный – его нужно закладывать ниже уровня промерзания минимум на полметра. Ввиду того, что полностью исключить морозное пучение грунта невозможно, обычно стараются избежать его негативного воздействия хотя бы на подошву фундамента.

Фундамент для каркасного одноэтажного дома, имеющего колонны, выполняют столбчатым со стаканами и фундаментными балками. Изготовление ленточных и плитных конструкций осуществляется при специфических условиях эксплуатации оборудования или при обустройстве зданий на слабом грунте. Наиболее часто предпочтение отдается сборным конструкциям, которые считаются более экономичными и быстровозводимыми. Свайные конструкции обустраивают при высоком уровне грунтовых вод. 

Фундамент для одноэтажного дома из газобетона или другого материала  – это важный элемент, от которого зависит безаварийность и долговечность конструкции. Поэтому важно правильно произвести расчет и выбрать устройство такого элемента в зависимости от особенностей площадки строительства и конструкции здания.

Ленточный фундамент под одноэтажный дом является наиболее распространенной конструкцией, поскольку не требует больших затрат и может обустраиваться на различных типах грунта.  Кроме того, именно такое устройство дает возможность строить здания с подвалом.

Ыбор фундамента под одноэтажный дом зависит от материала стен и массивности строения. Помимо этого, большое влияние оказывают типы грунтов и расположение грунтовых вод на участке. Звоните!

Для одноэтажных построек такой фундамент подойдет, несомненно. Глубина, на которую он будет закладываться, зависит от точки промерзания. Это позволяет буронабивным сваям нормально реагировать на сжимающую нагрузку от веса дома.

Итак, из рассмотренных выше фундаментов, которые наиболее доступны и оптимальны для строительства под одноэтажный дом, все имеют свои особенности. Глубина закладки каждого из них зависит от проектной документации, типа грунта, используемого строительного материала. Но наибольшее значение имеет точка промерзания грунта. Некоторые фундаменты могут закладываться выше этой точки, но во многих случаях требуется заливать фундамент ниже этой точки.

Не нужно объяснять всю важность и необходимость несущих конструкций или фундамента для построек любого типа, будь они одноэтажными или многоэтажными. Без основания здания несущие элементы строения не будут обладать необходимой устойчивостью.

Строители предлагают сооружать одноэтажные постройки, используя в качестве основания для них ленточные фундаменты, либо размещать такие строения на столбчато-свайной основе или плите. Если постройка не относится к тяжелой и создается из бруса или газобетона, несущая конструкция может быть столбчатого мелкозаглубленного вида. Аналогичную основу возводят для вспомогательных строений хозяйственного или жилого назначения.

Последним, но часто самым важным критерием будет ваша финансовая состоятельность. При этом следует помнить, что согласно рекомендациям специалистов в области архитектуры, экономить на фундаменте категорически не рекомендуется, так как именно от фундамента зависит надежность и долговечность вашего дома.

Разметку производят веревкой с колышками, а по произведенной разметке копаются траншеи. Места для траншей нужно размечать так, чтобы фундамент проходил под каждой стеной дома.

Затем выполняют разметку, определяя места, где будет проходить лента фундамента. Заглубленный фундамент сооружают, заливая раствор бетона в подготовленную опалубку или устанавливая железобетонные блоки. С блоками такое строительство ведется быстрее, но требует наличия подъемной техники.

Рекомендуется сделать и простейший дренаж. Для этого по периметру фундамента на глубине прокладываются дренажные трубы, которые отводятся в коллектор или специальный дренажный колодец. Сверху по периметру основания дома делают отмостку из бетонной стяжки, уложенной на подушку из щебня. Отмостка должна иметь наклон от стен фундамента.

Превышение или снижение запаса прочности относительно его оптимального значения может иметь существенные недостатки, которые уменьшат срок эксплуатации одноэтажного дома, особенно кирпичного.

Благодаря этому возможно строительство одноэтажных зданий на воде, в сейсмически активных зонах и на слабых грунтах с минимальными финансовыми затратами. Для того чтобы понять, какой конкретно длины она должна быть, необходимо провести соответствующие расчеты.

Устройство большинства типов фундаментов для каркасного или кирпичного дома предполагает наличие надземной части. Основное её назначение – обеспечение защиты от атмосферных осадков и температурных колебаний несущей части конструкции, которая находится под землёй. Какой высоты она должна быть? С одной стороны, логично увеличить надземную часть, чтобы защитить также и сам дом, а с другой – сделать это будет накладно с финансовой точки зрения.

Этот факт обязательно нужно брать в расчет и наносить соответствующие размеры на чертеж дома с применением достоверных данных для определённого региона застройки. Для упрощения задачи можно посмотреть готовые проекты домов, которые возведены поблизости. Но рекомендуется всё же перепроверить верность расчетов.

Чтение RSS
rss