bakor.info

Home News

Расстегаи с грибами и рисом

17.10.2018

видео Расстегаи с грибами и рисом

Колдуны съ рисом и яйцом. Рецепт 1907 года!



Тесто:

800 граммов муки; 50 граммов свежих дрожжей; 300 граммов маргарина; 0,6 литра молока; Соль и сахар по вкусу; 4 желтка; 40 граммов сливочного масла и растительное масло для выпекания.

Для начинки:

200 граммов сушеных или 400 граммов свежих грибов; 2 луковицы 4 столовых ложки маргарина 100 граммов вареного риса Перец и соль по вкусу

Сначала необходимо замесить тесто, используя ингредиенты, описанные выше. После этого оно накрывается салфеткой, и размещается в теплом месте с целью брожения. После подымания теста его необходимо обмять, подождать, пока поднимется во второй раз, и снова обмять.


Расстегаи с рисом

В случае использования сухих грибов их необходимо тщательно промыть, после чего залить водой, и дать настояться порядка полутора-двух часов. После этого они отвариваются и пропускаются через мясорубку. Лук при этом очищается, моется, мелко нарезается, и совсем немного обжаривается. Затем к нему на сковородку добавляется растительное масло, и вся смесь жарится в течении 3-5 минут. Грибы с луком охлаждаются, к ним добавляются остальные ингредиенты, все это перемешивается.


Расстегаи с грибами

После этого тесто разрезается на куски, которые впоследствии раскатываются на тонкие лепешки. На середину такой лепешки выкладывается порядка двух столовых ложек полученной начинки. Края лепешки защепляются, а середина остается открытой. После этого полученный расстегай выкладывается на противень, предварительно смазанный растительным маслом, и дают постоять 15 минут.

Когда расстегай настоится, его сверху смазывают желтком, и в разогретой до 200 градусов духовке выпекают порядка 20-25 минут. После приготовления они смазываются сливочным маслом.

Чтение RSS
rss