bakor.info

Home News

Как вырастить фейхоа в домашних условиях

17.10.2018

видео Как вырастить фейхоа в домашних условиях

Фейхоа на подоконнике

Фейхоа — кустарник семейства миртовых родом из Южной Америки. Ценится он за сочные кисло-сладкие плоды, напоминающие по вкусу ежевику, а по форме — укороченные огурцы.Цветы обоеполые, но настоятельно рекомендуется иметь минимум два растения, так как самоопыление значительно снижает шансы на успешное образование завязей.Наряду с лимонами , фейхоа одно из хорошо растущих в комнатных условиях субтропических растений . Какие существуют тонкости при выращивании этого растения на подоконнике? Как заставить цвести экзотический куст на 4-5 год после появления на свет?


Как вырастить ФЕЙХОА в домашних условиях

Для начала поговорим о размножении фейхоа

Самый доступный вариант для тех, кто живет в климатической зоне, где это растение не произрастает – купить плоды в магазине, извлечь мелкие семена и посеять их . Впрочем, даже черенкование не даёт ощутимых преимуществ в плане приближения сроков плодоношения, поэтому вариант с сеянцами ничем не плох.

Выбирайте семечки, имеющие светло- или темно-коричневый окрас, и сразу же высевайте их в лёгкую, рыхлую почву. Хотя, сухие семена могут храниться до года, но с каждым месяцем их всхожесть будет уменьшаться.

Как показала практика, заглублять их не обязательно: можно оставить на поверхности либо присыпать очень тонким слоем грунта. В любом случае – накройте пакетом до появления первых ростков. Произойти это может уже через 3-4 дня.

Уход за растением

В отличие, например, от цитрусовых, сеянцы фейхоа при грамотном уходе могут начать плодоносить на 4-5 год жизни. Чтобы этого добиться, необходимо соблюсти два важных условия:

правильное формирование кроны, обеспечение холодной зимовки.

Так как фейхоа обладает мощной силой роста, к концу первого года вегетации высота однолетки может достигнуть полуметра. В конце зимы до пробуждения растения обрежьте ствол наполовину или даже больше. Весной начнется мощное ветвление.

Следующей зимой каждую длинную ветвь укоротите аналогично стволу: на 50-60%. Точно также поступите через год с ветвями второго порядка. В дальнейшем обрезайте все сильно растущие побеги.

Особые условия предъявляются к зимовке . Этот кустарник легко переносит заморозки до -10 градусов, а оптимальная температура в зимний период – около нуля.

Более того, только благодаря холоду в почках у него закладываются зародыши будущих цветков. Поэтому, минимальная продолжительность пребывания на морозе – 3-4 суток. Под морозами подразумеваются температуры от -5 до +2 градусов.

Идеальный вариант – выносить растение на улицу в периоды оттепелей (днём – около 0 … +3, ночью – чуть ниже ноля), которые в средних широтах наблюдаются постоянно и длятся неделями. В остальное время его можно держать на балконе при температуре не выше +10.

Помните, что фейхоа – листопадный экзот! Не стоит пугаться, если после отправки его на свежий воздух он потеряет все листья.

В остальном, уход за фейхоа такой же, как за цитрусовыми . Как видите, единственная сложность – обеспечить зимовку.

Желаем вам найти решение этого вопроса и как можно скорее попробовать плоды с собственного дерева!

Александр Архипов, цветовод, © zakustom.ru

Чтение RSS
rss