bakor.info

Home News

Наш адрес - Крым! Ирисы, выставка "Карнавал ирисов" в Крыму.

17.10.2018

видео Наш адрес - Крым! Ирисы, выставка

МЕБЕЛЬ В КРЫМУ. ИНТЕРЬЕРНЫЙ ЦЕНТР "ПРОСПЕКТ" В СИМФЕРОПОЛЕ

Ирисы – цветы древнегреческой богини радуги Ириды. Роскошный цветок, разнообразная раскраска ирисов, нежный, изысканный аромат, необычайное богатство оттенков, неприхотливость и выносливость, сделали ирисы очень популярными. Ирисы - любимые многими цветы, без них невозможно представить себе парки, сады и приусадебные участки. Цветки ирисов имеют оригинальную и исключительно благородную форму. Ирисы делятся на бородатые (германские), сибирские и болотные.


Крым, Ялта. Стоит ли покупать квартиру на последнем этаже?

Коллекция ирисов в Никитском ботаническом саду представлена ирисами бородатыми. Бородатым ирис называют за "бородки" в виде полос ярко окрашенных волосков на нижних лепестках. В этом году, на выставке "Карнавал ирисов" Никитский ботанический сад представляет около 200 сортов ирисов. Изящные клумбы ирисов расположены на террасах рядом с Зеленым лабиринтом и выставкой Парад тюльпанов.

C середины апреля и до середины мая в Крыму, в Большой Ялте, в Никитском ботаническом саду ежегодно проходит выставочная экспозиция - Карнавал ирисов. Сорта гибридного ириса классифицируют на 3 группы по размеру цветка, срокам цветения и высоте цветоноса: карликовые (25-37 см), среднерослые (37-70 см) и высокорослые (более 70 см). Каждая из этих групп подразделяется на подгруппы по окраске: однотонные, двухтонные, двухцветные, окаймленные, переливчатые.

На выставочной экспозиции "Карнавал ирисов" в верхнем парке арборетума собраны представители всех садовых групп: карликовые, среднерослые и высокорослые, всего 134 сорта интродукции и селекции НБС-ННЦ. В моем детстве ирисы называли петушками и росли они везде: возле дома, вокруг школы, вдоль дорожек... Но такую богатую коллекцию ирисов я увидела впервые: словно бальные платья - ирисы с ровными краями лепестков и нижними лепестками, опущенными вниз, и похожие на карнавальные костюмы - ирисы с волнистыми и бахромчатыми краями и нижними лепестками, расположенными под прямым углом к верхним... Особенно впечатлили карликовые ирисы - они словно маленькие украшения для платья невесты...

Фото при клике увеличиваются

Ирисы бородатые – многолетние травянистые растения. Листья у бородатых ирисов прямостоячие, расположенные веером. Ирис цветет только тогда, когда в веере не менее 7 листьев. Цветки крупные, обычно 3 его лепестка подняты вверх, а 3 отогнуты вниз. Часто верхние одного или нескольких цветов, а нижние – другого цвета. На цветоносе всего 2-3, очень редко 5 цветков, каждый из которых цветет всего 3-5 дней, и следующий, как правило, раскрывается после начала увядания предыдущего, так что цветут ирисы недолго.

На выставке НБС "Карнавал ирисов" представлены сорта-новинки космического поколения, которые имеют бородку с продолжением в виде "рога" – это сорта Conjurationи SkyHooks. Также на выставке ирисов в Крыму можно полюбоваться сортами ирисов - обладателями «Медали Дайкса» — самой высокой награды ирисов в мире, которую американское общество ирисоводов присуждает один раз в год и только одному сорту, который ранее был удостоен «Почётного отзыва» и «Награды за качество». Это сорта ирисов: "Dusky Challenger", "Silverado", "Before the Storm", "Celebration Song", "Honky Tonk Blues","Thornbird", "Stairway to Heaven".

По количеству сортов (50000) ирис вышел на одно из первых мест среди декоративных многолетников. В Крыму, в Никитском ботаническом саду первыми со 2-й декады апреля зацветают карликовые ирисы, затем сорта среднерослой группы, а завершают этот карнавал высокорослые ирисы, начинающие свое роскошное цветение с первых чисел мая (массовое цветение с 1-2-й декады). Но каждый год погодные условия вносят свою корректировку. Для того, чтобы увидеть цветение ранних и поздних сортов, рекомендуется приезжать на выставку ирисов дважды — в начале их цветения и в конце.

Адрес: Крым, Большая Ялта, пос.Никита.

Как найти. GRS-КООРДИНАТЫ: N 44°30.725, Е 34°14.089. Добраться до Никитского Ботанического сада из Ялты можно за 10-15 мин на автобусе от автовокзала или из центра города до поселка Никита. Или от вещевого рынка, расположенного в центре города Ялты, отправляются маршрутные такси № 34,45 до НБС. Выходить нужно на остановке «Нижняя колоннада Никитского ботанического сада».

Из Симферополя, Алушты можно на любом транспорте - автобусе, маршрутке, троллейбусе, двигающемся в сторону Ялты. Остановка Никитский Ботанический сад и пройтись пешком через поселок Никита 10-15 мин к цетральному входу и кассам Никитского ботанического сада.

На авто еще проще: Двигайтесь по трассе Алушта-Ялта (М18) до пос.Никита, далее до парадной арки Никитского сада(фото), от нее спуск к морю - 5-7 мин по дороге с указателями через поселок Никита прямо к центральному входу Никитского ботанического сада. Или из Ялты по ул.Дражинского, мимо "Ялта-Интурист" по нижней дороге к нижней колоннаде Никитского ботанического сада(9 км). Перед главным входом НБС есть парковка - цена 30 грн (в 2013 г). Входной билет в НБС - 30 грн(взрослый), 15 грн(детский) - цены 2013 г.

На главную

Достопримечательности Крыма

Путешествуем по Крыму

Отдых в Крыму

Города Крыма

Ваши истории, отзывы

Контакты

Чтение RSS
rss