bakor.info

Home News

Испытание пожарных ограждений крыш зданий

18.06.2018

видео Испытание пожарных ограждений крыш зданий

Испытания кровельного ограждения высотой 1,2 метра

Компания АНО «РАЭСА» занимается испытаниями и проверками с 2007 года. Наша испытательная лаборатория имеет всё необходимое оборудование для проведения испытаний ограждений кровли крыш и пожарных лестниц .


Испытания ограждения кровли

Что необходимо знать об ограждениях

Регламент проведения испытаний пожарных ограждений указан в ГОСТ Р 53254-2009 «Пожарная техника. Лестницы пожарные стационарные наружные. Ограждения крыш и кровли. Методика испытаний. Общие технические требования.».

Испытания проводятся в дневное время суток в условиях визуальной видимости (соответственно для центральной полосы России в период с весны по осень).

Периодичность проверок:

Ограждения кровли (крыш) зданий подлежат испытаниям при приемке объекта в эксплуатацию; Ограждения крыш должны содержаться в исправном состоянии, и не менее 1 раза в год необходимо проводить обследование целостности конструкции с составлением акта по результатам проверки; Не реже 1 раза в 5 лет подвергается проверки прочность ограждений. По результатам оформляется протокол проверки; В случае обнаружения нарушений целостности конструкции производится их восстановление (ремонт) с последующим проведением испытаний на прочность.

Перечень испытаний и проверок ограждения на крыше зданий приведен в таблице ниже:

Параметры ограждения, проверяемые в процессе испытаний, приведены ниже:

Как проводятся испытания

6.2.1. Испытания проводятся в дневное время суток в условиях визуальной видимости испытателями друг друга с соблюдением соответствующих выполняемым работам правил техники безопасности.

6.2.2. Место проведения испытаний должно быть огорожено и обозначено предупреждающими знаками в соответствии с [4].

6.2.5 Основные размеры конструкций в соответствии с п. 3.2 проверяют визуально с применением мери тельного инструмента (рулетка металлическая по ГОСТ 7502, линейка металлическая по ГОСТ 427, штангенциркуль по ГОСТ 166).

Допускается применение современных средств измерений типа лазерного дальномера и т.п.

Предельные отклонения размеров не должны превышать значений, указанных в ГОСТ 25772.

6.2.6 Размещение и монтаж конструкций (п. 3.3) проверяют визуально в соответствии с рабочими чертежами и [2].

6.2.7 Контроль качества швов сварных соединений (п. 3.4) производится визуально в соответствии с ГОСТ 5264 и [1].

6.2.8 Качество защитных покрытий от коррозии (п. 3.5) проверяется визуально в соответствии с ГОСТ 9.032 и ГОСТ 9.302. Грунтовка и окраска конструкций должны соответствовать V классу покрытия.

6.2.15 Прочность ограждения кровли зданий проверяется путем прикладывания горизонтальной нагрузки 0,54 кН (54 кгс) в точках, расположенных на расстоянии не более 10 м друг от друга по всему периметру здания.

Нагрузка удерживается в течение 2 мин. После снятия нагрузки остаточной деформации и нарушения целостности конструкции быть не должно.

 

[1] СНиП 3.03.01—87 Несущие и ограждающие конструкции

[2] Проект Свода Правил Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

[3] СНиП 2.03.11—85 Защита строительных конструкций от коррозии

[4] СНиП III-4—80 Правила производства и приемке работ. Часть III

Что готова предложить АНО «РАЭСА»

Наши специалисты оперативно проведут работы, связанные с испытанием ограждений на крыше, с учетом всех требований и вашей безопасности. Наше испытательное оборудование систематически проходит поверку и постоянно исправно. По завершению всех проверок крыши в течение одного дня составляется  протокол испытаний ограждений . Стоимость проверки: от 10 000 рублей за объект (см. прайс-лист ).

Информация необходимая для проведения проверки:

Реквизиты компании для заключения договора; Сведения о количестве ограждений и их длине; Название и адрес объекта, где находится ограждения и кровля крыши. Бланк заявки на испытание

Также Вы можете оставить заявку на испытания позвонив по телефону +7 (499) 390-97-00 .

Наш опыт

Испытательная пожарная лаборатория АНО «РАЭСА» провела множество испытаний ограждений крыш, отчёты по которым мы периодически публикуем в разделе « Объекты ». Среди последних наших объектов по ограждениям и лестницам:

Чтение RSS
rss