bakor.info

Home News

Отделка дома сайдингом - особенности подсчёта сметы. Готовые вентилируемые фасады.

17.10.2018

видео Отделка дома сайдингом - особенности подсчёта сметы. Готовые вентилируемые фасады.

Расчет строительства каркасного дома и стоимость материалов онлайн калькулятором

Статьи о монтаже и эксплуатации стен >> Варианты отделки фасада сайдингом


Сайдинг своими руками # Как посчитать подсистему и сэкономить?

Делимся с друзьями и коллегами

Сайдинг, плитка, кассета для отделки фасада - определяемся с терминами

Сайдинг - это горизонтально вытянутые рядовые элементы наружной обшивки дома.

Фасадная плитка - это отделочный материал для фасада небольшого размера изготавливаемый или металла, керамогранита или композитного материала.


Дневник эко-стройки. Фасад. Часть 2. Фиброцемент. Дом из соломы. Теплый дом.

Фасадные кассеты (панели) - это декоративные панели с системой крепежа вида вентилируемый фасад. Чаще всего кассеты изготавливаются из тонкой стали с защитным покрытием и окраской в разный цвет.

Надо учитывать что предложенные обозначения условны, например фирма Nailite продвигает отделочные панели размером 1050 х 476 мм, как сайдинг, хотя по размерам это больше подходим к фасадным кассетам.

Сайдинг - особенности, преимущества и недостатки

Сайдинг изготавливают не только из пластика, а ещё из металла и фиброцемента. Пластиковый самый дешёвый и простой в монтаже, поэтому и самый распространённый.

Внешний вид (цвет, текстура) у сайдинга может имитировать разные природные материалы, от дерева, до мрамора. Решив оформить фасад сайдингом и составляя смету на работу помните - обычно цена указывается за 1 м2 базовых панелей, без учёта доборных элементов (окантовочные профили, наличники, откосы и так далее). Итоговая цена может быть в 2 раза больше базовой.

Перед установкой сайдинга отремонтируйте все дефекты на стенах.

Сайдинг изготовленный по заводским стандартам прослужит несколько десятилетий, без дополнительной обработки. Главное уязвимое место такого фасада - это случайное механическое повреждение.

Разновидности сайдинга

Виниловый сайдинг изготавливают из ПВХ (поливинилхлорид), добавляются ингредиенты увеличивающие механическую стойкость и инертность к температурным колебаниям от -50 до +50 °С. Не поддерживает горение и не способствует развитию микроорганизмов (плесень, бактерии) и домашних паразитов. Цвет чаще всего светлый, имитирующий сосновую вагонку.

Сайдинг из фиброцемента

Сайдинг из термопластика , основа такого отделочного материала - термопластичные смолы. Технология производства и материал позволяет натурально воспроизвести текстуру любого отделочного материала: дерево, дранка, камень. Преимущество перед виниловым сайдингом - толще и прочнее, поэтому часто сайдингом из термопластика облицовывают цоколь дома.

Сайдинг из фиброцемента , основа этого отделочного материала - армирующая фибра (древесное волокно с добавлением кварца или слюды), которую сверху покрывают цементно-песчаным раствором. Благодаря такому составу материал спокойно переносит климатические нагрузки, температуру от -80 до +80 °С, влагу, а также невосприимчив к огню и обладает минимальным коэффициентом расширения.

Металлический сайдинг , основа стальной лист, сверху покрытый слоем полимеров. Полимерное покрытие может имитировать любой натуральный отделочный материал (дерево, камень и тому подобное). Гарантийный срок службы 20 лет.

Устанавливать сайдинг можно в любое время года.

Простота монтажа - одно из преимуществ сайдинга

Пластиковый сайдинг с отверстия для монтажа

Сэкономить деньги на работе - об этом думают многие застройщики и владельца частных домов. Сайдинг предоставляет эту возможность. Панели выпускаются в 1, 2 или 3 доски с замком в верхней части, который позволяет без дополнительных инструментов соединять их в общее фасадное полотно.

Чаще всего верхний лист имеет прорези для крепления сайдинга саморезами к обрешётке. Ещё одно преимущество сайдинга - его можно монтировать поверх старого покрытия стен, надо предварительно сделать обрешётку, она может быть деревянной или из металлического профиля.

Если необходимо защитить дом от сырости и холода, а не только его визуально приукрасить, то после установки обрешётки крепят утеплитель, затем гидроизоляцию, а уже потом сайдинг.

Вентилируемые, утеплённые фасады на основе сайдинга

Стандартная ситуация во время отделки фасада дома - надо уменьшить потери тепла зимой (соответственно прогревание дома летом) и обновить фасад. Решить эти 2 проблемы можно одним действием - монтаж фасадных систем заводского изготовления, которые оснащены слоем утеплителя, естественной вентиляцией и декоративным слоем сайдинга.

Основное преимущество готовых фасадных систем - это простота и высокая скорость монтажа, который можно выполнять даже зимой.

Естественная вентиляция необходима для выведения влаги из дома. В готовых фасадных системах - это зазор между стеной и каркасом, на который крепят сайдинг.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Каркасные стены - преимущества и недостатки

Почва такая что не позволяет построить тяжёлый, каменный дом, или надо закончить строительство в сжатые сроки? В таких ситуациях выручит каркасное строительство. Соблюдая технологии можно сделать долговечное, удобное строение быстро и за приемлемую цену. Читать далее...

Правила кладки искусственного камня (шлакоблок, кирпич, пеблоки)

Кладку шлакоблока и кирпича часто мы выполняем сами. Соблюдая несколько правил и доступный строительный инструмент, можно изготовить долговечные стены из искусственного камня. Читать далее...

Чтение RSS
rss