bakor.info

Home News

Вода для дачи из скважины, водоснабжения дачного участка или загородного дома из скважины

17.10.2018

видео Вода для дачи из скважины, водоснабжения дачного участка или загородного дома из скважины

Сливной клапан воды на зиму для скважины, чтобы не замерз летний водопровод на даче

Водоснабжение и водоотведение (канализация) квартиры, частного дома или дачи >> Водоснабжения из скважины для дачи или загородного дома



Делимся с друзьями и коллегами

Есть 2 варианты изготовления скважины на загородном участке:

1. возложить эту работу на специалистов – этот вариант несёт две трудности: найти фирму которая качественно и аккуратно пробурит скважину, и вторая трудность - бурение скважины недешёвое удовольствие;


Сборка системы постоянного давления холодного водоснабжения

2. есть возможность самостоятельно пробурить скважину и таким образом обеспечить себя водой.

Если у вас цель добраться до полноценной артезианской воды, то второй вариант вам не подходит, и надо углубляться в список фирм оказывающих услуги по бурению скважин в вашем регионе на глубину 200 – 250 метров.


Обустройство скважины и ввод водопровода в дом

В этом материале мы рассмотрим как можно самому пробурить скважину – речь идёт об монтаже трубчатого или абиссинского колодца. Такой вариант водоснабжения из скважины приемлем когда водоносный слой состоит из рыхлых зернистых пород (песок, слой песка с галькой) и в грунте отсутствуют каменные породы, а вода находится на приемлемой глубине.

Такой способ добычи воды получил своё название и широкое применение во время войны Англии с Абиссинией в 1867 – 1868 годах.

Трубчатую скважину можно разместить в любом месте, даже в погребе под строением. Количество воды которое может отдать такой колодец напрямую зависит от качества и насыщенности водоносного слоя. Если водоносный слой насыщен водой и скважина оборудованы насосом то такой источник водоснабжения может обеспечить водой и жилой дом и полив растений на участке.

Устройство трубчатого (абиссинского) колодца

На изображении - устройство трубчатого колодца: 1 воронка, 2 труба, 3 дисковый груз, 4 муфта с зажимом, 5 накидной хомут, 6 соединительная муфта, 7 проволока фильтра, 8 фильтр с конусом, 9 сетка.

Для самостоятельного бурения скважины потребуется.

1. Набор толстостенных (до 6 миллиметров) труб длинной 1 - 1,5 метра, с внутренним диаметром 32 – 75 миллиметров и резьбой на концах для их соединения с помощью муфт.

2. Фильтр.

3. Наконечник, фильтр с наконечником могут составлять одно целое.

4. Муфта для соединения труб.

Выполняя работы, ещё потребуются.

1. Воронка для залива воды.

2. Муфта с зажимом и грузом.

3. Тяжёлый груз (так называемая «бабка) для вбивания трубы в грунт.

В качестве фильтра используют ту же трубу, что для трубной колоны, в которой сверлят в шахматном порядке отверстия диаметром 5 – 8 миллиметров на высоту до 1,5 метров. Потом на просверленную часть трубы навивают проволоку диаметром 2 – 3 миллиметра из нержавеющего металла с зазором между витками 15 – 20 миллиметров. Сверху навитой проволоки крепят с помощью пайки фильтровальную сетку из меди (латуни, бронзы, молибдена, никеля или нержавеющей стали).

Только в крайних случаях используйте в пищи воду добытую таким способом.

В нижний конец фильтра ввинчивают круглое или четырёхгранное остриё – забивной наконечник, верхний его конец оканчивается резьбой и навинчивается на трубу. Общая длина наконечника 20 – 30 сантиметров и диаметр на 10 – 15 миллиметров больше диаметра трубы – это обеспечивает свободное прохождение фильтра в грунте.

Последовательность работ при устройстве скважины (трубчатого колодца)

На выбранном месте устанавливают металлическую или деревянную треногу, на верхней части которой крепят блок. Через блок перекидывают верёвку с тяжёлым грузом (бабкой), сквозь отверстие в которой проходит забиваемая труба. Для передачи удара трубе на ней, немного ниже верхнего края, крепят широкий металлический хомут.

Поднимая и опуская груз (бабку) происходит удар по хомуту, и вся конструкция погружается в землю. Когда первая труба погружена полностью, на неё навинчивают новую.

Несанкционированное использование грунтовых вод влечёт за собой штраф.

После достижения наконечником водоносной породы на верхнем конце трубы устанавливают насос. Делают пробную откачку, и если вода соответствует необходимому качеству, то приступают к обустройству водопровода на поверхности.

Сделать скважину можно и размывая породу струёй воды. Для этого надо вырыть небольшое углубление, установить трубу с наконечником и сверху через лейку лить непрерывно воду. Работа заметно ускорится, если на верхнюю часть трубы закрепить трубу и качать воду насосом. Вода размягчает грунт, и труба постепенно уходит вглубь.

Для ускорения процесса с помощью накидного хомута выполняют вращательные движения. Если наконечник упирается в камень, применяется ударный способ, для чего на трубу крепят муфту, по которой и бьют грузом.

После достижения фильтром водоносного слоя (вода быстро уходит из воронки), опускают всю колону ещё на одну трубу. Потом надо засыпать яму, верхний слой насыпки сделать из глины (20 – 30 сантиметров) и забетонировать площадку под насос, если планируется его установку.

Если глубина колодца до 7 метров воду можно поднять ручным поршневым насосом, если больше, то потребуется электрический насос.

Как правильно сделать водопровод на даче с использованием насоса будет информация в другом материале. Если вы с этим справитесь, то обеспечите себя водой на даче как городской житель в мегаполисе.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Использование колодца для получения воды в загородном доме

Колодец можно использовать как основной или дополнительный источник воды, но в любом случае потратив время на его оборудование владелец дома получает существенное преимущество. Читать далее...

Варианты организации водоснабжения отдельного загородного дома

Одна из проблем с которой сталкиваются дачники - откуда брать воду для бытовых нужд и полива. Обдумывать данный вопрос надо хорошо, так как есть разные варианты со своими "плюсами" и "минусами". Читать далее...

Чтение RSS
rss