bakor.info

Home News

Чем подкормить клубнику ранней весной и чем обработать

17.10.2018

видео Чем подкормить клубнику ранней весной и чем обработать

КЛУБНИКА от А до Я! ВАЖНО! Первая подкормка и обработка

Давайте разберёмся, чем подкормить клубнику ранней весной, и чем обработать её для увеличения урожайности.


СРОЧНО ПОДКОРМИТЕ КЛУБНИКУ ЭТИМ СРЕДСТВОМ ВЕСНОЙ!В 3 РАЗА БОЛЬШЕ УРОЖАЙ!

Прежде чем приступить к подкормкам, необходимо привести в порядок саму клубничную плантацию. Сгребание прошлогодней листвы, усов, сорняков, листьев деревьев преследует двоякую цель:

Выгребая старые листья, прошлогоднюю мульчу, даже слегка верхний слой грунта вместе с уже проросшими сорняками, мы удаляем и зимующие стадии вредителей и болезней, тем самым предупреждая их развитие на клубничных кустах; Удаляя старую листву, мы оголяем, очищаем почву, что способствует лучшему её прогреванию, и тем самым ускоряет наступление плодоношения.

Сразу же после проведения уборки начинают подкармливать клубнику. Время весеннее очень дорого. Температура воздуха повышается, прогревается земля, и клубника начинает выпускать молоденькие зелёные листики, необходимо ей в этом помочь.


Первая подкормка клубники. Весенний уход за клубникой

Читайте также:  Посевной календарь на май для огородников Украина

Какими удобрениями подкармливать клубнику ?

Начало вегетации

Для преодоления стресса клубнику желательно обработать иммуностимулирующим препаратом «Кендал» далее через каждые две недели. Одна столовая ложка на ведро воды повысит защитные силы ягодных кустов.

Препарат «Мегафол» сбалансирует распределение питательных веществ по вегетативным и генеративным органам растения и подготовит его к цветению.

Период цветения

Для улучшения цветения, полного раскрытия бутона применяется препарат «VIVA».

Читайте также:  Замачивание лука перед посадкой в солевом растворе

Чем удобрять клубнику весной для лучшего урожая?

Может быть интересно

Период от начала вегетации до цветения и плодоношения очень короткий, поэтому целесообразно использовать только водорастворимые удобрения, которые вносятся с поливом прямо под корень и немедленно усваиваются растением. Для этой цели можно использовать карбамид, ортофосфорную кислоту, сульфат калия. Все эти компоненты прекрасно сбалансированы и подобраны именно для клубники в препарате «Master». Конечно, можно и самостоятельно, руководствуясь цифровым соотношением приготовить подкормку.

При подкормке азотными удобрениями следует учесть погодные условия. В дождливую погоду половина азота вымывается, поэтому необходимо провести ещё и внекорневую азотную подкормку. А вот при отсутствии дождей в этом нет необходимости.

Внекорневая подкормка микроэлементами будет способствовать увеличению урожайности вашей ягоды на 25%. Для этого необходимо приготовить смесь, состоящую из азотнокислого кобальта, борной кислоты, сернокислого марганца.

Для оптимизации развития ягод успешно применяется удобрение «Master 17.6.18»

Подкормка универсальным минеральным удобрение «Master 13.40.13», в период начала вегетации, обеспечит баланс питательных веществ. Оптимальное соотношение азота, калия и фосфора сделает ягоду сочной и сладкой.

В период роста цветоносов обработка препаратами «Кендал», «Байкал», «Рост концентрат» повысят иммунитет растения и стимулируют продвижение питательных веществ по сосудам цветоносов, что улучшит качество урожая, невзирая на погодные условия.

Читайте также:  Уход за чесноком весной если желтеют листья

Профилактика болезней и вредителей

Прежде чем обработать клубнику весной от болезней и вредителей, необходимо провести анализ прошлого года. Вспомнить какой вредитель злодействовал на вашей плантации, какая болезнь свирепствовала на ягодах, и уже на основании этого планировать обработку клубничного участка.

Нелишним будет проведение профилактической обработки:

Обработка препаратами «Калипсо», «Таурус», «Цезар» или «Нурелл-Д» предотвратит появление клещей, нематоды, тлей, долгоносика, трипсов, проволочника и уничтожит под посадками личинки майского жука. Обработку необходимо провести в начальной стадии роста цветоносов. От этих же болезней, но только в пред посадочный период или после посадки необходимо обработать препаратами «Актара», «Нурелл», «Конфидор» ; В начальной стадии цветения против серой гнили клубнику необходимо обработать препаратами «Тельдо» и «Свитч»; Не взирая на период вегетации можно применять биопрепараты такие как «Актофит», «Фитоверм» однако ранней весной, пока температура воздуха не повысилась их применение не эффективно.

Как правильно обработать клубнику весной, чтобы получить хороший урожай вам подскажет опыт, ваш или ваших соседей, знакомых. Нелишним будет проконсультироваться со специалистами в садово-огородных центрах при покупке того или иного препарата для обработки клубники. Проводя обработки, неукоснительно следуйте инструкциям к препаратам, многие из них слабо токсичны для теплокровных и не накапливаются в плодах, но только тогда, когда обработка проведена в указанные сроки и в оптимальных дозах.

1 поделились 0 0 0 0 0

Чтение RSS
rss