bakor.info

Home News

Виды дорожно-строительной техники для ремонта и строительства дорог

17.10.2018

видео Виды дорожно-строительной техники для ремонта и строительства дорог

УДИВИТЕЛЬНАЯ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

Для строительства автомобильных дорог используется самая разная дорожная техника. Сегодня наиболее востребованным вариантами является такое оборудование, как экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, автогрейдеры и другая техника, которая обеспечивает возможность подготовки дорожного основания, а также укладки геотекстиля, геосетки и прочих геосинтетических материалов, предназначенных для строительства автомагистралей.



Содержание:

Техника для подготовки дорожного основания Землеройная техника Техника для уплотнения дорожного полотна

Техника для подготовки дорожного основания

Для каждого вида строительных работ предназначена определенная категория машин. Например, на этапе подготовки дорожного основания к проведению дальнейших работ используется такая техника, как кусторезы, корчеватели и бульдозеры. Кусторезы необходимы для удаления мелких деревьев и кустарников. Главной задачей корчевателей является удаление крупных камней, веток и пней. Для разрыхления промерзшей или слежавшейся почвы принято использовать и такое оборудование, как бульдозеры.


Строительство подъездной дороги. (Руза Ремонт Отсыпка) "ГефестАвто" Этапы проведения дорожных работ.

Землеройная техника

Дорожно-строительная техника также представлена категорией землеройного оборудования. К этой категории также относятся бульдозеры, которые могут использоваться для срезания верхнего слоя грунта и разметки строительной площадки. Для перемещения и разравнивания грунта, снега и различных строительных материалов применяются такие машины, как автогрейдеры. Эта техника оснащена специальным рабочим органом – отвалом с ножом.

Применение автогрейдеров позволяет максимально качественно выровнять дорожное основание. А если понадобится срез горизонтального слоя почвы и его транспортировка на незначительное расстояние, применяются землеройно-транспортные машины под названием скреперы. Особенностью этой техники считаются мощные колеса, которые способствуют уплотнению слоев грунта. Эксплуатация скреперов позволяет отказаться от применения специальной грунтоуплотняющей техники.

Но эта дорожно-строительная техника будет неэффективной в том случае, если транспортировка грунта осуществляется на расстояние более одного километра. В такой ситуации принято использовать самосвалы. Эта спецтехника позволяет транспортировать любой груз на неограниченное расстояние.

Техника для уплотнения дорожного полотна

С целью уплотнения дорожного полотна принято использовать вибрационные, грунтовые и смешанные асфальтоукладчики. Эта сложная линейная строительно-дорожная техника обычно функционирует в паре с грузовиком, который поставляет для нее рабочую смесь. Главной задачей асфальтоукладчиков является равномерное распределение асфальтобетонной смеси по поверхности гравийной подушки. Следует заметить, что на современных асфальтоукладчиках используется огромное количество датчиков, которые позволяют контролировать расход материала, угол наклона его подачи и т.д.

В завершение следует сказать, что для строительства и ремонта дорог могут использовать и такие машины, как грейферы и гудронаторы. Грейферы предназначены для перегрузки и транспортировки различных строительных материалов. Они обычно работают в паре экскаваторами. А вот гудронаторы необходимы для равномерного разлива битума, битумной эмульсии, дегтя и других вяжущих материалов.

Для ремонта и поддержания автомагистралей в чистоте также могут использоваться снегоочистители, ремонтеры, пескоразбрасыватели и поливочные машины.

Чтение RSS
rss