bakor.info

Home News

Описание кабелей используемых для передачи информации и специальных электрических кабелей

17.10.2018

видео Описание кабелей используемых для передачи информации и специальных электрических кабелей

[Умный] Из Нового Света / Shinsekai yori

Электроснабжение квартиры, дачи или дома >> Описание и характеристики проводов для передачи информации и специальных кабелей



Делимся с друзьями и коллегами

Раньше по проводам передавалось только 2 вида информации: сигнал для телевизоров (антенные кабели) и телефонные разговоры (телефонные кабеля и провода). Сейчас информации передаваемой по металлическим проводам стало на порядок больше, чем даже 10 лет назад, что и повлекло к появлению большой разновидности кабелей для передачи информации.


Arduino Mega 2560

Антенные кабели

На изображении: кабель РК 75 для телевизионной антенны, цифрами обозначено 1 - медная жила, 2 - изоляция, 3 - экран из фольги, 4 - медная оплётка, 5 - оболочка из ПВХ.

Сейчас чаще всего используют такие кабели для телевизионной антенны: RG-6, RG-59, RG-58 или российский вариант РК 75. Это коаксиальные кабели хорошо передающие высокочастотные сигналы для телевизора и радио. Такой кабель состоит из центральной медной жилы сечением 1 мм2, окружающей её изоляции из вспененного полиэтилена, экрана из алюминиевой фольги, внешнего проводника из медной оплётки и защитной оболочки из ПВХ.


ВИМАНИКА-ШАСТРА — Глава 5 : "Механизмы, Детали" (аудиокнига, видео, Веды, Веданта)

Кабеля марки RG имеют много разновидностей которые отличаются некоторыми техническими характеристиками.

Компьютерные кабели (витая пара)

На изображении: кабель для построения компьютерных сетей с витыми парами.

Кабель состоит из одной или нескольких пар проводов, перевитых попарно, благодаря чему улучшается передача сигнала. Каждый проводник заключён в изоляцию из ПВХ. Кабель может быть заключён во влагонепроницаемую оболочку. В конструкции витой пары присутствует разрывная нить, благодаря которой легче добраться до металлических жил. Бывает несколько видов кабелей для компьютерных сетей:

UTF незащищённый, без общего экрана для пар проводов;

FTP с экраном из алюминиевой фольги;

STP c общим экраном из медной сетки и каждая витая пара защищена своим экраном;

S/FTP с общим экраном из фольги и каждая пара заключена в экран.

В кабелях для компьютерных сетей может быть разное количество витых пар. Самый распространённый кабель для этих целей САТ5е, который состоит из 4 пар проводов разного цвета.

Телефонные кабели и провода

Есть 2 основных типа телефонных кабелей:

1. используемые для прокладки линии до здания;

2. используемые для подключения абонентов внутри здания.

ТППэп самый часто используемый кабель для подключения большого количества абонентов. Кабель состоит из проводов свитых попарно. Жилы из мягкой медной проволоки сечением 0,4 или 0,5 мм2 покрыты полиэтиленовой изоляцией. Внешняя оболочка из такого же материала или виниловая.

По необходимости используются разновидности кабеля бронированные лентами или в котором внутренне пространство заполнено гидрофобным уплотнителем. Кабель ТПП можно прокладывать практически в любых условиях, под землёй, в кабельных каналах или по воздуху.

На изображении: двухжильный телефонный провод ТРВ.

ТРВ одно- или двупарный телефонный провод для прокладки внутри помещений. Это плоский провод с разделёнными медным однопроволочными жилами сечением 0,4 и 0,5 мм2. Изоляция из ПВХ. Провод можно использовать при температурах от -10 до +40 °С, влажность не должна превышать 80% при температуре 30 °С.

ТРП по характеристикам похож на ТРВ, но производится с изоляцией из полиэтилена, благодаря чему он лучше переносит воздействие окружающей среды и его можно прокладывать снаружи зданий.

ШТЛП шнур для телефонных проводов повышенной гибкости с многопроволочными жилами. Изоляция жил из полиэтилена, которые сверху покрыты оболочкой из ПВХ. Количество жил 2 или 4, сечение от 0,08 до 0,12 мм2. Применяется для проведения линий внутри помещений и в телефонных аппаратах.

ПРППМ плоский провод с медными однопроволочными жилами с изоляцией и оболочкой из полиэтилена. Существует провод с оболочкой из ПВХ. Количество жил 2, сечение 0,9 или 1,2 мм2. Используется для прокладки телефонных линий вне помещений, на воздушных опорах, в земле и по стенам зданий. Диапазон температур для эксплуатации -60 до +60 °С.

Специальные виды электрических кабелей и проводов

Если планируется эксплуатировать электрические сети в условиях сильно отличающихся от нормальных, надо использовать специальные кабеля и провода.

РКГМ силовой монтажный одножильный гибкий провод повышенной термостойкости. Жила медная, многопроволочная, сечением 0,75 - 120 мм2. Изоляция из кремнийорганической резины, оболочка стекловолоконная, пропитанная термостойкой эмалью или лаком.

Провод РКГМ рассчитан на номинальное напряжение до 660 В и частоту до 400 Гц. Устойчив к вибрации, повышенной влажности (до 100% при температуре +35°С), термостоек (диапазон эксплуатационных температур -60 до +180°С). Провод защищён от вредоносного воздействия лаков, растворителей и грибковой плесени. Идеальный проводник для помещений с повышенной температурой (котельные), подходит для электромонтажа в банях, саунах, подключения духовых шкафов.

ПНСВ нагревательный одножильный провод, жила однопроволочная из воронённой или оцинкованной стали. Сечение жилы - 1,2; 1,4; 2 и 3 мм2. Изоляция из ПВХ или полиэтилена. Номинальное напряжение до 380 В, частота - 50 Гц. Провод можно эксплуатировать в температурном диапазоне -50 до +80°С, не боится щелочей, его можно погружать в воду. Используется в качестве нагревательного элемента, в быту из ПНСВ делают тёплые полы.

ВПП одножильный медный провод. Жила многопроволочная, заключена в изоляцию из полиэтилена, оболочка также из полиэтилена или ПВХ. Сечение жилы 1,2 - 25 мм2. Номинальное напряжение 380 или 660 В, частота 50 Гц. Провод устойчив к перемене давления. Диапазон рабочих температур -40 до +80°С. Чаще всего используется для двигателей артезианских скважин, погружённых в воду в условиях высокого давления.

Светодиодный кабель он состоит из токопроводящей жилы вдоль которой размещены дополнительные провода с последовательно подсоединёнными светодиодами разного цвета. Диоды обычно располагаются на расстоянии 2 см. Такой кабель можно использовать для создания светящихся решений домашнего или сценического интерьера.

Существуют ещё электролюминесцентные провода которые похожи на светодиодные кабеля. С помощью таких проводов можно создавать светящиеся надписи, это более удобная альтернатива неоновым трубкам, так как кабель дешевле и неограничен по длине.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Рекомендации по использованию бытовых электрических приборов

Без холодильника, телевизора и стиральной машины жизнь с трудом представляется большинству современных людей, но вот о правила эксплуатации, благодаря которым можно сэкономить деньги и увеличить срок службы бытовых приборов многие не задумываются. Читать далее...

Характеристики электрических бытовых проводов

Многие частные строителя делают электрическую проводку в домах и квартирах самостоятельно. Выбор провода - дилемма которая возникает практически сразу, чтобы сделать правильный выбор надо изучить основные свойства электрических проводов используемых в быту. Читать далее...

Чтение RSS
rss