bakor.info

Home News

Идеи оформления детской площадки своими руками на даче

17.10.2018

видео Идеи оформления детской площадки своими руками на даче

Как оформить детскую площадку -- интересные идеи

Солнце, свежий воздух, спокойная размеренная жизнь и контакт с природой — большинство родителей не зря пытаются увезти своих малышей из города. При этом перед родителями встает вопрос обустройства на своем участке детской площадки. Создание безопасного и интересного для ребенка пространства под силу даже тем, кто не может назвать себя любителем мастерить.



Ищем место для детской площадки

Возможности родителей сильно зависят от выбора на участке места, отданного детям.

Построить детскую площадку можно своими руками.

Выбираем местоположение

Правильный выбор места для детской площадки не только даст возможность детям чувствовать себя комфортно, но и облегчит жизнь взрослым. Обратите внимание на следующее:


Детские площадки на даче. Своими руками // FORUMHOUSE

место должно хорошо просматриваться из тех мест, где чаще всего бывают взрослые. Если ребенок маленький, взрослые должны иметь возможность быстро подбежать к площадке; находиться в удалении от хозяйственных построек, мест хранения бытовой химии, электрических устройств, водоемов или емкостей для воды; быть защищенным от сквозняков; примерно треть площади должна находиться в полутени (при необходимости, тень можно сделать).

Стена или забор, примыкающие вплотную к площадке, не помешают, скорее наоборот — их можно использовать как игровой элемент. А вот клумбу с самыми любимыми цветами и вкусный, но колючий крыжовник, лучше отнести от площадки подальше. Во всяком случае, от той ее части, которая предназначена для активных игр. Дети не умеют вовремя останавливаться, и все растения вокруг игровой находятся в зоне риска (если растения колючие, то в зоне риска находится ребенок).


ИДЕИ для детской площадки на даче . Что можно сделать из деревянных поддонов своими руками.

Какая площадь нужна?

Интуитивно понятно, что для малышей требуется площадь меньше, чем для школьников. В качестве опорных цифр можно взять нормы СанПин для детских садов, которые требуют площадь не менее 7 м2 для ребенка 3-4 лет и не менее 9 м2 для ребенка 5-7 лет. Школьнику понадобится площадь еще больше, около 12 м2. Для детей старше 11-12 лет нормы площади практически теряют смысл — их игровая зона, это весь участок.

Естественно, размеры детской зоны сильно зависят от тех конструкций, которые планируется возводить, каждая из них имеет свои требования.

Хорошо, если нашелся уголок, удовлетворяющий всем описанным выше требованиям. А что же делать, если найти его не удалось? В этом случае необходимо искать компромиссные варианты. Один из них — разделить площадку на несколько частей. Варианты деления могут быть разными:

Отдельные зоны для спокойных и активных игр. Разделить места для детей разного возраста.

Например, можно оборудовать песочницу, качели и мини-бассейн в непосредственной близости от дома/летней кухни. Так, чтобы дети находились под максимальным контролем взрослых. Песочница станет основной игрушкой совсем маленького ребенка, требующего постоянного внимания, бассейн и качели травмоопасны. А вот игровой шалаш и полосу препятствий можно отнести подальше, они более интересны старшим детям. Хорошо, если зона активных игр будет примыкать к саду — подросшие дети с удовольствием используют деревья для игр.

Итак, место для детей выбрано. Следующий шаг — подготовка площадки.

Предварительные работы

Прежде чем начинать стройку, необходимо подготовить площадку. Основные задачи такой подготовки:

осушение и организация водоотвода; подготовка основания под покрытие.

По периметру площадки делается дренажная канава. Сама площадь выравнивается. Если подходить к делу основательно, можно почву на 10-15 сантиметров и сделать подушку из щебенки, засыпанной песком. Подушка обеспечит дополнительный водоотвод и ровное основание, которое не будут портить мыши и кроты.

Покрытие для детской площадки

Следующий вопрос — выбор покрытия для площадки. Единого решения нет, но основные варианты выделить можно.

Оставить как есть

Надо признать, что большинство взрослых не пылают энтузиазмом при мысли о капитальных работах. И большинство задаются вопросом о том, можно ли их минимизировать или вовсе отменить. В первый год жизни ребенка родителям может быть не до строительства, а площадка понадобится довольно быстро.

Оставить детскую площадку вообще без отдельного покрытия можно. Но надо быть готовыми к тому, что со временем такое решение будет создавать все больше проблем.

Газон

Один из самых популярных вариантов. Газонная трава создает мягкий красивый ковер, по которому приятно пройтись босиком. Если выбраны специальные спортивные травосмеси, то такая лужайка будет еще и устойчива к истиранию, на ней не появится проплешин, не пробьются сорняки, да и вредители этими сортами интересуются мало.

Минусы подобного покрытия:

Необходимость постоянного ухода за травой. Газон придется стричь, поливать, подсаживать. Если на участке разводится живность, отдельно уточните при выборе семян, можно ли использовать газонную траву на корм животным. В местах, где воздействие самое интенсивное (под качелями, перед горкой) даже спортивный газон вряд ли выживет. Дети ногами не просто свезут траву, но и выроют ямку, и следующим вопросом станет ее заделывание. В качестве решения можно использовать комбинированное покрытие, сочетая газон с другими вариантами. Например, отделать зоны интенсивного воздействия резиновыми матами. После дождя придется смириться либо с мокрыми ногами, либо с необходимостью ждать, пока трава полностью высохнет. Не забывайте, что люди не единственные жители на участке. Если есть трава, у нее будут и обитатели, в основном, насекомые. Особое внимание к покрытию необходимо, если вокруг в изобилии живут осы, гнездящиеся в норах. Такая норка в траве не заметна даже взрослому, не то, что ребенку, а укус осы может представлять для малыша серьезную опасность. В траве, даже если она высотой всего несколько сантиметров, может скрываться множество опасных для ребенка мелких предметов.

Газон — один из лучших вариантов.

Засыпка

Всю детскую площадку можно засыпать. Для этого по краям участка делаются удерживающие бортики, после чего вся площадь покрывается до получения ровной поверхности. Материалы для засыпки могут быть разные, чаще всего используются песок и дробленая кора.

Минусы:

Такое покрытие не подходит для участков с существенным уклоном. Его будет уносить дождями и паводковыми водами. Если есть незначительный уклон, можно решить проблему при помощи газонных решеток (правда, ячейки решеток будут проступать сквозь отсыпку, что ухудшает внешний вид покрытия). Сыпучие материалы не могут полностью защитить от сорняков, хотя их будет намного меньше и выдернуть посторонние растения будет проще, чем из плотной земли. Кротов и мышей подобное покрытие тоже не остановит, а вот большинство насекомых с площадки уйдут. Никакой стойкости к механическому воздействию отсыпка не имеет. Ямки под качелями, протоптанные дорожки — все это будет образовываться постоянно. Стоит быть готовыми к тому, что время от времени вклад в разрушение ровной поверхности будут вносить сами дети, растаскивая материал для игр, роясь там, где этого не предполагалось. Окрестные кошки могут принять отсыпку песком за свой туалет.

При всех минусах, подобное покрытие весьма популярно, т.к. обладает и существенными достоинствами:

Не требуется тщательное выравнивание участка перед засыпкой. Сыпучие материалы сами по себе используются как выравнивающая смесь, это позволяет получить ровную площадку, даже если навыки земляных работ оставляют желать лучшего. Поверхность легко просматривается, не составляет труда убедиться в том, что ничего опасного на площадке не появилось. Использование засыпки позволяет легко восстанавливать покрытие. Всех работ — взять ведерко, добавить материала и разровнять его.

Сплошные синтетические покрытия

Естественно, существуют и более технологичные покрытия. Основные из них:

покрытие из резиновой или каучуковой крошки. Может поставляться в виде плитки или монтироваться бесшовным методом на месте; искусственная трава в рулонах; модули ПВХ.

Синтетическое покрытие может создать ровную упругую поверхность, безопасную для ребенка, надежную и легкую в уходе. Основным его минусом является сложность в монтаже. Да и ремонту оно подается плохо.

Какое бы покрытие ни было выбрано, необходимо помнить, что оно делается после того, как на площадке установлено все, что требует капитальной установки.

Выбор оборудования для детской площадки

Список игровых снарядов может быть длинным. Но есть несколько конструкций, которые ставятся чаще всего.

Песочница

С нее начинается детская площадка, ее оборудуют практически всегда. Интересна для детей в возрасте от полугода и лет до 7-8. Варианты установки:

готовые пластиковые чаши. Продаются практически в любом крупном магазине, обычно в комплекте с крышкой. Чаша песочницы небольшая, но ее вполне достаточно для одного маленького ребенка. Не требует подготовки поверхности. Хороший временный вариант, порадует ребенка даже тогда, когда площадка еще только в проекте; самодельная песочница.

Принцип прост: в землю вбиваются деревянные стойки по углам будущей песочницы; к этим стойкам снаружи прибиваются доски, образуя бортики.

Если действовать по всем правилам, то предварительно подготавливается место. Для этого необходимо снять грунт на глубину 20-25 см, выровнять стенки и дно. Заранее сконструированная песочница устанавливается так, чтобы бортики были утоплены немного ниже уровня грунта. Можно дополнительно проложить вдоль бортиков изолирующие материалы, они не позволят попасть в чашу песочницы сорнякам.

Песочница обязательно должна быть на детской площадке.

Качели

Качаться любят практически все дети в возрасте от 1 до 100 лет. И хотя изготовление качелей кажется не простой задачей, большинство решает их сделать. Варианты:

Не требующие установки

Подвесные сиденья с креплением на любую горизонтальную перекладину (турник, ветку дерева). Готовые пластиковые изделия, которые достаточно просто поставить на землю без дополнительного крепления.

Это простые варианты для самых маленьких. Помогут обойтись без сложных работ, пока ребенку нет и двух лет.

Как можно сделать красивый пруд своими руками ? В нашем материале мы подробно рассмотрим процесс строительства.

Здесь мы расскажем про самостоятельное создание плуг для мотоблока.

Чтобы сделать опалубку для ленточного фундамента, прочтите наши советы и инструкции.

Требующие установки

Для детей постарше необходимы качели большего размера, и их необходимо укреплять. При установке качелей обратите внимание на следующее:

Опоры вделываются в бетонное основание, с заглублением на 30-40 см в землю. Перед и позади качелей необходимо оставить как минимум 1,5 метра свободного пространства. Высота сиденья над землей должна быть не менее 40 см. Если сиденье подвешивается на цепях, их нужно чем-нибудь закрыть во избежание серьезных травм (в простейшем случае можно просто обмотать несколькими слоями скотча).

Горка

Один из тройки лидеров по популярности на площадке.

Для самых маленьких подойдут готовые пластиковые горки (часто выпускаются в сборе к такими же маленькими качелями или игровым домиком). Начиная с садовского возраста, горку придется делать самостоятельно. Принцип прост — площадка примерно в метре над землей с лестницей и пологим (не более 40 градусов к горизонту) гладким скатом. Как материал для ската можно использовать:

Готовое пластиковое полотнище. Лист нержавеющей стали. Плотно пригнанные доски (их можно обшить пленкой, чтобы сделать более скользкими).

И многое другое

Полный набор игровых снарядов может быть очень длинным — игровой домик; полоса препятствий с турником, лестницами и кольцами; стол для спокойных игр; небольшой бассейн и многое другое.

Главное, о чем необходимо помнить, делая что-нибудь для ребенка, это безопасность.

Чтение RSS
rss