bakor.info

Home News

Кукуруза - посадка и уход за растением в открытом грунте

17.10.2018

видео Кукуруза - посадка и уход за растением в открытом грунте

Уход за кукурузой.

Кукуруза – очень известное растение, которое дает прекрасные и сочные початки, которые можно употреблять в пищу как в вареном виде, так и консервировать плоды для дальнейшего применения на кухне. В нашей статье мы рассмотрим основные сорта кукурузы, правила посадки и ухода в открытом грунте.


КУКУРУЗА! ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСАДКИ, УХОД, ПОЛИВ, ПОДКОРМКА,

Основные сорта кукурузы и ее разновидности

Кукуруза является однолетним растением, которое относится к семейству «злаковые». Отличается крепким мочковатым корнем, которые может вырасти даже до двух метров. Стебель растения прямой, с узлами, в высоту, в зависимости от сорта, достигает до 2-2,5 метров. На нижних узлах кукурузы размещаются «воздушные корни», которые являются своеобразным стабилизатором для верхней части, где развиваются початки.

Початки кукурузы

Листья растения весьма крупные и могут составлять в ширину около 12 см и около 80-100 см в длину. При этом на кукурузе присутствуют как мужские, так и женские соцветия сразу – пальцы с метелок (женских соцветий) разносится ветром и в результате попадает на колоски (мужские), благодаря чему происходит процесс опыления.

Кукуруз известна своими полезными свойствами, поскольку в ней содержатся витамины и минералы в большом количестве, которые помогают вывести желчь, стимулировать работу ЖКТ и внутренних органов, помогают чистить сосуды, выводят холестерин.

На сегодняшний день селекционеры насчитывают десятки видов кукурузы (сахарная, кремнистая, восковидная и т.д.), многие их которых рассчитаны для высадки в промышленных целях. А вот среди «сахарной» кукурузы есть несколько самых распространённых сортов, которые практически идеально подходят для того, чтобы выращивать их в отечественных широтах.

Является ранним сортом, характеризуется весьма крупными початками. При этом на одном растении развивается всего несколько плодов с ярко-желтыми зернами. Отлично подходит для выращивания в холодных районах страны. Чаще всего используется для употребления в отварном виде, но также можно использовать при консервации. Spirit – один из немногих сортов, которые могут приспосабливаться практически к любому климату, потому его чаще всего выбирают для посадки в России. Это гибрид, зернышки ярко-желтого цвета и очень нежные на вкус. Раннеспелый сорт Добрыня. Початки – крупные, зерна весьма сладкие. Не требует серьезной подготовки грунта и весьма устойчив ко многим вредителям и болезням. Можно использовать как для варки, так и для консервации. Необычным можно назвать сорт Свифт – это карликовый вид кукурузы, у которого очень рано созревают початки со сладкими сочными зернами. Неприхотливым сортом можно назвать и кукурузу «Тройная сладость», которая требует минимального ухода при выращивании. Отличается очень нежным и сладким вкусом плодов.

Кукуруза – посадка в открытый грунт

Существует два вариант посадки кукурузы: с помощью семян и рассадой. Однако прежде чем проводить работы, следует подготовить место для выращивания этого растения.

Место на участке под кукурузу должно быть теплым, хорошо освещенным. К качеству и составу грунта кукуруза весьма неприхотлива, однако лучше всего выбирать легкий грунт с неглубоким залеганием грунтовых вод. Также грунт на участке нужно перекопать, освобождая от остатков «предшествующих» культур, сорняков. И проводить работы лучше всего в начале-середине сентября до наступления холодов.

К слову, кукуруза будет лучше расти, если высадить растения на участке, где раньше вы выращивали томаты, перцы, тыкву.

Лучшими предшественниками для кукурузы будут озимые, помидоры, представители семейства тыквенных, перец сладкий.

В конце осени в грунт добавляем удобрения:

5 кг перегноя. 200 г двойного суперфосфата. Не более 100 г калийной соли.

Посадка кукурузы зернышками

Мы привели расчеты смеси на один квадратный метр участка. После этого немного перекопайте грунт (не глубину штыка лопаты). В весеннее время года за 2-3 неделя до посадки кукурузы внесите по 50 г нитрофоски на каждый квадратный метр участка и слегка перекопайте участок. При этом высаживать кукурузу нужно только после того, как дневная температура установится на уровне не менее + 12 градусов тепла. В день высадки (если речь идет про посадку семенами) почву обязательно рыхлят, удаляют сорняки.

Семена, прежде чем высаживать их на участке, нужно подготовить, прогревая в течение пяти дней при температуре около + 35 градусов, затем на несколько дней их замачивают в воде для лучшего прорастания. А уже после – в конце мая – можно проводить посадку.

Если проводите посадку семенами, то выдерживайте между растениями не менее 40 см свободного расстояния для нормального роста растений, между рялами должно быть около 0,4-0,5 метров. Выкапываем ямки глубиной около 6-10 см и закапываем туда несколько семечек, присыпаем слегка увлажненным грунтом, сверху – сухой землей. При этом проводить посадку нужно квадратно-гнездовым способом, чтобы растение могло нормально самоопыляться.

Через 7-10 дней (при условии нормальной температуры) на участке должны появиться первые ростки кукурузы. Изучите каждую лунку и удалите слабые растения, оставив по одному самому сильному ростку.

Если высаживаете рассаду кукурузы, то вначале нужно вырастить семена в торфяных горшочках, объем которых должен быть не более 200 г, при этом нужно добавить перегной (можно заменить его торфом) и песок в соотношении 1:1. Сверху смесь можно засыпать нитрофоской или древесной залой. В полученную почвосмесь на глубину 2-4 см закапываем семена и сверху посыпаем землей.

До момента появления первых ростков горшки с кукурузой нужно поместить в помещение, где сохраняется температура не менее + 25 градусов, после чего можно перенести емкости в более прохладное помещение (температура должна быть не менее + 17 градусов).

За 7-10 дней до посадки ростки поливаем и подкармливаем – примерно через месяц их можно переносить в открытый грунт.

Правила ухода за кукурузой в открытом грунте

Чтобы собрать хороший урожай спелой и крупной кукурузы, ее нужно часто подкармливать, не забывать обрабатывать участок (рыхлить почву, удалять сорняки), регулярно поливать ростки. Но давайте рассмотрим каждый их этапов в подробностях.

Прополка

В первые несколько дней после высадки кукуруза растет весьма медленно, но садоводы могут помочь растению – необходимо пропалывать и рыхлить грунт. Главное требование – земля на участке должны быть рыхлой и без сорной травы, которая может очень сильно усложнить жизнь посадкам. После появления дополнительных корешков, которые пробьются сквозь землю, следует провести несколько окучиваний для укрепления растения.

После появления на растении 4-6 листочков, еще раз проведите прополку, ликвидируя слабые и не выросшие побеги. На этапе выращивания на кукурузе обычно появляются пасынки – их нужно немедленно обрезать, чтобы они не забирали у культуры питательные элементы.

Правила полива

Кукуруза положительно относится к влаге, однако нельзя допустить ее избытка. Полив осуществляется примерно раз в неделю или чаще, если почва высохнет на глубину до 5 см. Поливайте посадки, пока влага не проникнет на глубину до 10 см.

Важно отметить – при недостатке влаги початки могут оказаться пустыми.

Удобрение кукурузы

Чем лучше вы «кормите» кукурузу, тем лучше и тем больше будет урожай. За весь период роста в грунт нужно внести удобрения не менее трех раз:

При появлении первых листиков – лучше использовать куриный помет. При цветении или завязывании первых початков. Для подкормки приготовьте смесь из нитрофоски и микроэлементов (по 50 г смеси на каждый квадратный метр), также можно разбросать немного древесной золы. При появлении плодов, для чего используют по 40 г фосфорно-калийных удобрений на каждый метр квадратный.

Какие вредители и болезни могут убить растения?

Очень важно уметь защищать кукурузу от заболеваний и вредителей, которые могут нанести кукурузе серьезные повреждения.

К наиболее часто встречающимся болезням этой культуры можно отнести:

К наиболее опасным вредителям стоит отнести тлю и клопов. Из-за того, что кукурузу чаще всего не обрабатывают в помощью каких-либо химических средств, то для профилактики появления насекомых растения лучше опрыскивать с помощью раствора биоинсектицидов раз в 1-2 недели. К слову, вблизи кукурузы можно высадить сою, которая позволит защитить будущие посадки от клопов.

О выращивании мальвы махровой вы узнаете в нашем материале более подробно.

Здесь вы узнаете, как правильно расположить грядки на участке.

Что такое мавританский газон, как его посадить и в дальнейшем ухаживать? Читайте об этом тут .

Правила уборки и хранения кукурузы – что нужно знать?

Уборку кукурузы можно проводить выборочно при достижении початков стадии «молодой» зрелости. Как начинающим садоводам понять, что пришла пора собирать урожай? в этом случае нужно обращать внимание на следующие признаки:

Внешняя часть «обертки» начала сохнуть, свет стал более светлым. Нити, которые свисают с каждого початка, подсохли и приобрели бурый цвет. При надавливании на початок из зерен начал выделяться сок. Сами зернышки стали гладкими, желтыми, на них нет трещиной и вмятин.

При этом не стоит ждать со сбором урожая слишком долго, поскольку из-за этого початки могут потерять свои свойства – пищевые и вкусовые, поскольку при варке зерна будут «морщиться», развариваться.

Если вы решили хранить кукурузу в подвале или на балконе, то сначала нужно подготовит початки: очистите их, просушите и уберите сорные примеси. При этом для сушки подойдут только чистые и неповрежденные плоды. Их нужно освободить от листьев, при этом обертку обрезать не следует, кукурузные «рыльца» (нити) обрезают. После чего початки сплетают в косички и подвешивают к потолку до их полного высыхания в хорошо проветриваемом, но при этом сухом помещении. Понять, что сушка заверена, очень просто – зерна должны высыпаться из початка при легком потрясывании.

Собрались хранить кукурузу длительное время? В таком случае вылущите все зерна и ссыпьте их в подходящую емкость (мешочки из ткани, пластиковые контейнеры, стеклянные банки). Если высаживали кукурузу, из которой можно получить поп-корн, ее нужно ссыпать в пакетики и положить в морозильную камеру.

При сборе «молочной» кукурузы, которые используют для варки, храните ее в холодильнике не свыше трех недель, при этом температура должна держаться на уровне 0 градусов, ведь более высокие температурные режимы приведут к потере сахара – зерна просто потеряют свою сочность и сладость. Лучше всего просто заморозить ее, что позволит сохранить все свойства и вкусовые качества.

Причем если позволят размеры морозильника, лучше закладывать такие плоды вместе с початком. Для подготовке плодов сразу заготовьте две емкости (одна с кипятком, другая – с холодной водой, льдом). Очистите обертки от сора и рыльцев, опустите на 1-3 минуты в кипяток, а затем во второй чан с холодной водой на такое же время. Затем початки нужно просушить на ткани, завернуть в пленку и отправить в морозилку. В таком виде она может сохранять свои свойства до полутора лет.

Чтение RSS
rss