bakor.info

Home News

Вагонка деревянная — размеры, преимущества использования

11.08.2018

видео Вагонка деревянная — размеры, преимущества использования

плюсы и минусы 4х метровой вагонки штиль

Несмотря на то, что прогресс шагнул далеко вперед и появилось множество качественных, прочных и долговечных материалов, древесина не теряет лидирующих позиций. Используют ее не в качестве основного строительного материала, а для отделки готовой постройки. Так она приобретает более уютный вид.



Стандарты деревянной вагонки — ГОСТ и DIN

Именно потому так популярна вагонка, изготовленная из дерева, которая может быть разных форм и подходит для любого интерьера. По сути материал представляет собой обработанную тонкую доску, которая имеет паз и гребень на концах, с их помощью материал и стыкуется между собой.


Виды вагонки - изготовление вагонки, цена, применение, видео, Киров

Строительный материал под названием вагонка представляет собой обычную деревянную доску, которая была обработана определенным способом — сначала материал сушится природным способом, а потом дело завершается в специальной сушильной машине.


Выбор вагонки

Вагонка деревянная нашла широкое применение в отделке.

Все требования к материалу ясно описаны в стандартах ГОСТ 8242-88, а так же DIN 126/86. Важно знать, что немецкий уровень проверки пройти значительно сложнее, поскольку пунктов там значительно больше.

В первую очередь определяется сорт вагонки, которая поступит на прилавки магазинов. Это напрямую зависит от количества дефектов, шероховатостей и сучков, что влияет и на цену продукта. В зависимости от степени обработки отечественные специалисты ставят первый, второй, или третий класс. Согласно иностранной инструкции качество обозначается буквами А, В, С.

Немного позднее появились новые возможности обработки дерева, и в продажу поступили образцы класса «элит» и «экстра».

Что касается непосредственно размеров материала, то у каждого производителя они могут быть разными. Но большинство старается придерживаться стандартных размеров:

стандартная деревянная вагонка имеет такие параметры: толщина 1.2-4 см, ширина 7.6-20 см, длина от 20 см до 6 метров, и размер шипа равен 4-5 мм. евровагонка имеет другие замеры: толщина 16-19 мм, ширина 8-12 см, длина от полуметра до 6 метров, допустимый размер шипа 8-9 мм.

Как вы видите, для работ можно использовать длинную или короткую вагонку, а лучше комбинировать их между собой, основную работу выполняя длинными досками, а вот небольшие участки, к примеру, откосы, короткими.

Стоит отметить, что небольшие куски стоят значительно дешевле, чем длинные их аналоги, поскольку, по сути, являются отходами производства.

Плюсы и минусы использования для обшивки

Как и любой другой материал, вагонка из дерева имеет ряд положительных и отрицательных сторон, которые особенно видны при выполнении монтажных работ. Разберемся в них более подробно.

Преимущества материала:

натуральность и экологичность. Поскольку при изготовлении товара не используются химические вещества, вагонка не принесет вреда здоровью окружающих; древесина сама по себе выделяет невероятно приятный запах, а иногда даже смолу, что делает атмосферу в доме особенно приятной и уютной. Кроме того, у материала есть важная особенность поддерживать уровень влажности воздуха на нужном уровне; эстетическая красота. Конечно, дом оформленный деревом, трудно не заметить. А разнообразие форм и оттенков позволяет воплотить в жизнь практически любую идею; цена на материал не высокая, что делает его доступным практически для каждого; легкость установки. Каждая доска имеет по краям пазы и гребни, что дает возможность установить ее быстро, даже не имея для этого особенных навыков и умений; долгий срок эксплуатации. При правильном уходе и должной обработке вагонка будет служить на протяжении не менее 50 лет; если возникнет потребность, вы можете дополнительно обработать материал, придав ему другие оттенки, возвратив к жизни даже старую древесину; натуральное сырье, из которого изготовлен товар, отлично поддерживает температуру в доме, не давая ему возможности быстро остужаться зимой, и не допуская жару в летнее время; обшив стены деревянными панелями, вы получите отличную звукоизоляцию. Теперь вас не будут беспокоить шумные соседи по ночам, а все что происходит в вашем доме, останется только в его стенах.

Но есть у деревянной вагонки и недостатки, о которых лучше знать перед началом работы:

повышенная чувствительность к влаге. Материал лучше не использовать в местах, где влажность постоянно выше нормы. Так дерево быстро размокнет и станет непригодным к использованию. Единственный вариант — дополнительно покрывать его лаком в несколько слоев. Но для этого нужен продолжительный период времени; плохо переносит резкие смены температуры окружающей среды; во время использования, особенно при неправильной установке, дерево может деформироваться.

Как вы видите, преимуществ у материала значительно больше, чем недостатков. И даже те отрицательные стороны, которые были обозначены, легко устраняются при правильном монтаже и выборе строительного материала.

Основные характеристики материала

Древесина, которая используется при изготовлении вагонки, имеет очень важное значение, и выбрать ее правильно можно только в том случае, если разобраться в основных ее характеристиках. Главными показателями качества выступают:

Использование вагонки в отделке помещения.

Прочность. Этот фактор зависит от двух основных параметров: от толщины изделия и типа древесины, которая при этом использовалась. Конечно, чем толще будет лампель, тем прочнее будет вагонка. Но с увеличением толщины непременно увеличивается и цена. Потому перед покупкой хорошо подумайте, для чего будет использоваться материал, и какая его толщина будет оптимальной. Твердость дерева. Конечно, чем оно тверже, тем сложнее будет обработка. Но в то же время шурупы и гвозди будут держаться надежнее, и срок службы продлится на несколько лет. Влажность исходного материала. Сорт сырья, чем он выше, тем лучше внешний вид изделия. Стойкость к износу. Огнеупорность. Особенно важен этот параметр при постройке бани или обшивке стены возле плиты или камина. Эстетические свойства продукта. Этот параметр является одним из последних, но не менее важных, поскольку внешний вид помещения после окончания работы должен быть привлекательным.

Заранее обдумайте, какой материал нужен, и четко выдвигайте свои требования в магазине.

Виды и сорта деревянной вагонки

Один из критериев классификации вагонки — профиль ее изготовления. Среди остальных на территории нашей страны встречаются такие:

Стандартная, особенность которой состоит в полном отсутствии пазов для соединения. Евровагонка, это улучшенный вариант, при изготовлении которого выдерживаются более строгие требования. При стыке ламелей между собой остается небольшой паз размером до 1.5 см. Софт лайн — изделие, похожее на предыдущие варианты, которое имеет слегка закругленные фаски. Волна отличается необычной и непривычной вогнутой лицевой стороной, откуда появилось и название изделия. Американка — укладывается по принципу досок, но плотные пазы и гребни не позволяют влаге и мусору проникать между ними. Вагонка «имитация бруса» имеет профиль стандарт, привычный для жителей нашей страны. «Блок-хаус», особенность которого в форме досок, которые похожи на настоящие срезы с брусьев деревьев. Особенно оригинально смотрится такой материал на облицовке дома.

В чем плюсы и минусы применения газосиликатных блоков ? В нашем материале мы разберем их преимущества и недостатки.

Тут мы пошагово расскажем, как сделать опалубку для ленточного фундамента.

Можно ли построить беседку из профильных труб и как это сделать? Читайте в нашем материале.

Основные отличия от евровагонки

Основные два материала, которые можно встретить в строительном магазине это евровагонка и обычная вагонка. В чем же разница между ними? Основные отличия евро варианта от стандартного:

более жесткие правила и нормы изготовления; уровень влажность в два раза ниже; лицевая сторона должна быть идеально гладкой;. для продажи евровагонка обязательно пакуется в полиэтиленовую пленку, чтоб избежать повреждений во время транспортировки; в евро образце значительно больше вентиляционных канавок, которые способны отвести конденсат и лишнюю влагу с поверхности; размер шипа у евровагонки 9 мм, а у стандартного образца — 5 мм; есть паз для соединения листов между собой; обычную вагонку после покупки нужно дополнительно обрабатывать, для установки же евро образца никакие предварительные работы не нужны.

Как вы видите, действительно есть ряд отличий, которые непосредственно влияют и на цену изделия.

Какой материал лучше выбрать для обшивки дома и бани?

Обшивка дома или бани являются основными работами, для которых используется деревянная вагонка. Но при выборе материала нужно учитывать специфику работы и обращать внимание на такие аспекты:

Порода дерева, из которого изготовлен товар и его качество. Длинна доски, которая вам потребуется. Как уже было сказано выше, чем длиннее изделие, тем выше на него цена. Потому рекомендуется заранее просчитать сколько досок и какой длины вам понадобится. Уровень влажности дерева, чем оно суше, тем качественнее и долговечнее получится результат. Специфика обработки дерева. Нужно учитывать, на каком оборудовании изготавливался товар, из цельного куска дерева или с помощью сращивания, другие нюансы. Сортировка. На этом этапе она производится работниками вручную, а не машиной. Место хранения. Очень важно посмотреть, как же хранится такая продукция в магазине. Даже если при изготовлении были соблюдены все нормы и требования, но магазин хранит товар на сырых складах или под открытым небом, вагонка испортится и станет непригодной для обшивки.

Обратите внимание на регион производства. Более качественными образцами считаются те, которые были произведены в северных регионах страны.

Все дело в том, что постоянно низкие температуры снижают скорость роста деревьев, что увеличивает прочность.

Очень важно во время покупки товара так же обратить внимание на стыки. Соедините между собой несколько ламелей. Если вагонка хорошая, то щелей между стыками быть не должно. Это и есть один из основных показателей качественной продукции. Кроме того, попросите распаковать запакованные изготовителем доски, чтоб оценить качество каждой из них. Как известно, первая и последняя ламели в пачке всегда безупречного качества.

Как вы видите, выбрать и приобрести вагонку из дерева хорошего качества совсем не проблема, если учитывать все нюансы дела, описанные в статье.

Чтение RSS
rss