bakor.info

Home News

Строительство прочного забора из профнастила своими руками

17.10.2018

видео Строительство прочного забора из профнастила своими руками

22 интересных варианта деревяного ограждения

Основное предназначение забора — это ограждение территории, поэтому для самостоятельного изготовления такого сооружения потребуется выбрать материал, который будет не только иметь привлекательный внешний вид, но и обладать достаточной механической прочностью. Таким условиям полностью соответствует профнастил, который не так давно появился на рынке, но уже получил заслуженное одобрение профессиональных мастеров. Профнастил имеет большое количество преимуществ перед другими строительными материалами, в том числе, и при строительстве забора.



В чём преимущества профнастила?

Профнастил наиболее часто используется в качестве кровельного материала, но может быть успешно использован и для изготовления вертикальных конструкций.

Забор из профнастила — надежная защита участка.


Пример монтажа Забора из профнастила

Основные положительные качества:

Хорошо переносит механические нагрузки. Не выгорает на солнце. Хорошо переносит контакт с водой. Срок службы более 50 лет. Пожаробезопасный. Имеет небольшой вес. Многообразие расцветок. Относительно невысокая стоимость.

Благодаря перечисленным качествам, многие домашние мастера отдали предпочтение этому материалу при сооружении ограждений. Среди немногих недостатков, которые существенно могут снизить эксплуатационный срок профнастила — это появление коррозии при повреждении защитного слоя материала.


Полезные самоделки своими руками. Заборы для дачи и загородного дома. DIY | VolkoFF_video

Если во время проведения монтажных работ с профнастилом обращаться аккуратно, не допуская сильных деформаций, то негативных последствий во время эксплуатации забора ожидать не стоит.

Какой материал выбрать для строительства?

Профнастил может существенно отличаться не только по длине листа, но и по назначению. По сфере применения этот материал можно разделить на следующие категории:

стеновой — имеет высоту волны 8, 10, 15, 20 и 21 мм; кровельный — высота волны 20, 21, 35, 45, 57, 60, 75, 80, 90 и 100 мм; несущий — 75, 80, 90 и 100 мм.

Для строительства забора из профнастила наиболее часто используется стеновой материал. Если есть желание сэкономить деньги в ущерб внешней привлекательности конструкции, можно приобрести материал без декоративного покрытия. Он будет иметь значительно меньший срок эксплуатации по причине постепенного выветривания защитного цинкового покрытия, которым покрыт профнастил такого типа.

Материал имеющий финишное декоративное покрытие не только радует глаз, но и прослужит в несколько раз дольше профнастила без полимерного покрытия. Толщина материала большого значения при сооружении ограждения не имеет, но следует знать, что чем тоньше лист профнастила, тем более жёстким должен быть каркас. Наиболее часто для изготовления ограждений используется материал толщиной 0,5 — 1,0 мм.

Что касается цвета материала, то для забора можно выбрать любую расцветку, но чем светлее оттенок профнастила, тем более на нём будет проявляться загрязнения во время эксплуатации.

Устройство забора из профнастила

Для изготовления забора из этого материала, потребуется произвести дополнительные расходы на приобретение материалов для каркаса. Кроме листового материала, потребуется приобрести профильные трубы для каркаса. Общая длина приобретаемого листового материала рассчитывается путём вычитания от длины забора, ширину столбов которые устанавливаются по всей длине на расстоянии 2,5 — 3 метра друг от друга. Если в качестве вертикальных опор используется стальная труба, то этим правилом можно пренебречь, по причине установки листа впереди всей протяжённости каркаса, но если вертикальные опоры изготавливаются из кирпича или камня, то их суммарную ширину следует вычесть из общей длины забора.

При изготовлении каркаса из труб потребуется дополнительно приобрести следующие материалы:

труба стальная профильная 60*60 мм; труба профильная 40*20 мм; саморезы по металлу с широкой шляпкой и резиновой прокладкой.

При изготовлении столбов для забора из камня или кирпича, вместо профильной трубы потребуется 60*60 мм, потребуется приобрести соответствующий вид материала, а также песок и цемент для приготовления раствора, который потребуется также для изготовления опалубки и бетонирования столбов.

Для изготовления забора из профнастила, кроме приобретения качественных материалов, необходимо приготовить следующие инструменты:

болгарка; сварочный аппарат; бензобур; шуруповёрт.

Если столбы для забора изготавливаются из кирпича, то потребуется подготовить дополнительные инструменты для приготовления цементного раствора.

Пошаговое руководство по созданию забора

Когда все материалы и инструменты будут подготовлены, можно приступать к работам по возведению забора на участке. Если участок, где будет построен забор, слишком захламлён, его необходимо расчистить и при необходимости выровнять. Затем по всей длине с помощью бензобура или лопаты делаются углубления для столбов забора. Глубина таких углублений составит около 1 метра, а расстояние между ними — 2,5-3 метра.

Расстояние между столбами может быть немного увеличено или уменьшено, если это необходимо для установки опор на равном друг от друга расстоянии. В первую очередь следует сделать крайние отверстия, а затем поделить расстояние между ними на целое число таким образом, чтобы промежутки между опорами были максимально приближены к рекомендуемым значениям.

Если на участке планируется возведение капитального забора, то не обойтись без фундамента. При изготовлении основных опор для забора из профильной трубы, фундамент должен быть вылит из бетонного раствора.

Глубина траншеи под ленточный фундамент забора не превышает 30 см, по причине отсутствия значительных нагрузок. Когда углубление под фундамент будет сделано, можно приступить к установке опор и возведению ленточного фундамента.

Последовательность действий при таком способе изготовления основания следующая:

В сделанные отверстия устанавливаются столбы, которые затем заливаются бетонным раствором. Когда бетонный раствор начнёт подсыхать, по всей длине забора устанавливается деревянная опалубка. Бетонный раствор заливается между опалубкой и выдерживается в течение нескольких дней. Через несколько дней после заливки бетона опалубка снимается и можно приступать к установке профильных листов.

Профнастил крепится с помощью саморезов к горизонтальным лагам, которые должны быть надёжно закреплены между вертикальными опорами. Стандартным вариантом установки горизонтальных лаг является их приваривание с помощью электросварки. Для этой цели профильная труба меньшего сечения нарезается на отрезки равные расстоянию между 2 столбами.

Когда лаги будут приварены, на них устанавливается профильный лист. Крепление материала с помощью саморезов производится через нижнюю волну материала, при этом следует проявлять осторожность при затягивании метизов, чтобы не повредить уплотнительную резиновую шайбу. Между собой профильный материал также закрепляется с помощью саморезов, но уже по верхней волне в местах стыковки профильных листов внахлёст.

Между фундаментом и нижней частью профнастила обязательно оставляется вентиляционный зазор, который должен быть в пределах 50—100 мм. Если пренебречь этой рекомендацией, то воздух не будет циркулировать по участку, огороженному сплошным забором.

Процесс установки забора из профнастила можно считать завершённым, но перед началом эксплуатации следует обязательно удалить с участка грунт и строительный мусор.

Какое расстояние между столбами должно быть выдержано при строительстве забора? Все эти нюансы мы узнаем в нашем материале.

Здесь вы узнаете, какие заборы можно построить, чтобы это не ударило по вашему бюджету.

Чтобы изготовить красивую и функциональную пристройку к дому, просто изучите нашу статью.

Советы и рекомендации

Забор из профнастила может быть изготовлен по упрощённой схеме. Для установки вертикальных столбов из профильной трубы достаточно вбить их в грунт с помощью кувалды на требуемую глубину. Для забора упрощённой конструкции также не потребуется выливать фундамент. В этом случае лист устанавливается на высоту около 5 см от грунта. Для подготовки основания для упрощённой конструкции достаточно просто выравнять линию грунта между вертикальными столбами.

Приобретать профнастил следует с небольшим запасом, ведь листы материала должны быть установлены внахлёст. При изготовлении капитального забора, рекомендуется также приобрести 1 запасной лист материала, который может пригодиться для замены повреждённого участка забора.

Если во время монтажа был повреждён верхний декоративный слой, то такие места должны быть закрашены специальной краской, которая приобретается вместе с профильным листом

Чтение RSS
rss