bakor.info

Home News

Фундамент с подвалом

17.10.2018

видео Фундамент с подвалом

Как сделать подвал своими руками 2

 

Основанием дома с подвалом может быть ленточный или монолитный фундамент. Монолитная основа обойдется несколько дороже ленточной, но оценить необходимо состояние грунта. Это делают специалисты, создающие проект строительства. Проектировочная организация определит, какой тип фундамента с подвалом необходимо использовать.



 

Вертикальные сегменты фундамента с подвалом будут являться основой дома, но также и стенами подвала. Поэтому необходимо определиться с материалом для стен подвала.

 

Первый вариант фундамента с подвалом – монолитный железобетон. Материал надежный, долговечный, подходит для всех видов почвы, в том числе и для грунтов с большим содержанием влаги. Бетон – отличный гидроизолятор, но котлован предусматривает наружную гидроизоляцию, если подвал строится ниже уровня грунта.


СКОЛЬКО СТОИТ ПЛИТНЫЙ ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ДОМА С ПОДВАЛОМ

 

Стены подвала формируются при помощи опалубки на всю высоту одновременно. Толщина стен подвала должна быть шире на 20–30 см толщины стен дома. Внутри опалубки прокладывается сварной армированный каркас. Шаг и размеры конструкции арматуры указываются в проекте, никакой самодеятельности не допускается. В углах арматура соединяется под прямым углом.


Проект дома с цокольным этажом | Кирпичный двухэтажный дом | Строительство

 

Второй вариант – стены подвалы формируются из бетонных блоков. Здесь не обойтись без использования тяжелой техники. Блоки укладываются согласно проекту на раствор, после стягиваются проволокой или формируются ростверком. Из преимуществ варианта отметим легкость возведения, из минусов – необходима гидроизоляция с использованием различных материалов. Этот вариант недопустим в местности, где возможны подтопления, особенно при расположении подвала ниже уровня грунта.

 

Третий вариант – стены подвала возводятся из специального кирпича, который не должен пропускать влагу. Через каждые 40 см по высоте кладки на стену укладывается усиливающий бетонный пояс, состоящий из металлической конструкции, увязанной с кирпичной кладкой, и бетона. Сварные металлические конструкции изготавливаются в заводских условиях с соблюдением всех норм и технологий строительства. Этот вариант минимизирует расходы, фундамент с подвалом можно обустроить своими руками, привлечения тяжелой техники не потребуется.

Чтение RSS
rss